Статистика численности и состава населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Население является основополагающей частью всех процессов, проходящих в обществе. Изучение численности и состава населения необходимо, чтобы регулировать и прогнозировать эти процессы.

Работа содержит 1 файл

Статистика численности и состава населения.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

Относительные показатели размещения населения.

Главный относительный показатель в территориальной организации населения - это плотность населения, (количество жителей, приходящееся на единицу площади). По стандартным статистическим данным наиболее легко вычисляется средняя плотность населения, когда население всей территории делится на всю ее площадь:

P=N/S

Где :

Р — средняя плотность;

N — население;

S — площадь;

Этот показатель значительно  варьирует в пределах российской Федерации (см. Приложение 5).

В учет площади входят и такие территории, на которых люди не проживают или вообще проживать не могут. Поэтому более точным показателем оказывается реальная плотность населения. Для ее вычисления из всей площади территории вычитаются пространства, не заселенные людьми, — крупные внутренние водные бассейны, ледники и т. п.:

Pr=N/Sr

Где:

Pr. – реальная плотность;

N — население;

Sr – площадь заселенной территории

Как и средняя плотность  населения, реальная плотность не учитывает неравномерности размещения жителей внутри рассматриваемых единиц.

Что бы уменьшить этот недостаток, вычисляют показатель социальной плотности населения. При практических расчетах рассматриваемую территорию разбивают на мелкие единицы, для каждой из которых учитывают среднюю плотность населения. В итоге получается упрощенная формула:

Ps = ∑Pi * Ni / n

 

Ps —социальная плотность;

Pi — средняя плотность  i-й части территории;

Ni – численность населения i-й части территории.

При использовании этой формулы величина показателя зависит  от того, на какие части была разбита  исследуемая территория.

 Существует и специальный показатель, который называется "мера территориальной концентрации населения" Его формула:

Где К - мера территориальной  концентрации населения;

DSi. — доля площади  i-й территории в общей площади;

DNi. — доля населения  i-й территории в общей численности  населения.

Если значение этого  показателя, измеряемого в условных единицах, равно 0, то имеется абсолютно равномерное распределение населения по территории. Если значение равно 2, то размещение абсолютно неравномерное (все население сосредоточено в одной точке, а вся остальная территория является незаселенной).

Значения показателя для реальных территорий будут колебаться между этими предельными значениями, а его формулу можно выразить и через показатели плотности:

 

Где:

Si — площадь i-й территории;

Р — средняя плотность i-й территории;

Р — средняя (реальная) плотность всей территории;

N — население всей  территории.

Изменение значения этого  показателя с течением времени, вычисленного для одинаковых территориальных  единиц, говорит о том, увеличивается  или  уменьшается неравномерность  распределения населения по территории.

 

4.2.Характеристика городского и сельского населения

Особой характеристикой  размещения населения по территории является его распределение между  городом и селом. В международной  практике сложилось несколько критериев  выделения городов и городских  населенных пунктов:

- исторический (ориентирован  на историческое присвоение населенному  пункту статуса города);

- количественный (ориентирован  на достижение определенной численности  жителей);

- экономический (ориентирован  на преимущественную занятость  жителей несельскохозяйственным трудом);

- законодательный (ориентирован  на законодательное присвоение  населенному пункту статуса города).

В нашей стране применяется  единство трех критериев: количественного, экономического и законодательного.

Городом считается населенный пункт с численностью жителей более 12 тыс. чел. при условии, что 85 % населения занято в промышленности, управлении и социальной сфере. Особая категория городских поселений — поселки городского типа  — они должны насчитывать 3 тыс. чел. при наличии 85 % населения, занятого в тех же отраслях, что и в городе. По итогам переписи 2010 года 1100 населённых пунктов имеют статус города

По людности города делятся  на малые (до 50 тыс. чел.), средние (от 50 тыс. до 100 тыс. чел.), большие (от 100 тыс. до 250 тыс. чел.), крупные (от 250 тыс. до 500 тыс. чел.), крупнейшие (от 500 тыс. до 1 млн чел.) и города-«миллионеры». Последних сейчас в России 12 городов.

 К сельским населенным пунктам относятся все остальные, не отвечающие критериям городов.

К сельским населенным пунктам относятся: сельские районы, сельсоветы, сельские поселки, сёла, деревни, станицы, хутора, аулы и т. п. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года,в России более 140 тысяч сельских населенных пунктов.

Главными показателями, отражающими распределение жителей между городом и селом, являются численность городского и сельского населения, удельный вес городского и сельского населения, численность городских жителей, приходящихся на 1000 сельских.

В настоящее время в России 103,7 млн. чел. проживают в городах и 38,2 млн. чел. сельского населения.(см. Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 В данной курсовой  работе была рассмотрена тема  «Статистика численности и состава  населения». В результате исследования  поставленные задачи были рассмотрены и цель была достигнута. На основании данного исследования можно сделать следующие выводы:

Перепись населения  является одним из важнейших источников информации о населении. Перепись населения - это научно организованный процесс  сбора, обработки и анализа данных о численности и составе населения. Перепись проводится для получения информации об изменениях, происходивших в населении в межпереписной период, и последующей корректировки на этой основе оценок численности и состава населения по территориям, подготовки базы для перспективных расчетов. Выделяют три категории населения, учитываемых переписью: наличное население, постоянное население, юридическое (переписное) население.

В промежутках между  переписями численность населения  отдельных населенных пунктов определяется расчетным путем на основе исходных данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном и механическом движении населения. Естественное и механическое движение населения изучают с использованием абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям естественного движения относятся: число родившихся, число умерших, естественный прирост, число браков и разводов. Абсолютные показатели миграции: число прибывших, число выбывших, миграционный, миграционный оборот. К относительным показателям естественного движения относятся: коэффициент рождаемости, коэффициент смертности, естественного прироста, брачности, разводов, фертильности, младенческой смертности. Относительные показатели миграции: коэффициент  прибывших, выбывших, эффективности миграции, миграционного оборота.

Различного  рода группировки населения дают представление о его составе  по разным признакам.

Среди группировок в статистике населения  в первую очередь выделяются сугубо демографические, к которым относятся  группировки населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

Группировка по полу обязательно дается в комбинации с другими группировочными признаками. В группировке по возрасту выделяются различные возрастные контингенты: -ясельный, дошкольный, школьный;

-численность населения  в трудоспособном возрасте, моложе  и старше трудоспособного возраста; -численность лиц избирательного возраста и др.

При изучении национального состава населения обычно учитывается национальность, язык, которым пользуются отдельные национальности, и религиозный состав членов общества. В группировке по семейному положению все общество подразделяется: на лиц, состоящих и не состоящих в браке.

Размещения населения  по территории изучают с использованием абсолютных (численность населения на той или иной территории).

 и относительных  показателей. К относительным  показателям относится показатель плотности населения, реальная плотность населения ( является более точным показателем). Как и средняя плотность населения, реальная плотность не учитывает неравномерности размещения жителей внутри рассматриваемых единиц. Что бы уменьшить этот недостаток, вычисляют показатель социальной плотности населения.

 


Информация о работе Статистика численности и состава населения