Структура социологического знания. Социальные связи, взаимодействия и отношения. Социальный эксперимент. Анализ документов как метод вто

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 23:39, реферат

Описание работы

Наблюдая за поведением человека в обществе, известный французский социальный психолог Серж Московичи подметил парадоксальный факт: « Люди отдельно друг от друга ведут себя нравственным и разумным образом, но они не становятся безнравственными и неразумными, когда собираются вместе». Действительно, что происходит с людьми, когда они взаимодействуют, почему они ведут себя определенным образом, стремятся жить среди других людей, а не в одиночку, почему образуют группы, почему голосуют, поклоняются чему-либо, женятся и разводятся и т.д.?

Работа содержит 1 файл

СОЦИОЛОГИЯ.doc

— 165.00 Кб (Скачать)

Социальная деятельность предполагает активное отношение к миру, в ходе которого происходит, во-первых, его целесообразное изменение и преобразование на основе усвоения и развития наличных форм культуры, во-вторых, преобразование внутреннего мира самого человека. Таким образом, деятельность по своему содержанию есть не что иное, как производство материальных и культурных ценностей, разнообразных форм общения людей, преобразование социальных условий и отношений, а также развитие самого человека.

Социальную деятельность можно условно дифференцировать на практическую (ее цель – преобразование действительности) и духовную (ее цель – отражение действительности).

Деятельность также разделяют на живую и опредмеченную, которые взаимодополняют друг друга. Этот процесс включает в себя следующие составляющие: сам процесс деятельности, цель, средство и результат. Следует подчеркнуть, что все четыре составляющих должны быть согласованы и сбалансированы. Однако господствующее положение, определяющее все другие стороны единства, занимает цель как идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности, как духовный образ деятельности, ее проект. Цель представляет собой предвидение самой деятельности, ее результата, итога. Средство подчиняется цели, оно существует ради цели, и поэтому средство является определенностью самой цели. Цель есть идеальное, мысленное предварение результата деятельности и путей его осуществления с помощью определенных средств.

 

Взаимодействия могут быть устойчивыми, многоразовыми, постоянными. В ходе устойчивого взаимодействия взаимоожидания людей постоянно изменяются, однако складывается определенный набор устойчивых социальных ожиданий, придающих взаимодействию достаточно упорядоченный, устойчивый, предсказуемый характер. Такой тип связи называют общественными отношениями.

Говоря об «общественном отношении», необходимо учитывать, что социальное взаимодействие рассматривается в контексте условий этого взаимодействия. Общественные отношения проявляются в человеческой деятельности. Вне деятельности людей не может существовать социальная реальность. Деятельность, как определенный тип отношения к действительности, определяется историческими социокультурными программами.

Те общественные отношения между людьми, которые складываются в экономической жизни (по поводу средств производства и их использования в производственно-трудовой деятельности), носят название экономических.

Общественные отношения, складывающиеся в политической сфере жизнедеятельности (по поводу власти), позволяющие осуществлять управление социумом, называются политическими.

Духовные отношения, формирующие духовно-культурную сферу, позволяют человеку реализовывать духовные потребности, способствуют нормативному регулированию общества в целом.

 

Собственно социальные отношения, составляющие социальную сферу, возникают «из взаимодействий, направленных на достижение разного рода ценностей», регламентируют потребление и распределение различных благ для удовлетворения жизненных потребностей людей. Социальные отношения - это форма социального взаимодействия, для которых характерна координация поступков на основе их соотнесения с общественным положением (статусом) участников взаимодействия. Социальные отношения - это такие взаимодействия, которые носят не только повторяемый и регулярный, но и регулируемый характер. Регулируются ролевыми ожиданиями. (Ролевые ожидания – это  социальная роль (поведение, ожидаемое от человека, обладающего данным статусом) и социальный статус. Статус -  это позиция индивида в отношении с другими людьми, характеризуемыми определенными правами. Статус: 1) достигнутый (студент, директор) - зависит от усилий индивида; 2) предписанные - определяются оценками врожденных св-в человека, которые он не в силах изменить. Роль - это поведение, ожидаемое от человека, занимающего данную позицию или данный статус, то есть это положение, а роль поведение.  У каждого статуса есть роль.)

 

Среди бесконечного разнообразия социальных отношений существуют такие, которые являются основой и в той или иной степени и в той или иной форме присутствуют во всех остальных отношениях. Это прежде всего отношения социальной зависимости и власти. Действительно, если рассматривать отношения любви, то очевидно, что любовь двух людей друг к другу предполагает взаимные обязательства в зависимость одного человека от мотивов и действий другого. То же можно сказать о дружбе, уважении, управлении и руководстве, где отношения завис

 

Заключение

Изучение социальных связей, социальных взаимодействий, социальных отношений и способов их организации, является объектом социологического исследования и является основой понимания особенностей социологии, социологического подхода к изучению общества.

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Структура социологического знания. Социальные связи, взаимодействия и отношения. Социальный эксперимент. Анализ документов как метод вто