Статистическое изучение оборотных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 22:19, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассмотрено применение статистических методов при проведения анализа оборотных фондов. Актуальность данной темы объясняется динамичным развитием рыночным отношений, необходимостью своевременного анализа состояния предприятия и, в частности, состояния оборотных фондов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………стр.3
1. Статистические методы анализа оборотных фондов……………………..стр.4
1. 1. Состав оборотных фондов……………………………………………….стр.4
1. 2. Метод группировок при анализе оборотных фондов……………………стр.5
1.3. Абсолютные и относительные показатели наличия оборотных фондов...стр.6
1.4. Использование рядов динамики при анализе оборотных фондов………стр.7
1.5. Использование средних величин при анализе оборотных фондов……..стр.8
1.6. Применение индексного метода при анализе оборотных фондов………стр.9-10
2. Показатели наличия и использования оборотных фондов………………стр.11-13
3. Определение потребности в оборотных фондах……………………….......стр.14-15
4. Расчетная часть................................................................................................стр.16-23
5. Аналитическая часть.......................................................................................стр.16-23
Заключение..........................................................................................................стр.24
Список литературы.............................................................................................стр.25

Работа содержит 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 101.00 Кб (Скачать)

По времени, отраженному в динамических рядах  величины оборотных фондов, они чаще всего бывают моментными.

Анализируя ряд динамики можно получить ряд показателей изменения оборотных фондов:

        - Абсолютный прирост (цепной и базисный) = у1 – у0

        - Темп роста  = у1 / у0 * 100

       - Темп прироста = Абс. прирост / у0 * 100 и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   

 

  1.5.  Использование средних величин при анализе оборотных фондов 

Средние величины применяются для обобщения  данных о размерах оборотных фондов, которые отражает характерный, типичный, реальный уровень оборотных фондов. Вычисление среднего  - один из распространенных приемов обобщения; этот показатель отражает то общее, что характерно для всех единиц изучаемой совокупности, в то же время он игнорирует различия отдельных единиц. Основным условием использования средних является исчисление средних из совокупностей, состоящих из качественно однородных единиц.

Анализ  средних величин выявляет закономерности повышения или понижения величины оборотных средств в тот или иной период времени.

Наиболее  часто в анализе оборотных  фондов применяются средняя арифметическая (простая и взвешенная) и средняя хронологическая.

Средняя арифметическая простая определяется как сумма отдельных значений величины оборотных фондов, деленная на общее число этих значений.

Средняя хронологическая применяется наиболее часто при расчете средней величины оборотных средств за какой-либо определенный период времени (квартал, полугодие, год, ряд лет). 
 
 

            
 
 
 
 
 
 
 
 

     

  1.6. Применение индексного метода при анализе оборотных фондов 

Индексный метод широко используется при анализе оборотных фондов. Применяются индексы динамики, территориальные индексы, индексы удельного расхода и т.д.

Наиболее  простым индексом и часть определяемым индексом, применяемым при анализе  оборотных средств, особенно материальных оборотных средств, является индексы удельного расхода конкретного вида сырья или материалов в натуральном выражении в расчете на единицу продукции в натуральном выражении. Введя буквенные обозначения отдельных показателей, получаем общую формулу:

                                                      M 
                                            m = ------- ,

                                                      q 
 
где m –  удельный расход сырья или материала, 
M – общий расход материала в натуральном выражении,

q – количество произведенной продукции.

Сопоставляя показатели удельного расхода сырья  за два периода, можно определить, насколько процентов изменился  расход материала в расчете на единицу продукции, какова экономия или дополнительные затраты материальных ресурсов в расчете на весь объем продукции. Таким образом, при анализе эффективности использования материальных ресурсов исчисляют индексы удельных расходов материальных ресурсов и экономию (перерасход) материальных ресурсов.

Частными  случаями этого индекса являются показатели материалоемкости, маеталоемкости,  энергоемкости, трудоемкости и т.д.

Если  один вид материала используется для производства одного вида продукции, то указанные выше показатели исчисляются  по следующим формулам: 

m0  - удельный расход материалов в базисном периоде (или планируемый показатель);

m1  - удельный расход материалов в отчетном периоде;

m1 – m0 – экономия (перерасход) материала в расчете на единицу продукции;

im = m1  / m0     - индекс удельного расхода материала;

Э = (m1  - m0) * q1  - экономия (перерасход) материального ресурса в натуральном выражении в расчете на весь объем произведенной в отчетном периоде продукции по сравнению с условиями производства базисного периода или плана.

При рассмотрении наиболее общей ситуации, когда несколько  видов ресурсов применяется при производстве нескольких видов продукции, рассчитывается индекс удельных расходов различных материалов при производстве разнородной продукции, являющийся средней величиной из индивидуальных индексов: 
 
             ∑ p0 m1 q1 
 
Im = _________________________ 
 
              ∑ p0 m0 q1 

Э =   ∑∑ p0 m1 q1 -  ∑∑ p0 m0 q1        - экономия (перерасход) всех ресурсов в расчете на весь выпуск разнородной продукции.

