Статистическое наблюдение

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 13:36, курсовая работа

Описание работы

Статистическое наблюдение – это планомерный, научно-организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации их существенных признаков по заранее установленной программе.

Работа содержит 1 файл

Глава 1 Стат наблюдение.doc

— 111.00 Кб (Скачать)

     Глава 1. Статистическое наблюдение 

     1.1 Методические рекомендации и решение типовых задач

     Статистическое  наблюдение – это планомерный, научно-организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации их существенных признаков по заранее установленной программе.

     Статистическое  наблюдение отличается от простого собирания  сведений тем, что регистрация признаков  изучаемых единиц производится в  соответствующих учетных документах для последующего их обобщения. Конкретными  примерами статистического наблюдения являются регистрация ответов по расходам и доходам домашних хозяйств или регистрация ответов на вопросы программы переписи населения.

     Статистическое  наблюдение может проводиться органами государственной статистики, научно-исследовательскими институтами, экономическими службами предприятий, учреждений, фирм. Но во всех случаях учет фактов и сбор первичных статистических данных должен быть массовым и научно-организованным и проводится по заранее разработанному плану и программе.

     Статистическое наблюдение является первой стадией всего статистического исследования. Первичный статистический материал, полученный в результате наблюдения – это фундамент всего статистического исследования. От его качества зависят результаты всей статистической работы.

     В статистической практике сбор первичных  статистических материалов организован  в трех основных формах: статистической отчетности, специально-организованных статистических обследованиях и  регистровом наблюдении.

     Статистическая  отчетность – это основная форма статистического наблюдения, при которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, организаций, фирм, хозяйств и учреждений необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов (статистических отчетов) за подписями лиц, ответственных за предоставление и достоверность сообщаемых сведений.

     Специально  организованные статистические обследования (переписи, единовременные учеты, обследования сплошного и несплошного характера): проводятся с целью получения данных, отсутствующих в статистической отчетности, или для проверки ее данных, а также для решения самостоятельных научно-практических задач.

     Регистровое наблюдение – это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, основанная на ведении статистического регистра. В статистическом регистре отмечаются все изменения составляющих его частей и каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей, которые хранятся до полного завершения наблюдения за этой единицей. Наибольшее распространение имеют регистры населения и регистры предприятий.

     Все виды статистического наблюдения можно  классифицировать по следующим трем признакам: а) по времени регистрации фактов; б) полноте охвата единиц совокупности; в) источнику сведений.

     По  времени регистрации фактов различают непрерывное, или текущее, и прерывное наблюдение. Последнее подразделяют на периодическое и единовременное.

     Текущее - наблюдение, которое проводится постоянно, факты регистрируются по мере их свершения (учет рождений и смертей).

     Периодическое – наблюдение, которое производится через равные промежутки времени (перепись населения через 10 лет).

     Единовременное - наблюдение, которое проводится одноразово или время от времени без соблюдения строгой периодичности, по мере необходимости (учет потерь в результате стихийных бедствий).

     По  полноте охвата единиц совокупности все наблюдение делится на сплошное и несплошное. Последнее в свою очередь подразделяется на выборочное, метод основного массива, монографическое.

     При сплошном наблюдении обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой статистической совокупности (отчетность всех государственных предприятий).

     Выборочное - наблюдение, при котором характеристика всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке (обследование домашних хозяйств Республики Беларусь).

     При методе основного массива обследованию подвергаются наиболее крупные единицы изучаемой совокупности, которые имеют наибольший удельный вес по подлежащих изучению фактам.

     При монографическом наблюдении детальному статистическому обследованию подвергаются отдельные, отличающиеся в каком-либо отношении единицы совокупности.

     По  источнику сведений различают наблюдение непосредственное, документированное (документальное) и опрос.

     При непосредственном наблюдении факты, подлежащие регистрации, устанавливают сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета и т.д. и производят соответствующие записи в формуляре наблюдения.

     При документальном способе необходимые сведения берутся из соответствующих документов.

     При опросе необходимые данные получают со слов опрашиваемого.

     В зависимости от способов получения ответов и по организационным принципам в статистике выделяют следующие основные способы собирания сведений: отчетный, экспедиционный, саморегистрации, явочный, корреспондентский и анкетный.

     При отчетном способе сведения поступают в статистические органы в порядке обязательного и регулярного представления институциональными единицами отчетов об их деятельности.

     При экспедиционном способе сведения собираются через регистраторов, счетчиков, интервьюеров, которые сами опрашивают обследуемых, заполняют формуляры наблюдения и доставляют их в статистические органы.

     При саморегистрации (самоисчислении) формуляры заполняют сами опрашиваемые. Регистраторы только инструктируют их, собирают заполненные бланки и проверяют правильность их заполнения.

     При явочном способе сведения сообщают сами опрашиваемые, явившись по месту регистрации.

     При корреспондентском способе сведения сообщают лица, добровольно взявшие на себя эту обязанность (добровольные корреспонденты).

