Статистическое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 17:27, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время общество встало на путь перехода к рыночной экономике. Этот процесс займет длительный период и будет проходить со многими противодействиями, осложнениями и успехами. Поэтому в сложной, противоречивой экономической ситуации необходимо выявление намечающихся тенденций, определяющих будущее народного хозяйства, а также составление прогноза на перспективу, который является неотъемлемой составной частью планирования в экономике с целью обеспечения устойчивости объемов производства продукции и эффективности производства в целом. Эти задачи в современной экономике решает прогнозирование, статистический характер которого из-за используемых методов при решении данных проблем экономического развития признают многие ученые-экономисты.

Содержание

Введение 5
Содержание 7
1. Экономико-статистическое прогнозирование и его методы 7
1.1. Сущность статистических прогнозов 7
1.2. Классификация статистического прогнозирования 9
1.3. Методы прогнозирования и их классификация 12
2. Прогнозирование населения 17
2.1. Статистика населения 17
2.2. Сущность демографических прогнозов 19
Заключение 28
Список литературы 30
Приложение 31

Работа содержит 1 файл

Мордовский Государственный Университет.doc

— 291.00 Кб (Скачать)

     Основная  цель расчета показателей  статистики населения – оценка демографической ситуации, сложившейся на конкретной территории в конкретных условиях места и времени, ее прогноз на будущее.

     Первоисточником получения данных о населении  являются переписи населения.

     Перепись  населения – процесс сбора демографических, экономических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны или территории по состоянию на определенный момент времени.

     Последняя Всероссийская перепись населения проведена в 2010 году с 14 по 25 октября. На отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми затруднено в планируемый период, Всероссийская перепись населения проводится с 1 апреля по 20 декабря 2010 года.

     Сведения  об общей численности населения  приведены по постоянному населению, к которому относятся лица, постоянно  проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих на момент переписи.

     Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания, при этом городскими населенными  пунктами считаются населенные пункты, отнесенные в установленном законодательством  порядке к категории городов и поселков городского типа (рабочих, курортных, дачных). Все остальные населенные пункты относятся к сельским.

     Сведения  о рождениях, смертях, браках и разводах получены на основании ежегодной  статистической разработки данных, содержащихся в записях актов гражданского состояния, составляемых органами ЗАГС. В число родившихся включены только родившиеся живыми.

     Общие коэффициенты рождаемости и смертности - отношение, соответственно, числа  родившихся (живыми) и числа умерших  в течение календарного года к среднегодовой численности населения. Исчисляются в промилле.

    2.2. Сущность демографических прогнозов

 

     Демографические прогнозы являются составной частью Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических проследствий. Они широко используются при разработке и реальзации важнейших структурных элементов целевых комплексных программ. По данным демографических прогнозов ведется разработка перспективных балансов трудовых ресурсов, мероприятий по социальносу обеспечению трудящихся.  

     Демографическому  прогнозу необходима многовариантность:

  • средний (наиболее вероятный ход событий)
  • нижний и верхний (внешние границы динамики показателей)

     Точность  демографических  прогнозов зависит от многих факторов, но прежде всего она связана с дальностью. Считается, что расхождение в 10 % между прогнозной и фактической величиной в долгосрочных прогнозах является удовлетворительным. Прогнозы на 5 или 10 лет следует иметь с точностью до 5 %.

     Достоверность демографических  прогнозов зависит от качества исходной информации, а также от обоснованности принимаемых продпосылок и гипотез и предполагаемой интенсивности изменения демографических процессов под влиянием всего комплекса социально-экономических условий. Общую оценку будущей численности населения называют демографическим прогнозом, а детальный расчет структуры населения – перспективным исчислением, перспективным расчетом, или проекцией населения.

     К числу демографических процессов относятся:

  • процессы естественного движения населения и смены поколений, т.е. воспроизводства
  • процессы изменения структуры населения (по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности, этническим группам)
  • процессы изменения размещения населения по территории
  • процессы миграции населения.
 

     Классификация демографических  прогнозов

     Классификация по длине прогнозного  горизонта

  • краткосрочный (5-10 лет)
  • среднесрочный (25-30 лет)
  • долгосрочный

     Чем шире горизонт прогнозирования, тем  менее точен прогноз.

     Классификация по количеству объектов прогнозирования

  • единичные (изменение одной переменной)
  • множественные (двух и более)

     Классификация по типу представления  прогнозируемой величины

  • точечные (величина представляется одним числом)
  • интервальные
 

     Классификация по цели прогнозирования

     Аналитические прогнозы служат для изучения реальной ситуации и для выявления проблем, сохранение которых может привести к обострению процессов или появлению новых проблем. Выражаются в виде оценки параметров будущей демографической ситуации. При этом виде прогнозирования предполагается неизменность или определенные изменения в режиме воспроизводства. Обычно долгосрочные прогнозы служат выработке демографической политики для предупреждения негативных последствий.

