Статистическое изучение рабочего времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 04:55, доклад

Описание работы

I.Задачами статистики рабочего времени являются:

1. определение общей величины отработанного времени;

2. изучение использования рабочего времени и выявление потерь рабочего времени.

Работа содержит 1 файл

доклад.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

     2.Средняя продолжительность рабочего месяца;

     Средняя продолжительность рабочего месяца вычисляется путем деления количества фактич. отработанных ч\д на среднесписочное  число рабочих. Отработанный человеко-день не является точной единицей измерения  использования рабочего времени. Он не характеризует продолжительность рабочего дня и не учитывает потерю времени внутри рабочего дня.

     3. Средняя продолжительность рабочего  дня;

     Под средней продолжительностью рабочего дня понимается число фактич. работы, приходящейся в  среднем на 1 рабочего в день или в смену.

     Определяется:

     - как средняя фактическая продолжительность рабочегого дня, т.е. путем деления числа фактически отработанных ч\ч в урочное и сверх урочное рабочеее время на число фактически отработанных ч\д.

     -как  средняя продолжительность урочного рабочего дня, т.е. путем деления фактич. отработанного в урочное время на число фактически отработанных ч\д.

     Пример:

     На  предприятии отработано 23500 ч\д  или 155100 ч\ч.

     Ср. спис. численность  - 1000 чел-к.

     Установленная продолжительность р. дня – 6.67 часа

     На  протяжении месяца

     Ср. продолжит-ть р. мес. = 23500 ч\д : 1000 чел-к = 23,5 дней

     Ср. продолжит-ть р. дня = 155100 ч\ч : 23500 ч\д = 6,6 часа

     Подробный анализ использования рабочего времени  на предприятиях осуществляется по данным статистической отчетности (квартальной и годовой), которая составляется по данным первичного учета, а также по данным фотографий рабочего дня, хронометражных наблюдений и различных единовременных обследований.

        В условиях 5-дневной рабочей недели - на долю выходных приходится 104 дня (52 недели по 2 дня). Кроме того, в России установлено 11 праздников. Следовательно, на рабочий период (номинальный фонд) приходится 250 дней, или 2000 ч в год на одного работника (250 дней х 8 ч). С учетом отпуска продолжительностью 28 календарных дней максимально возможный фонд - 222 дня, или 1776 ч в год (222 дня х 8 ч). На рис.2. представлена условная диаграмма годового максимально возможного фонда рабочего времени.

       

     Рис.2. Условная диаграмма годового максимально возможного фонда рабочего времени. 

Вывод: Одним из важнейших условий выполнения плана производства, увеличения выработки продукции на каждого члена коллектива, а также рационального использования трудовых ресурсов является экономное использование рабочего времени. От того, насколько полно и рационально используется рабочее время, зависят эффективность работы, выполнение всех технико-экономических показателей. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью работы на промышленном предприятии.

Информация о работе Статистическое изучение рабочего времени