Статистическое изучение эффективности использования основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 00:08, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть социально-экономическую сущность и задачи статистической характеристики основных фондов, а также статистическое изучение эффективности их использования.
Исходя из поставленной цели, в методологической части работы рассматривались следующие вопросы, связанные со статистическим изучением эффективности использования основных фондов: классификация основных фондов; виды оценки; индексный метод изучения основных фондов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические аспекты статистики основных фондов………….5
1.1 Предмет, метод и задачи статистического изучения основных фондов......................................................................................................................5
1.2 Состав и классификация фондов……………………………………….9
1.3 Показатели эффективности использования основных средств……..14
Глава II. Анализ эффективности использования основных фондов на ОАО "Хабаровскнефтепродукт"…………………………………………..........20
2.1. Информация о ОАО "Хабаровскнефтепродукт"……………………20
2.2. Анализ эффективности использования основных фондов на ОАО "Хабаровскнефтепродукт"....................................................................................24
2.3. Повышение эффективности использования основных фондов……27
Заключение…………………………………………………………………29
Список литературы…………………………………………………………31

Работа содержит 1 файл

Курсовая по статистике12.doc

— 330.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

 

Инженерно-педагогический факультет

Кафедра экономики  и менеджмента

Курсовая работа по дисциплине

«Статистика»

на тему:

Статистическое  изучение эффективности использования основных фондов.

 

 

Выполнил:

студент 22 группы

Андрюнкин А.В.

Проверил:

Аракелян С.А.

 

 

 

Калуга – 2012

Содержание.

Введение……………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретические аспекты  статистики основных фондов………….5

1.1 Предмет, метод  и задачи статистического изучения основных фондов......................................................................................................................5

1.2 Состав и классификация  фондов……………………………………….9

1.3 Показатели эффективности  использования основных средств……..14

Глава II. Анализ эффективности использования основных фондов на ОАО "Хабаровскнефтепродукт"…………………………………………..........20

2.1. Информация о ОАО "Хабаровскнефтепродукт"……………………20

2.2. Анализ эффективности использования основных фондов на ОАО "Хабаровскнефтепродукт"....................................................................................24

2.3. Повышение эффективности  использования основных фондов……27

Заключение…………………………………………………………………29

Список литературы…………………………………………………………31

 

Введение

Изучение эффективности  экономической деятельности в условиях рыночной экономики приобретает  особо важное значение. Растущая конкуренция  со стороны отечественных и зарубежных производителей предопределяет необходимость  повышения эффективности производства как основного фактора успешного функционирования экономики. Ограниченность природных ресурсов и связанное с ней удорожание затрат на производство материальных благ и услуг также является фактором, стимулирующим рост эффективности производства. Необходимым условием эффективности производства является реализация производственных благ и услуг. В свою очередь, успешная реализация имеет место в том случае, если издержки производства, продажи товаров и услуг будут ниже, чем у конкурентов. Это вызывает необходимость построения системы показателей эффективности, отражающих ее отдельные аспекты.

В настоящее  время в международной статистике для характеристики уровня и динамики экономической эффективности применяется  большое количество показателей, которые можно объединить в следующие группы: показатели рентабельности производства и продукции; показатели эффективности затрат живого труда; показатели эффективности капиталовложений. Большинство из этих показателей может быть рассчитано как на уровне экономики, так и на уровне отраслей, секторов и отдельных предприятий.

Показателями  затрат прошлого труда являются: материальные текущие затраты; амортизация основного  капитала; совокупные материальные затраты (текущие плюс амортизация). Комбинируя различные показатели результатов экономической деятельности (в числителе) и затрат для достижения этих результатов (в знаменателе), получают прямые показатели эффективности. В ряде случаев помимо прямых показателей можно рассчитывать и обратные показатели (фондоотдачу и фондоемкость, капиталоемкость и капиталоотдачу).

С переходом к международной методологии статистики в отечественную практику статистики национального богатства вместе с понятием основных фондов вводится более широкое понятие — «основной капитал», объединяющее воспроизводимые и невоспроизводимые материальные и нематериальные активы. Одним из главных критериев отнесения этих активов к основному капиталу является многократное их участие в производственном процессе при создании материальных благ или услуг, функционирующих более года.

Цель данной работы – рассмотреть социально-экономическую сущность и задачи статистической характеристики основных фондов, а также статистическое изучение эффективности их использования.

Исходя из поставленной цели, в методологической части работы рассматривались следующие вопросы, связанные со статистическим изучением эффективности использования основных фондов: классификация основных фондов; виды оценки; индексный метод изучения основных фондов.

 

Глава I. Теоретические аспекты статистики основных фондов

1.1. Предмет,  метод и задачи статистического изучения основных фондов.

Основными задачами статистики основных фондов являются: характеристика общего состояния основных фондов, показателей использования  основных фондов, степень вооруженности рабочих основными фондами, изучение динамики и перспективы развития основных фондов по стране в целом. Кроме указанных задач не меньший интерес представляют статистические показатели, характеризующие состояние и динамику развития основных фондов на отдельном предприятии или его подразделениях. В данном случае речь идет о фондоотдаче, показателях использования оборудования и площадей, производительности оборудования и производственной мощности предприятия, износе, обновлении основных фондов, реконструкции и техническом перевооружении. Каждое из указанных направлений изучения статистики основных производственных фондов содержит огромное количество общих и специфических показателей работы предприятий в условиях функционирования основных фондов и производственных мощностей.

В состав производственных фондов промышленных предприятий входят основные и оборотные фонды, вещественным содержанием которых являются средства производства, состоящие соответственно из средств труда и предметов  труда.

