Статитстический анализ в строительстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 17:25, курсовая работа

Описание работы

Основная составляющая рынка жилья — это жилищный фонд, под которым понимается совокупность жилых квартир и комнат со вспомогательными помещениями, находящихся как в жилых домах, так и в нежилых строениях, но имеющих жилые помещения (квартиры врачей при больницах, учителей при школах и т.п.).


предмет: -состояние жилищного фонда

объект: - жилищный фонд

задачи: анализ количественных отношении жилищного фонда на примере Хантымансийского округа.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………....2

1. Понятие о строительстве…………………………………………………………………….3

1.1 Основной экономический закон социализма, закон движения социалистической экономики……………………………………………………………………………………….4

1.2 Закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства …………….5

2. Социально-экономическое значение статистического изучения проблем рынка жилья..6

2.1 Статистика жилищных условий населения……………………………………………….9

3. Анализ состояния жилищного фонда на примере Ханты-Мансийского автономного округа……………………………………………………………………………………………12

3.1 Жилищный фонд……………………………………………………………………………13

3.2 Капитальный ремонт жилищного фонда………………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………………………...26

Список литературы……………………………………………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

План.doc

— 331.00 Кб (Скачать)

План 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение………………………………………………………………………………………....2

1. Понятие о  строительстве…………………………………………………………………….3

1.1 Основной экономический  закон социализма, закон движения  социалистической экономики……………………………………………………………………………………….4

1.2 Закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства …………….5

2. Социально-экономическое  значение статистического изучения  проблем рынка жилья..6

2.1 Статистика  жилищных условий населения……………………………………………….9

3.  Анализ  состояния жилищного фонда на  примере Ханты-Мансийского автономного округа……………………………………………………………………………………………12

3.1 Жилищный фонд……………………………………………………………………………13

3.2 Капитальный  ремонт жилищного фонда………………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………………………...26

Список литературы……………………………………………………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение. 

Актуальность  проблемы: В статистических данных проявляются многие закономерности массовых социальных и экономических явлений в данных условиях места и времени, которые иначе не могут быть выявлены. Сила их действия также не может быть оценена без социально-экономической статистики. Такие закономерности называют статистическими. Их изучение составляет важную задачу статистической науки.

Отрасли социально-экономической статистики как единой общественной науки взаимосвязаны, они дополняют и обогащают друг друга. Многие показатели статистики отдельных отраслей так богаты по содержанию, что могут быть использованы другими отраслями, ибо содержат в себе разностороннюю информацию.

Социально-экономическая статистика, базируясь на положениях политической экономии, исследует количественное выражение многих экономических категорий, динамику, структуру, взаимосвязи конкретных экономических явлений, закономерности их развития в данных условиях места и времени.

  Нельзя  без количественных характеристик  представить себе с достаточной  ясностью и многие экономические  категории общего характера, категории политической экономии. Наиважнейшей отраслью народного хозяйства являются действующие обновляющиеся  фонды России. Темпы развития жилищного фонда зависят от темпов строительства.

  Основная  составляющая рынка жилья — это жилищный фонд, под которым понимается совокупность жилых квартир и комнат со вспомогательными помещениями, находящихся как в жилых домах, так и в нежилых строениях, но имеющих жилые помещения (квартиры врачей при больницах, учителей при школах и т.п.). 

предмет: -состояние жилищного фонда

объект: - жилищный фонд

задачи: анализ количественных отношении жилищного фонда на примере Хантымансийского округа. 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие о строительстве. 

Строительство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства России, создающей  новые и обновляющей действующие  производственные фонды страны. В  строительстве ежегодно создается  около 11 % совокупного общественного продукта (СОП) и 10% национального дохода (НД). Темпы и пропорции развития всех отраслей народного хозяйства страны всецело зависят от видов и характера,  объемов  и  темпов  строительства. 

В понятие  строительство входят:

1. планирование  и проектирование намечаемых видов, характера и объемов строительства;

2. строительная  площадка, на которой возводятся  здания, сооружения и предприятия  (она также называется стройкой);

3. процесс  возведения (постройки) зданий, сооружений  и предприятий, состоящий из множества видов строительных, монтажных и других работ;

4. сфера  производственно-хозяйственной и  финансовой деятельности системы  организаций строительной индустрии. 

Развитие  строительства, как и всего народного  хозяйства России, происходит под  воздействием основного экономического закона социализма и закона планомерного, пропорционального развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1 Основной экономический закон социализма, закон движения социалистической экономики 

       Содержанием данного закона,  является обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества посредством наиболее полного удовлетворения их постоянно растущих материальных и культурных потребностей, достигаемого путём непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе научно-технического прогресса. Основной экономический закон социализма начинает действовать тогда, когда в результате социалистической революции устанавливается власть трудящихся и общественная собственность на средства производства, когда теряет силу основной экономический закон капитализма. Основной экономический закон социализма выражает новые производственные отношения, исторически более прогрессивную цель социалистического производства по сравнению с предшествовавшими общественно-экономическими формациями и новые средства достижения этой цели, а также специфический характер воздействия социалистических производственных отношений на развитие производительных сил. 