Двойной знак суммы  в приведенной формуле обозначает, что суммирование проводится и по различным видам ресурсов (материалов), и по различным видам продукции.

    

      
 
 

       

          
 
 
 

        2.  Показатели наличия и использования оборотных фондов 

Наличие  оборотных фондов помимо натуральных  и стоимостных показателей также

может быть выражено в днях запаса. Показатель обеспеченности

производственными запасами исчисляется как отношение  величины

производственного запаса на определенную дату к среднесуточной (месячной,

квартальной) потребности в оборотных фондах.

Использование оборотных средств характеризуется рядом показателей:

Для характеристики скорости оборота оборотных средств (числа оборотов) применяется коэффициент оборачиваемости, представляющий собой отношение выручки от реализации продукции за период к среднему остатку оборотных средств (обычно к остатку готовой продукции).

                                                      

                                                    Коб =Р / О 

Он показывает сколько раз стоимость оборотных средств, равная их среднему остатку, оборачивалась и возвращалась в денежной форме в течение данного периода времени.

Отсюда  легко определяется и показатель средней продолжительности оборота в днях: 

                                               Воб = Д / Коб

где Д  – продолжительность (число календарных дней) периода, за который определяются показатели.

Это показатель удобен для сравнения скорости обращения средств в различные периоды.

Коэффициент закрепления оборотных фондов – это величина, обратная

коэффициенту  оборачиваемости. Он показывает, какой объем материальных

средств приходится в данном периоде на каждый рубль реализованной продукции.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и по вещественному составу представляют собой предметы труда, а также орудия труда, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

> Оборотные фонды сферы материального производства – производственные запасы товарно-материальных ценностей, составляющие основную их часть, а также незавершенное производство и незавершенное строительство. Состав оборотных фондов во многом определяется особенностями тех или иных отраслей экономики. Так, в промышленности в состав оборотных фондов включают следующие их виды: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тару и тарные материалы; запасные части для ремонта; инструменты, хозяйственный инвентарь; незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления; незавершённое промышленное производство; запасы и незавершенное производство подсобного сельского хозяйства.

> Оборотные фонды непроизводственной сферы – запасы материальных ценностей, необходимых для текущего потребления в организациях непроизводственного характера, для обеспечения их нормальной работы (например, запасы продуктов в больницах и детских учреждениях, материальные запасы научных учреждений и т.д.).

Результатом ускорения оборачиваемости оборотных  фондов является высвобождение из оборота  материальных средств.

Общую сумму абсолютного высвобождения  оборотных средств (или их загрузки в оборот) можно определить по данным второго раздела бухгалтерского баланса. Разница общей величины оборотных активов на начало и конец года (квартала, месяца) покажет общее их изменение за анализируемый период. Так же определяют загрузку или высвобождение оборотных средств по их различным функциональным элементам – запасам сырья и материалов, незавершенному производству и т.д.

Большое значение для определения эффективности  использования оборотных средств  имеет расчет относительного высвобождения оборотных средств. Величину относительного высвобождения (Мвысв) определяют как разницу между величиной оборотных средств базового периода, пересчитанных на рост оборота по реализации продукции и услуг в анализируемом (отчетном) периоде, и фактической величиной оборотных средств в анализируемом (отчетном) периоде:

                                        Мвысв = Р1 * Воб / Д - О1

Ускорение оборачиваемости оборотных фондов является важным фактором повышения  эффективности производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     

                    

                       3. Определение потребности в оборотных фондах

Эффективное использование оборотных фондов во многом зависит от правильного  определения потребности в оборотных  фондах. Для предприятия важно определить оптимальную потребность в оборотных фондах, что позволяет с минимальными издержками получить прибыль, запланированную при данном объёме производства. Для этого можно использовать три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета. 
> Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных фондах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства. 
> Коэффициентный метод – запасы подразделяются на:

1) зависящие  непосредственно от изменения объёмов производства (сырьё, материалы, незавершённое производство, готовая продукция на складе);

2) независящие  от него (запчасти, малоценные и  быстроизнашивающиеся предметы).

По  первой группе потребность в оборотных фондах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов производства продукции в предстоящем году. По второй группе оборотных фондов, не имеющих пропорциональной зависимости от роста объёма производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет. 
> Метод прямого счета предполагает нормирование оборотных фондов. Норма оборотных фондов выражается в относительных величинах (как правило, в днях). Она рассчитывается по каждому элементу оборотных фондов и характеризует величину запаса товарно-материальных ценностей на определенный период времени, который необходим для обеспечения непрерывного производственного процесса.

В современных  условиях переходной экономики особую актуальность приобретает проблема сокращения запасов сырья, топлива, энергии и т.д.

Решение этой проблемы связано с расходом материальных ресурсов – общим и удельным расходом. 
 
 
 
 
 

                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Статистическое изучение оборотных фондов