Теоретические основы выборочного метода

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 17:28, реферат

Описание работы

Теория выборочного наблюдения базируется на статисти¬ческих закономерностях, которые формируются и обнаружива¬ются в массовых явлениях и процессах. Это свойство закономер¬ностей получило название закона больших чисел.
Основная задача выборочного метода – определение ошибки выборки, ибо, если не известен размер ошибки, данные выборки не могут иметь практического значения.

Работа содержит 1 файл

статистика сурс 2.doc

— 35.00 Кб (Скачать)

Теоретические основы выборочного метода 
 
Теория выборочного наблюдения базируется на статистических закономерностях, которые формируются и обнаруживаются в массовых явлениях и процессах. Это свойство закономерностей получило название закона больших чисел. Математической основой закона больших чисел, да и статистической науки в целом, служит теория вероятностей. Последняя представляет собой раздел математики, в котором изучаются случайные явления (события), имеющие устойчивую частность, а следовательно, и вероятность, что помогает выявлять закономерности при массовом повторении явлений. 
 
Основная задача выборочного метода – определение ошибки выборки, ибо, если не известен размер ошибки, данные выборки не могут иметь практического значения. 
 
Под выборочным наблюдением (сокращенно выборкапонимается не сплошное наблюдение, при котором статистическому обследованию (наблюдению) подвергается не всё, а отдельные единицы, отобранные с соблюдением определенных условий. Источниками первичной информации при организации и проведении выборочного наблюдения по научно – практическим вопросам контроля над преступностью могут служить: статистические отчеты,  информационные бюллетени, обзоры, аналитические справки и документы, документы еденного учета (статистические карточки) преступлений, материалы уголовных и гражданских дел, письма, сообщения, материалы прессы, радио, телевидения и другие документы, содержащие сведения о преступлении и преступнике: лицо совершившее преступление; потерпевший; члены семьи преступника, другие родственники, друзья, окружение по месту жительства и месту работы и т.д.
 

Виды  выборок.

1.    Собственно случайная выборка, суть которой состоит в том, что отбирают единицы по жребию. Отбор осуществляется повторный и бесповторный. Повторный отбор, при котором единицы совокупности участвуют столько раз, сколько происходит наблюдение. Бесповторный отбор – единица, выбранная раз, больше не участвует.

2.    Механическая выборка. Генеральную совокупность механически разбивают на столько частей, сколько надо отобрать в выборку, а затем из каждой части механически отбирают единицы. Механическая выборка производится только бесповторным способом.

3.    Типическая выборка. Генеральная совокупность также разбивается на группы, но обязательно по какому-то признаку, а затем из каждой группы случайным или механическим способом отбирают нужное число единиц.

4.    Серийная. Отбирают не отдельные единицы, а целые группы или серии. Затем обследуют все единицы отобранных групп. Способ отбора случайный, либо механический, но бесповторным способом.

5.    Многоступенчатая выборка. Типически отобранная часть сочетается с несколькими стадиями или ступенями отбора, причем на каждой ступени выбирается своя единица.

6.    Многоразовая. Сохраняется одна и та же единица совокупности.

7.    Комбинированная. Выборочное наблюдение сочетается со сплошным.

8.    Моментное наблюдение. Фиксируются не единицы совокупности, а состояние явления.

9.    Малая выборка. Число единиц до 20. 

Методы распространения выборочного наблюдения на генеральную совокупность

Основными методами распространения выборочного наблюдения на генеральную совокупность являются прямой пересчет и способ коэффициентов.

Прямой пересчет есть произведение среднего значения признака на объем генеральной совокупности. Однако большое число факторов не позволяет в полной мере использовать точечную оценку прямого пересчета при распространении результатов выборки на генеральную совокупность. На практике чаще пользуются интервальной оценкой, которая дает возможность учитывать размер предельной ошибки выборки, которая рассчитана для средней или для доли признака.

Способ коэффициентов используется в тех случаях, когда выборочное наблюдение проводится для проверки и уточнения данных сплошного наблюдения.

При этом рекомендуется  использовать формулу

 (11.20)

где Y- численность совокупности с поправкой на недоучет; Y- численность совокупности без этой поправки; y- численность совокупности в контрольных точках по первоначальным данным; y- численность совокупности в тех же точках по данным контрольных мероприятий.

Если нужно  уточнить данные сплошного наблюдения при осуществлении контроля за выборочными исследованиями, необходимо определить поправку на недоучет. Метод расчета этой поправки широко применяется при исследовании небольших совокупностей, когда можно рассчитать коэффициент недоучета по каждой категории работников и, уточнив данные, распространить результаты на всю совокупность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

1)Общая теория статистики./Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2004.

2) www.belstat.gov.by 

Информация о работе Теоретические основы выборочного метода