  Благодаря  господству общественной собственности  на средства производства социалистическое производство осуществляется в интересах всего общества и каждого его члена. Человек с его потребностями — такова цель социалистического производства. Производство, развивающееся в интересах достижения этой цели, обладает практически неогранические возможностями для быстрого роста и совершенствования, для всемерного использования достижений науки и техники. 

  Основной  экономический закон социализма  выражает сущность всех основных  экономических процессов при  социализме и потому отличается  сложным, разветвлённым и многоступенчатым механизмом своего действия. Материальную базу его действия образуют общественные производительные силы, непрерывный и ускоряющийся прогресс которых в современную эпоху обусловлен внедрением новой техники, технологии и организации производства, что обеспечивает высокий технический уровень всех отраслей народного хозяйства, а тем самым неуклонный рост производства разнообразных материальных благ и увеличение количества услуг, систематическое обновление ассортимента и повышение качества продукции. 
 
 
 
 

1.2 Закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства  

       Экономический закон социализма, выражающий объективную необходимость и возможность ведения хозяйства по единому государственному плану, установления и соблюдения пропорций во всём народном хозяйстве в интересах быстрого роста производства и народного потребления. Закон планомерного, пропорционального развития требует сознательного, централизованного регулирования производства в масштабе всей экономики, отдельных её отраслей и предприятий. Этот закон действует в обществе, где власть находится в руках трудящихся и утверждена общественная собственность на средства производства. Капиталистическому хозяйству присущи постоянные нарушения пропорциональности. Только при социализме возможно сознательно поддерживать её. "Постоянная, сознательно поддерживаемая пропорциональность, действительно, означала бы планомерность..." (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 620). Пропорциональность в условиях социалистической экономики выступает как условие постоянно действующей народно-хозяйственной планомерности.

               Социалистическая система хозяйства,  развитая система общественного  разделения труда и высокий  уровень концентрации, быстрый научно-технический прогресс создают объективную основу для планомерного руководства производством. Планомерность характеризует действие экономических законов социализма.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Социально-экономическое значение статистического изучения проблем рынка жилья

 

  Удовлетворение  потребностей в жилище, улучшение  жилищных условий населения является важнейшим элементом социальной политики, оказывающим влияние на демографическое и социально-экономическое  развитие общества, состояние здоровья населения. Выбор конкретных целей, разработка механизма жилищной политики и контроль за ее реализацией невозможны без наличия информации, характеризующей фактическое положение и тенденции на рынке жилья.

  Основная  составляющая рынка жилья — это жилищный фонд, под которым понимается совокупность жилых квартир и комнат со вспомогательными помещениями, находящихся как в жилых домах, так и в нежилых строениях, но имеющих жилые помещения (квартиры врачей при больницах, учителей при школах и т.п.).

  В настоящее время в составе  жилищного фонда не учитываются дачи, садовые дома, другие строения и помещения, предназначенные для сезонного или временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан.

  В ежегодной статистической отчетности, представляемой предприятиями жилищного хозяйства содержится достаточно широкий спектр показателей, характеризующих жилую и общую площадь жилищного фонда, его движение и состав по формам собственности, благоустройство. Согласно принятой в настоящее время методологии к жилой относится площадь жилых комнат (в том числе временно пустующих) в квартирах, домах, других помещениях; площадь спальных и столовых комнат, комнат для отдыха и внеклассных занятий в интернатах, детских домах и общежитиях учебных заведений, в домах инвалидов; жилых комнат в нежилых строениях и помещениях (школах, больницах и т.п.). Не включаются в жилую площадь жилые помещения, хотя и предназначенные для жилья, но используемые для других целей (под магазины, офисы, детские учреждения и т.п.).

  Общая площадь включает не только жилую, но и площадь вспомогательных помещений, таких как кухни, коридоры, ванные комнаты (души), санузлы, кладовые и гардеробные комнаты, встроенные шкафы в общежитиях, а также комнаты культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания.

  Кроме размеров жилой и общей площади текущая отчетность о жилом фонде содержит сведения о численности постоянно проживающего в нем населения, числе квартир и количестве проживающих в них лиц, в том числе в коммунальных квартирах. Достаточно широко представлены данные о благоустройстве жилищного фонда, наличии водопровода, центрального отопления, канализации, ванны (душа), газа, горячего водоснабжения, напольных электрических плит, телефона, а также о численности лиц, имеющих перечисленные бытовые удобства.

  Кроме того, в отчетности имеется информация об общей сумме доходов предприятий жилищного хозяйства, в том числе о той части доходов, которая формируется за счет квартирной платы, дотационных поступлений из бюджета и от сдачи жилищ в аренду.

  Эти сведения приобретают особую актуальность в условиях новой жилищной политики, целью которой является перевод жилищного хозяйства на самофинансирование и повышение роли владельцев и нанимателей жилья в его содержании путем покрытия расходов по эксплуатации, обновлению, капитальному ремонту жилищ за счет личных доходов граждан.

  Значительное  место в текущей жилищной статистике отводится сведениям о движении жилищного фонда, которые представлены в соответствующем разделе упомянутой выше формы показателями увеличения общей площади, в том числе за счет нового строительства; выбытия жилищного фонда из-за его ветхости и аварийности, стихийных бедствий, в связи с отводом земель под новое строительство, реконструкцию и т.д.

Информация о работе Статитстический анализ в строительстве