     Анкетный  способ сбора информации применяется в тех обследованиях, где можно обойтись приближенными характеристиками, так как заполненных анкет возвращается всегда меньше, чем рассылаемых бланков.

     Статистическое  наблюдение проводится по строго определенному  плану, включаемому как программно-методологические, так и организационные вопросы.

     К программно-методологическим вопросам относятся: установление цели и задач наблюдения; определение объекта, единицы и места наблюдения; разработка программы наблюдения.

     Объектом  наблюдения называется совокупность явлений и процессов, о которых необходимо собрать сведения в процессе наблюдения, например, совокупность учебных заведений или населения страны.

     Каждый  объект статистического наблюдения состоит из отдельных элементов  или единиц, его составляющих.

     Единица наблюдения – это составной элемент объекта статистического наблюдения, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации, например, одно учебное заведение. В некоторых случаях различают не одну, а несколько единиц наблюдения. Так, при переписи населения различают две единицы наблюдения: человека и семью, или человека и домохозяйство.

     Место наблюдения – это пространственная точка, относительно которой должны быть учтены все единицы наблюдения. Например, при переписи населения местом наблюдения является место жительства.

     Время наблюдения – время, к которому относятся собираемые данные. Например, при переписях устанавливают время начала и окончания регистрации данных, т.е. срок наблюдения. Так, последняя Всесоюзная перепись населения проводилась в течение 8 дней – с 12 по 19 января 1989 г.; Перепись населения Республики Беларусь – в течение 8 дней (с 16 по 23 февраля 1999 г.).

     При изучении объектов наблюдения, численность  которых непрерывно изменяется, устанавливается  критический момент наблюдения – дата, по состоянию на которую регистрируются сведения. Так, в качестве критического момента Переписи населения Республики Беларусь 1999 г. было принято 0 часов ночи с 15 на 16 февраля. Соответственно в бланках переписи отражались все живущие на данный момент времени и не учитывались родившиеся после 0 часов 16 февраля и умершие до этого времени.

     Задача 1. Численность населения города А на 1 января 1999 г. составила 104587 человек. Движение населения за период 1-15 февраля характеризуется следующими данными: родилось 170, умерло – 198 человек; прибыло из других населенных пунктов на постоянное место жительства 246, убыло – 112 человек. Какая численность населения города А была учтена по состоянию на критический момент Переписи населения Республики Беларусь 1999 года.

     Решение: Критическим моментом Переписи населения Республики Беларусь было 0 часов 16 февраля 1999 г. В связи с этим родившиеся после 0 часов 16 февраля и умершие до этого времени в переписных листах не учитывались, и численность населения на указанный момент времени составляла: 

     S = 104587 + 170 – 198 + 246 – 112 = 104693 чел. 

     Исходя  из содержания цели, задач и объекта статистического наблюдения разрабатывается программа наблюдения.

     Программа наблюдения - это перечень признаков единицы наблюдения, подлежащих регистрации в процессе проведения статистического наблюдения. Конкретное воплощение программа наблюдения получает в перечне вопросов статистического формуляра, ответы на которые должны быть получены в ходе наблюдения.

     Кроме программы и формуляра разрабатывается  организационный план подготовки и  проведения статистического наблюдения.

     Организационный план статистического наблюдения – основной документ, в котором фиксируется решение всех важнейших вопросов организации и проведения наблюдения. В организационном плане обычно указываются: цель и задачи, объект, единицы, место и время (срок) наблюдения; кто его проводит и как оно проводится; иногда указывается и программа наблюдения; перечисляются подготовительные мероприятия к наблюдению.

     Важнейшая задача наблюдения – получение достоверных  данных. Тем не менее, в ходе наблюдения могут возникнуть ошибки, погрешности. Расхождение между полученными и действительными значениями изучаемых величин, возникшие в процессе наблюдения, называются ошибками наблюдения. В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

     Ошибки  регистрации возникают в результате неправильной, ошибочной регистрации (записи) ответа на вопрос статистического формуляра. Они бывают случайные и систематические.

     Случайные ошибки регистрации возникают вследствие действия различных случайных причин (например, описки), они разнонаправлены и в силу действия закона больших чисел часто взаимопогашаются и не оказывают существенного влияния на результат статистического наблюдения.

     Систематические ошибки регистрации – это погрешности, возникающие под действием определенных причин. Во всех случаях, когда эти ошибки имеют место, они идут в одном и том же направлении и существенно искажают результаты наблюдения (например, приписки в отчетности).

     Ошибки  репрезентативности свойственны только несплошному наблюдению. Это расхождения между значениями изучаемого признака в выборочной и генеральной совокупности. Они также бывают случайные и систематические.

     Случайные ошибки репрезентативности возникают в результате того, что выборочная совокупность недостаточно точно воспроизводит (репрезентует) всю совокупность в целом, т.е. генеральную совокупность. Такая ошибка может быть рассчитана по определенным формулам.

Информация о работе Статистическое наблюдение