     Основная цель прогноза-предостережения — показать возможные неблагоприятные последствия сложившейся демографической ситуации.

     Нормативный прогноз составляется для выработки конкретных рекомендаций для достижения желаемого состояния демографических процессов

     Функциональный прогноз служит конкретным практическим целям тех или иных организаций, фирм, корпораций, государственных органов. Например, прогнозирование спроса на те или иные виды товаров и услуг, электоральный прогноз, определение численности и состава лиц, которые могут быть привлечены в вооруженные силы, прогноз потребностей в услугах здравоохранения (тенденций заболеваний).

     Расчет  демографических показателей очень  часто бывает, связан с необходимостью определения среднегодовой численности населения территории. Выбор способа ее расчета зависит от исходных данных.

     Если  имеются данные на начало (S1) и конец периода (S2), то средняя численность населения определяется по формуле средней арифметической простой: 

       

     Если  имеются данные равноотстоящего  моментного ряда динамики, то 

       

     где S1, S2,..., Sn-1, Sn – численность населения на начало месяца;

     n – число месяцев.

     Если  требуется найти среднюю численность  населения в не равноотстоящем моментном  ряду динамики, то используется формула  средней арифметической взвешенной: 

           

     где – средняя численность населения в i-м интервале, рассчитываемая по приведенным выше формулам;

     ti – длительность i-го интервала времени.

     Если  нужно определить среднюю численность  населения за длительный период времени, то используется формула средней логарифмической:  

       

     где S1 – численность населения на начало периода;

     Sn – то же на конец периода.

     При анализе различаются постоянное население (ПН) и наличное население (НН). В переписях, кроме того, учитываются еще две категории: временно проживающие (ВП) и временно отсутствующие (ВО). Для проверки точности данных о численности населения и их анализа используют баланс категорий населения: 

     ПН = НН+ВО-ВП. 

     Количественный  критерий различия между ПН и НН – 6 месяцев непрерывного проживания в данной местности.

     Рождаемость, смертность и естественный прирост  населения учитываются в абсолютном выражении в виде числа родившихся (N), умерших (M) за тот или иной отрезок времени, естественного прироста населения.

     Естественный  прирост - это разность между числом родившихся и числом умерших.

     Изменение численности населения за счет рождений и смертей называют естественным движением.

     Но  абсолютные показатели естественного  движения не могут характеризовать  уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, так как они зависят от общей численности населения. Нельзя сравнить, например, 20 млн. чел. родившихся в Китае, где численность населения около 1 млрд. 300 млн. чел и 250 тыс. чел. родившихся в Австралии, где население составляет чуть более 18 млн. чел. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 или 10000 чел., т.е. выражаются в виде относительных величин : промиллях или продецимиллях.

     Основными относительными показателями естественного движения являются:

  • Коэффициент рождаемости (n)
  • Коэффициент смертности (m)
  • Коэффициент естественного прироста (Кn-m)

     Система показателей, с помощью которой  может быть дана общая оценка естественного движения населения, представлена в таблице 2.1. и рисунке 2.1. 

     Таблица 2.1 Показатели естественного движения населения

Показатель Содержание  показателя Способ вычисления (%)
1. Общий коэффициент рождаемости  (n) Число родившихся живыми (N) на 1000 чел. населения в среднем  за год (‰)
2. Общий коэффициент смертности (m) Число умерших (М) на 1000 чел. населения в среднем  за год (‰)
3. Коэффициент естественного прироста (Кn-m) Естественный  прирост на 1000 чел. населения в  среднем за год
4. Коэффициент оборота населения  (Kn+m) Число родившихся и умерших на 1000 чел. населения в среднем за год
5. Коэффициент экономичности воспроизводства  (Кэ) Доля естественного  прироста в общем обороте населения Кэ = (n - m) / (n + m)
     

     

     Рисунок 2.1. Естественный прирост населения 

     Численность населения отдельных населенных пунктов, регионов изменяется не только в результате естественного движения, но и в результате миграции – территориального перемещения отдельных лиц.

     В статистике изучается как общая  миграция населения и миграция рабочей  силы. Основными показателями миграции населения являются число прибывших и число выбывших лиц. Разность этих показателей отражает механический прирост или сальдо миграции (Кv). Различают внешнюю миграцию - между странами, и внутреннюю – внутри страны.

     Анализ  данных о миграции показывает где, откуда, в каком количестве происходит перемещение населения в стране, что очень важно знать при планировании многих хозяйственных и других мероприятий.

     Данные  о миграции населения вместе с данными о естественном движении населения служат основой для расчетов перспективной численности населения.

Информация о работе Статистическое прогнозирование