Статистическое изучение земельных ресурсов на примере Тюменской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 19:09, курсовая работа

Описание работы

Задачи курсовой работы
- изучение теоретических положений статистики земельных ресурсов;
-анализ методологических принципов статистического анализа состояния земельных ресурсов;
- проведение анализа состояния и охраны земельных ресурсов в Тюменской области

Содержание

Введение 3
1.Статистика земельных ресурсов 7
1.1.Земельный фонд: определение и состав 7
1.2. Классификация земельного фонда 10
1.3.Экономическая оценка земельного фонда 15
1.4.Статистическое наблюдение за состоянием земельных ресурсов 19
2.Методологические принципы статистического анализа
состояния земельных ресурсов 23
3.Анализ состояния и охраны земельных ресурсов в Тюменской области 28
3.1.Анализ структуры и движения земельных ресурсов
в Тюменской области 28
3.2 Статистическая оценка качества земельных ресурсов
Тюменского региона 37
3.3 Определение ущерба из-за загрязнения земельных площадей 39
3.4. Анализ состава и источников финансирования затрат
на мероприятия по охране земельных ресурсов 40
Заключение 43
Список использованных источников 47

Работа содержит 1 файл

482 статистика.doc

— 437.00 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1.Статистика земельных ресурсов

1.1.Земельный фонд: определение и состав

1.2. Классификация земельного фонда

1.3.Экономическая оценка земельного фонда

1.4.Статистическое наблюдение за состоянием земельных ресурсов

2.Методологические принципы статистического анализа                                    

    состояния земельных ресурсов

3.Анализ состояния  и охраны земельных ресурсов в Тюменской области

3.1.Анализ  структуры и движения земельных ресурсов                                                     

      в Тюменской области

3.2 Статистическая оценка качества земельных ресурсов                             

      Тюменского региона

3.3 Определение ущерба из-за загрязнения земельных площадей

3.4. Анализ состава и источников финансирования затрат                                          

       на мероприятия по охране земельных ресурсов

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема защиты окружающей среды и природных ресурсов настоль­ко важна, что нет практически в мире государства, которое бы в той или иной мере не пыталось ее решить. Однако для этого необходима соответ­ствующая статистическая информация. Существует множество концеп­ций и методов анализа воздействия экономической деятельности на при­родную среду и обратного влияния природной среды на экономическую деятельность, а также оценки ущерба от загрязнения окружающей среды и эффективности природоохранных мероприятий.

Потребление и загрязнение энергетических, растительных и других сы­рьевых ресурсов в настоящее время достигли пределов возможного само­воспроизводства и самоочищения природы. Из недр земли в среднем еже­годно добывается до 100 млрд. т. руды, топлива и различных строительных материалов, в том числе природного газа и нефти до 5 млрд. т. Ежегодно в атмосферу выбрасывается более 200 млн. т оксида углерода, около 150 млн. т диоксида серы. В Мировой океан попадает до 10 млн. т нефти. Площади почв, пригодные для земледелия, уменьшаются на 6—7 млн. га ежегодно. Нарушение естественных экологических балансов и перегрузка экосистем являются причинами многих необратимых процессов, происходящих в при­родной среде. Очевидно, что такие радикальные изменения представляют реальную угрозу для существования человечества. Прежде всего, ухудшается «качество жизни», что связано главным об­разом с ухудшением здоровья населения, условий труда и отдыха. Потери рабочего времени в результате повышенной заболеваемости населения из-за загрязнения окружающей среды обусловливают сниже­ние эффективности использования трудовых ресурсов.

При решении проблемы взаимодействия экономики и окружающей среды определились две основные точки зрения: экономическая (антропоцентрическая) и экологическая.

С антропоцентрической точки зрения природная среда представляет Ценность в том случае, если ее можно использовать в производственных рекреационных целях, и совершенно безразлично, что при этом нарушается природное равновесие и создается угроза исчезновения живых организмов. По мнению сторонников этой точки зрения, назначение окружающей среды — предоставление ресурсов для экономического использования и поглощение нежелательных отходов антропогенной деятельности.

С экологической точки зрения экономика рассматривается как часть системы экологического учета, или как одна из совокупностей природы, эти концепции было отдано предпочтение, когда экономический и демографический рост достигли своих пределов на земном шаре. При комплексном эколого-экономическом учете обеспечивается контроль за воздействием экономической деятельности на количественное и качественное состояние окружающей среды с целью определения оптимальных экологически безопасных взаимоотношений между средой и человеком.

В настоящее время наблюдается тенденция синтеза экологического и антропоцентрического подходов к окружающей среде. Речь идет о концепции устойчивого развития, согласно которой сиюминутная выгода от использования природных ресурсов должна уступить место долгосрочной программе сохранения, во-первых, тех функций природной среды, кото­рыми пользуется человек, а во-вторых, самой природы, так как именно тронутая природа, будучи частью природного наследия, может оказаться необходимым условием жизни человека.

Статистика окружающей среды и природных ресурсов — отрасль со­циально-экономической статистики, включающая комплексные показа­тели, которые характеризуют состояние окружающей среды, наличие и качество природных ресурсов, взаимодействие человека и окружающей природной среды, влияние антропогенной деятельности на состояние ок­ружающей среды и реакцию общества на последствия этой деятельности.

В настоящее время статистикой окружающей среды охвачены все ком­поненты природной среды, и в первую очередь такие, как воздух, вода земля, растительный и животный мир, недра.

Предметом изучения статистики окружающей среды является количественная сторона массовых явлений и процессов в области взаимоотношений природы и общества, которые складываются на определенных этапах развития жизнедеятельности людей, в конкретных условиях места и времени.

