Статистическое изучение взаимосвязи социально- экономических явлений и процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Обработка статистических данных уже давно применяется в самых разнообразных видах человеческой деятельности. Вообще говоря, трудно назвать ту сферу, в которой она бы не использовалась. Но, пожалуй, ни в одной области знаний и практической деятельности обработка статистических данных не играет такой исключительно большой роли, как в экономике, имеющей дело с обработкой и анализом огромных массивов информации о социально-экономических явлениях и процессах. Всесторонний и глубокий анализ этой информации, так называемых статистических данных, предполагает использование различных специальных методов, важное место среди которых занимает корреляционный и регрессионный анализы обработки статистических данных.

Содержание

Введение 3
Статистическое изучение взаимосвязи социально-
экономических явлений и процессов 4
Характеристика регрессионного анализа
Оценка взаимосвязи между факторным и
результативным признаком на основе регрессионного
анализа 11
Отбор факторных признаков для построения
множественной регрессионной модели 13
Проверка адекватности моделей, построенных
на основе уравнений регрессии 16
Применение регрессионного анализа для изучения
объекта исследования 18
Заключение 23
Список литературы 24
Приложения

Работа содержит 1 файл

курсач статистика.docx

— 156.43 Кб (Скачать)

                                          СОДЕРЖАНИЕ

 

      Введение                                                                                                       3

  1. Статистическое изучение взаимосвязи социально-

     экономических явлений и процессов                                                     4                                                              

  1. Характеристика регрессионного анализа
    1. Оценка взаимосвязи между факторным и

        результативным признаком на основе регрессионного

        анализа                                                                                            11

    1. Отбор факторных признаков для построения

        множественной регрессионной модели                                         13

    1. Проверка адекватности моделей, построенных

         на основе уравнений регрессии                                                    16

  1. Применение регрессионного анализа для изучения

объекта исследования                                                                           18

    Заключение                                                                                                  23

    Список литературы                                                                                      24

    Приложения                                                                                                 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     2

                                              ВВЕДЕНИЕ

 

           Обработка статистических данных уже давно применяется в самых разнообразных видах человеческой деятельности. Вообще говоря, трудно назвать ту сферу, в которой она бы не использовалась. Но, пожалуй, ни в одной области знаний и практической деятельности обработка статистических данных не играет такой исключительно большой роли, как в экономике, имеющей дело с обработкой и анализом огромных массивов информации о социально-экономических явлениях и процессах. Всесторонний и глубокий анализ этой информации, так называемых статистических данных, предполагает использование различных специальных методов, важное место среди которых занимает корреляционный и регрессионный анализы обработки статистических данных.

        В экономических исследованиях часто решают задачу выявления факторов, определяющих уровень и динамику экономического процесса. Такая задача чаще всего решается методами корреляционного и регрессионного анализа. Для достоверного отображения объективно существующих в экономике процессов необходимо выявить существенные взаимосвязи и не только выявить, но и дать им количественную оценку. Этот подход требует вскрытия причинных зависимостей.

          Не все факторы, влияющие на экономические процессы, являются случайными величинами, поэтому при анализе экономических явлений обычно рассматриваются связи между случайными и неслучайными величинами. Такие связи называются регрессионными, а метод математической статистики, их изучающий, называется регрессионным анализом.

         Данная работа посвящена изучению взаимосвязи социально-экономических явлений, регрессионного анализа и его применении.

                                                      3

1 СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ  ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ

 

   Исследуя природу, общество, экономику, необходимо считаться со взаимосвязью наблюдаемых процессов и явлений. При этом полнота описания так или иначе определяется количественными характеристиками причинно-следственных связей между ними. Оценка наиболее существенных из них, а также воздействия одних факторов на другие является одной из основных задач статистики [1].

             При изучении конкретных зависимостей одни признаки выступают в качестве факторов, обусловливающих изменение других признаков. Признаки этой группы называются признаками-факторами (факторными признаками), а признаки, которые являются результатом влияния этих факторов, называются результативными (как на объем выпуска влияет техническая оснащенность производства, тогда объем производства – результативный, а техническая оснащенность – факторный признак).

             Различают два вида зависимостей между экономическими явлениями – функциональную и стохастическую. При функциональной связи каждой определенной системе значений факторных признаков соответствуют одно или несколько строго определенных значений результативного признака. Для исследования функциональных связей применяются балансовый и индексный методы.

           Стохастическая (вероятностная) связь проявляется только в массовых явлениях, когда заданным значениям зависимой переменной соответствует

 некоторый ряд вероятных значений независимой переменной. Объяснение тому – сложность взаимосвязей между анализируемыми факторами, на взаимодействие которых влияют неучтенные случайные величины. Поэтому связь между признаками проявляется лишь в среднем, в массе случаев. В

 

                                                    4

данной связи каждой определенной системе значений факторных признаков 

соответствует некоторое  множество значений результативного  признака.      Изменение факторных признаков приводит не к строго определенному изменению результативного признака, а к изменению только распределения его значений. Это обусловлено тем, что зависимая переменная, кроме выделенной переменной, подвержена влиянию ряда неконтролируемых или неучтенных факторов, а также тем, что измерение переменных неизбежно сопровождается некоторыми случайными ошибками. Поскольку значения зависимой переменной подвержены случайному разбросу, они не могут быть предсказаны с достаточной точностью, а только указаны с определенной вероятностью (число бракованных деталей за смену, количество простоев за смену и т.д.).

       Стохастическую связь называют корреляционной. Корреляция в широком смысле слова означает связь, соотношение между объективно

существующими явлениями  и процессами [3].

