Типологические группировки

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 13:03, доклад

Описание работы

Основная цель типологической группировки - отграничение одного типа явлений от другого статистическими средствами. Это вид группировок в значительной степени определяется сложившимися представлениями о том, какие типы явлений составляют содержание изучаемой совокупности.
Типологическая группировка решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов (частных подсовокупностей) путем разделения качественно разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки.

Работа содержит 1 файл

Основы статистики.docx

— 19.40 Кб (Скачать)

Типологические группировки - это разграничение изучаемой совокупности на однородные группы, типы по существенному качественному признаку.

Основная цель типологической группировки - отграничение одного типа явлений от другого статистическими средствами. Это вид группировок в значительной степени определяется сложившимися представлениями о том, какие типы явлений составляют содержание изучаемой совокупности.

Типологическая группировка решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов (частных подсовокупностей) путем разделения качественно разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки. 
 
Примерами типологической группировки могут служить группировки секторов экономики, хозяйствующих субъектов по формам собственности (группы предприятий государственной собственности, федеральной собственности, муниципальной собственности, частной собственности и смешанной собственности). 
 
Признаки, по которым производится распределение единиц изучаемой совокупности на группы, называются группировочными признаками, илиоснованием группировки. Выделить типичное можно не по любому признаку, а только по определенному, который должен изменяться в зависимости от условий места и времени. Для правильного выбора группировочных признаков необходимо предварительно выявить возможные типы, четко формулировать познавательную задачу. 
 
Если группировочными признаками выступают признаки атрибутивные (форма собственности, отрасль производства и т.д.), то образовать группы сравнительно просто. 
 
Выделение типов на основе количественного признака состоит в определении групп с учетом границ перехода количественного признака в новое качество, в новый тип явления. 
 
Однако во всех случаях типологических группировок выбор группировочных признаков всегда должен быть основан на анализе качественной природы исследуемого явления. Экономический анализ сущности и закономерности развития явления должен быть направлен на то, чтобы в соответствии с целью и задачами исследования положить в основание группировки существенные признаки. При этом следует иметь ввиду, что один и тот же материал при различных приемах группировки может привести к диаметрально противоположным выводам. Раскрыть закономерности экономического развития помогут те группировки, которые исходят из реально существующих закономерностей

Типологические группировки широко применяются в экономических, социальных и других исследованиях. Необходимость проведения типологической группировки обусловлена прежде всего потребностью теоретического обобщения первичной статистической информации и получения на этой основе обобщающих статистических показателей. Именно в выделении социально-экономических типов явлений, позволяющих проследить зарождение, развитие и отмирание их, состоит основная задача типологических группировок. 
 
При использовании метода типологических группировок важное значение имеет правильный выбор группировочного признака. При атрибутивном признаке с незначительным разнообразием его значений число групп определяется свойствами изучаемого явления: группировка населения по половозрастному признаку, предприятий торговли – по формам собственности и т.д. 
 
Выделение типов на основе количественного признака состоит в определении групп с учетом значений величины изучаемых признаков. При этом очень важно правильно установить интервал группировки, на основе которого количественно различаются одни группы от других, намечаются границы выделения их нового качества. 
 
Многообразие общественных явлений обусловливает необходимость дифференцированного подхода к образованию и использованию типологических группировок. 
 
Наряду с выделением типов хозяйств, разделением населения по социальным группам в практике коммерческих служб торговли и банка выделяются однородные группы, которые различаются между собой качественными особенностями. Эту многоярусность типологических группировок необходимо определить, поскольку социально-экономическую их сущность нельзя беспредельно расширять. Например, группировку магазинов по специализации не следует ставить в один ряд с социально-экономическими группировками, так как она отражает определенную специфику в характере организации труда и торгового процесса. Среди продовольственных могут быть магазины, разные по формам собственности, организации труда и другим признакам, которые нельзя включать в одну социально-экономическую группу.

Приведем пример типологической группировки (табл. 1.). 
 
Таблица 1. 
Распределение промышленной продукции произведенной в различных формах хозяйствования за отчетный период.

 

 
Группы предприятий по формам 
хозяйствования

 
Объем промышленной продукции, млрд. руб.

 
В % к итогу

 
Государственные с традиционными 
методами управления

 
405,0

 
89,20

 
Арендные

 
19,0

 
4,19

 
Кооперативные

 
30,0

 
6,61

 
Всего:

 
454,0

 
100,0


 

Приведенные данные характеризуют  социально-экономический состав промышленной продукции, а также свидетельствуют  о возникших в последнее время  новых формах хозяйствования. Происходят изменения в социальной занятости  работников в народном хозяйстве: увеличилось  число работников в кооперативном  и индивидуальном секторах экономики, что является отражением стратегии, социально-экономического развития нашего общества в условиях перехода к рыночной экономике.

Метод типологической группировки заключается в выявлении в качественно разнородной совокупности однородных групп. При этом очень важно правильно отобрать группировочный признак, который поможет идентифицировать выбранный тип. Типологические группировки широко применяются в исследовании социально- экономических явлений. Примерами такого вида группировок могут быть группы предприятий по формам собственности , по формам хозяйствования, социальные группы населения и т.д. В типологических группировках часто используются специализированные интервалы.


Информация о работе Типологические группировки