Экономическая сущность основных фондов заключается в том, что к основным производственным фондам относятся те средства труда, которые, находясь в сфере материального производства, непосредственно участвуют в изготовлении материальных благ (машины, оборудование и т. п.), создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда. Кроме основных производственных фондов в состав основных фондов промышленности входят и основные непроизводственные фонды, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства).

Основные фонды – это производственные активы, часть национального имущества, созданная общественным трудом, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

Существуют  материальные основные фонды: здания (кроме  жилья), машины и оборудования, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, многолетние насаждения; а также нематериальные – расходы на разведку полезных ископаемых, затраты на программное обеспечение и базы данных ЭВМ, оригиналы материальных и художественных произведений, являющиеся основой для их тиражирования. Основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды – это средства труда, целиком участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие по частям свою стоимость на готовый продукт по мере износа. К ним относятся здания, сооружения, машины и оборудования, рабочий скот и другие основные фонды, функционирующие в сфере материального производства. Так как различные виды основных производственных фондов выполняют не одинаковую роль в производственном процессе, то их делят на активные и пассивные. Активная часть основных фондов – это совокупность основных производственных фондов, которые непосредственно воздействуют на предметы труда (машины, оборудования, инвентарь). К пассивной части основных производственных фондов относятся основные фонды, посредством которых обеспечиваются условия для нормального протекания процесса производства (здания, сооружения). Основными непроизводственными фондами являются материальные блага длительного пользования, не участвующие в процессе производства и являющиеся объектом общественного и личного потребления (жилые здания, школы, клубы, поликлиники, кинотеатры, транспортные средства непроизводственного назначения). Воспроизводство основных непроизводственных фондов осуществляется путем финансирования из средств бюджета.

Так как основные фонды функционируют длительное время и снашиваются по частям, то в каждый конкретный момент времени  любой их элемент может иметь  несколько денежных оценок. Вообще, основные фонды в процессе производства выступают в натуральной и стоимостной формах.

Натуральная форма – учет средств, необходимых для определения технического состава фондов, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования. Натуральные показатели содержатся в паспортах предприятий, включающих характеристику и число отдельных объектов. Стоимостная форма – оценка основных фондов, необходимая для определения их общего объема, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на стоимость годового продукта. Рассмотрим подробнее методы оценки основных фондов.

1. Балансовая  стоимость. Оценка основных фондов  по данной стоимости учитывает  их момент постановки на учет  в бухгалтерском балансе. Она  представляет собой смешанную оценку основных фондов, так как часть объектов числится на балансах по восстановительной стоимости на момент последней переоценки, а основные фонды, введенные в последующий период, учитываются по первоначальной стоимости (стоимости приобретения);

2. Первоначальная стоимость (ПС). Это балансовая фактическая стоимость основных фондов на момент их ввода в эксплуатацию;

3. Полная первоначальная  стоимость (ППС). Это стоимость,  по которой фонды передаются  на баланс предприятия. В неё  входит стоимость и затраты по приобретению, транспортировке, хранению и монтажу;

4. Остаточная  первоначальная стоимость (ОПС). ОПС=ППС - амортизация;

5. Первоначальная  стоимость за вычетом износа = ПС - амортизация;

6. Восстановительная  стоимость (ВС). Это расчетные  затраты на восстановление в современных условиях точной копии основных фондов с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров;

7. Полная восстановительная  стоимость (ПВС). Это сумма денежных  средств, которую надо было  бы потратить на приобретение имеющихся основных фондов в их первоначальном виде по действующим в данный момент ценам;

8. Остаточная  восстановительная стоимость (ОВС). ОВС=ПВС – амортизация;

9. Восстановительная  стоимость за вычетом износа = ВС – амортизация;

10. Ликвидационная стоимость. Это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов.[6]

Денежное выражение  физического и морального износа основных фондов называется в статистике амортизацией. Она характеризует ту часть стоимости основных производственных фондов, которую они теряют в процессе производства и переносят на производимый продукт. Годовая сумма амортизационных отчислений (А) определяется по формуле:

А=

,

где Фполн - полная первоначальная стоимость основных фондов; Фл – это ликвидационная стоимость; КР – общая сумма предполагаемых затрат на капитальный ремонт ив течение амортизационного периода; Т – продолжительность амортизационного периода в годах.

Годовая норма  амортизации (Na):

Na=

,

где А – годовая сумма амортизации; Фполн – полная первоначальная стоимость основных фондов.

Задачи статистики основных фондов – определение объема, состава и динамики основных фондов, характеристика их состояния, движения и использования.[3]

1.2. Состав и классификация фондов.

Существует  несколько классификаций основных фондов. В зависимости от характера участия основных фондов  в сфере материального производства они подразделяются на:

    • основные производственные фонды – это те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудования и т.п.) или создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения и т.д.) и служат для хранения и перемещения предметов, они изнашиваются постепенно и переносят по частям свою стоимость на готовый продукт по мере износа, пополняются они за счет капитальных вложений. Основные производственные фонды могут подразделяться на группы в зависимости от того, к какой отрасли экономики относится фирма. Например, производственно-промышленные (предприятия, фабрики, нефтеперерабатывающая промышленность и т.п.) и производственно-непромышленные (сельское хозяйство, строительство и т.п.).
    • основные непроизводственные фонды (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения) предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт и являющиеся объектом общественного и личного потребления, воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного  влияния на объем производства и  рост производительности труда, но их постоянное увеличение неразрывно связано  с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результатах деятельности предприятия.

По степени  активности участия основных производственных фондов в процессе производства они подразделяются на активные и пассивные.

Информация о работе Статистическое изучение эффективности использования основных фондов