       Регрессия – это частный случай корреляции. В то время, как в корреляционном анализе оценивается сила стохастической связи, в регрессионном анализе исследуется ее форма, т.е. находится уравнение корреляционной связи (уравнение регрессии).

Корреляционно-регрессионный  анализ учитывает межфакторные связи, следовательно, дает более полное измерение роли каждого фактора: прямое, непосредственное его влияние на результативный признак; косвенное влияние фактора через его влияние на другие факторы; влияние всех

факторов на результативный признак. Если связь между факторами несущественна, можно ограничиться индексным анали зом. В противном случае его полезно дополнить корреляционно-регрессионным измерением влияния факторов, даже если они функционально связаны с результативным

признаком.

 

                                                       5

             Рис.1.1 Связи в системе трех  переменных:

а-обе переменные x и z влияют на y; б- переменная z не влияет на y; ее влияние полностью входит в x; в-переменная z поглощает влияние x и передает его, влияя на y; г- переменная z субследствие из y; д- переменная z не влияет на y;е-переменная x не влияет на y; ж -переменные z и y не связаны между собой,но имеют общую причину x; з-переменная z передает свое влияние на y как непосредственно,так и через x; и- переменная x передает свое влияние на y как непосредственно,так и через z; к- переменная x влияет как на z ,так и на y и конкурирует с y во влиянии на z.

 

         Рассмотрим различные виды регрессии.

По числу переменных различают  регрессию:

1) парную – регрессия  между двумя переменными (прибыль  производительность труда);

2) множественную  –  регрессия между зависимой переменной  y  и несколькими переменными  (производительность труда  уровень механизации производства, квалификации рабочих).

Относительно формы зависимости различают: линейную регрессию;

 

                                                  6

нелинейную регрессию.

        Связи между явлениями и их признаками классифицируются по степени тесноты, направлению и аналитическому выражению [2].

По степени тесноты  связи различают:

 

                  Таблица 1.1

 

Количественные критерии оценки тесноты связи

 

Величина коэффициента

корреляции

Характер связи

До ±0,3

Практически отсутствует

±0,3 - ±0,5

слабая

±0,5 - ±0,7

умеренная

±0,7 - ±1,0

сильная


 

В зависимости от характера регрессии различают:

1) прямую регрессию. Она  имеет место, если с увеличением  или уменьшением значений факторных  переменных значения результативной  переменной также увеличиваются  или уменьшаются;

2) обратную регрессию.  В этом случае с увеличением  или уменьшением значений факторного  признака результативный признак уменьшается или увеличивается

Относительно типа соединений явлений различают:

1) непосредственную регрессию.  В этом случае явления соединены  непосредственно между собой  (прибыль  затраты).

2) косвенную регрессию.  Она имеет место тогда, если  факторная и

результативная переменная не состоят непосредственно в  причинно-следственных отношениях и  факторная переменная через какую-то другую переменную действует на результативную переменную (число пожаров и 

 

                                                     7

урожайность зерновых (метеорологические условия)).

3) ложная или абсурдная  регрессия. Она возникает при  формальном подходе к исследуемым  явлениям. В результате можно  придти к ложным и даже бессмысленным  зависимостям (число импортируемых  фруктов и рост дорожно-транспортных  происшествий со смертельным  исходом).

Аналогична классификация и корреляции.

      Поясним  на графике (рис.1.2,а и б) различия  между корреляцией и регрессией.

       Угол  наклона линии регрессии относительно  оси абсцисс один и тот же. Однако на рисунке а точки  корреляционного поля концентрируются  около линии регрессии, тогда  как на рисунке б- они разбросаны. Теснота связи в случае а будет высокой, а в б- низкой. Следовательно уравнение регрессии в случае а будет статистически значимо, а в случае б оно может быть статистически незначимо. Таким образом случаи а и б различаются величиной коэффициентов корреляции, но в то же время будут иметь одинаковые коэффициенты регрессии:

     (а)ryx≠(б)ryx ;

     (а)byx=(б)byx .

 

              рис.1.2 Регрессия при разной интенсивности корреляции:

                           а-тесная ; б-слабая

                                            

        Относительно своей аналитической формы связи бывают линейными и

нелинейными. В первом случае между признаками в среднем проявляются  линейные соотношения. Нелинейная взаимосвязь  выражается нелинейной функцией, а  переменные связаны между собой в среднем нелинейно [4].

Существует еще одна достаточно важная характеристика связей с точки  зрения взаимодействующих факторов. Если характеризуется связь двух признаков, то ее принято называть парной. Если изучаются более чем две  переменные – множественной.

       Указанные выше классификационные признаки наиболее часто встречаются в статистическом анализе. Но кроме перечисленных различают также непосредственные, косвенные и ложные связи. Собственно, суть каждой из них очевидна из названия. В первом случае факторы взаимодействуют между собой непосредственно. Для косвенной связи характерно участие какой-то третьей переменной, которая опосредует связь между изучаемыми признаками. Ложная связь – это связь, установленная формально и, как правило, подтвержденная только количественными оценками. Она не имеет под собой качественной основы или же бессмысленна.

      Изучение взаимозависимостей в экономике имеет большое значение.  Статистика не только отвечает на вопрос о реальном существовании связи между явлениями, но и дает количественную характеристику этой зависимости. Зная характер зависимости одного явления от другого, можно объяснить причины и размеры изменений в явлении, а также планировать необходимые мероприятия для дальнейшего его изменения.

Информация о работе Статистическое изучение взаимосвязи социально- экономических явлений и процессов