Основными задачами статистики окружающей среды являются:

   обеспечение правительственных и государственных органов управле­ния, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений, а также общественности информацией о масштабах вовлечения в произ­водственно-хозяйственный оборот природных ресурсов;

   контроль за выполнением государственных заданий по охране окру­жающей среды и рациональным природопользованием;

   статистическое изучение эффективности затрат на мероприятия по охране и улучшению состояния окружающей среды;

   совершенствование теоретических и методических основ экономиче­ской и неэкономической оценки воздействия человека на окружающую среду;

   нормативно-информационное обеспечение работ по дальнейшей раз­работке кадастров природных ресурсов и оценке природного потенциала;

   контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных междуна­родными соглашениями, например, за выполнением мероприятий по ох­ране от загрязнения Балтийского и Черного морей.

Для анализа состояния окружающей среды и решения вышеперечис­ленных задач разработана система статистических показателей окружаю­щей среды и использования природных ресурсов. В ее основу положены методологические принципы, которые, во-первых, обеспечивают ком­плексный подход к описанию состояния соответствующих компонентов окружающей среды, отражению факторов и действий, влияющих на их изменение в количественном и качественном выражении, и наконец, к учету мер и затрат на охрану и защиту окружающей среды.

Предмет исследования курсовой работы является изучение методологической базы статистического изучения земельных ресурсов на примере Тюменской области.

Объектом исследования курсовой работы являются земельные ресурсы Тюменской области.

Задачи  курсовой работы

- изучение теоретических положений статистики земельных ресурсов;

-анализ методологических принципов статистического анализа   состояния земельных ресурсов;

- проведение анализа состояния  и охраны земельных ресурсов в Тюменской области


1.СТАТИСТИКА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

 

1.1.Земельный фонд: определение и состав

 

Земля в пределах государственных границ (включая занятую водой) составляет территориальную основу суверенитета государства и образует его земельный фонд. Этот фонд делится на земли различного целевого назначения, распределяется по землевладельцам и землепользователям. В различных сферах деятельности земли используются по-разному, поэтому земельный фонд подразделяют на категории земель, которые различают по двум признакам: основному целевому назначению, и правовому режиму использования и охраны. Следовательно, категория земель – это часть земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим использования и охраны. Целевое назначение – это установленный законодательством порядок, условия и предел использования земель для конкретных целей.

В соответствии с земельным законодательством РФ все земли страны по основному целевому назначению делятся на 7 категорий, каждая из которых имеет определенный правовой режим использования и охраны:

- сельскохозяйственного назначения;

- поселений (населенных пунктов);

- промышленности, энергетики, транспорта, радиовещания, связи, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения;

- водного фонда;

- особо охраняемых территорий и объектов;

- лесного фонда;

- запаса.

Земли сельскохозяйственного назначения — это земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Это основное средство производства продуктов питания, кормов для скота, органического сырья. Такие земли подлежат охране с целью сохранения их площади, предотвращения негативных процессов и повышения плодородия почв и занимают важнейшее место в составе земельного фонда страны.

Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются сельскохозяйственным предприятиям, организациям для ведения сельскохозяйственного производства, научно-исследовательских и учебных целей, а также гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота. Кроме того, их выделяют родовым общинам, семьям коренных малочисленных народов, казачьим обществам.

Земли поселений — это земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий. Главное назначение таких земель — обслуживание нужд населенных пунктов; они находятся в ведении соответствующих администраций. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного назначения предоставляют предприятиям промышленности (нефтяной, газовой, угольной, металлургической), предприятиям энергетики, под транспортные артерии (автомобильный, железнодорожный, трубопроводный, речной, морской, воздушный транспорт), для обеспечения обороноспособности страны, под объекты связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения. Эти земли расположены за чертой населенных пунктов. Их плодородие не имеет существенного значения, важны лишь их геологические и архитектурно-планировочные качества.

Земли особо охраняемых территорий и объектов включают участки, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с законодательством полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим. К землям водного фонда относятся земли:

1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;

2) занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах. К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Земли запаса — это земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения. Земельный фонд страны состоит из землевладений и землепользований. В землеустройстве термины «землевладение» и «землепользование» обычно используют в смысле объекта землеустройства — участка земли, имеющего территориальные границы, закрепленные в натуре межевыми знаками, и определенный правовой статус, установленный земельным законодательством на основе документов, выданных государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

Таким образом, землепользование – земельный участок, часть поверхности земли, имеющий площадь, фиксированные границы и другие характеристики, отражаемые в документах земельного кадастра и государственной регистрации, находящийся в собственности, владении, пользовании или аренде.

Правовой статус данного земельного участка включает целевое назначение, разрешенное использование и форму законного владения. Все характеристики землевладения и землепользования (земельного участка) отражают в земельном кадастре и документах государственной регистрации. Границы землевладений и землепользовании фиксируют на чертежах и переносят в натуру. Граница землевладения или землепользования — точно установленная на местности техническими средствами замкнутая линия, представляющая собой территориальный предел прав в использовании земли собственника, владельца, пользователя, арендатора.

 

1.2. Классификация земельного фонда

 

Земельный фонд в РФ по экономическому назначению разделен на семь категорий земель:

1. Земли сельскохозяйственного назначения имеют особый правовой статус на рынке недвижимости и используются:

- для сельскохозяйственного производства (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, многолетние насаждения, целина и другие угодья);

- для личного подсобного хозяйства;

- для коллективного садоводства и огородничества;

- для подсобных сельскохозяйственных производств;

- для опытных и научных станций.

Информация о работе Статистическое изучение земельных ресурсов на примере Тюменской области