Управление статистической информацией на основе применения метода группировок

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 17:09, курсовая работа

Описание работы

Метод группировки позволяет обеспечивать первичное обобщение данных, представление их в более упорядоченном виде. Благодаря группировке можно соотнести сводные показатели по совокупности в целом со сводными показателями по группам. Появляется возможность сравнивать, анализировать причины различий между группами, изучать взаимосвязи между признаками. Группировка позволяет делать вывод о структуре совокупности и о роли отдельных групп этой совокупности. Именно группировка формирует основу для последующей сводки и анализа данных. Группировка - это распределение множества единиц исследуемой совокупности по группам в соответствии с существенным для данной группы признаком.

Работа содержит 1 файл

курсовая статистика.docx

— 84.22 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  исследования: Метод группировки позволяет обеспечивать первичное обобщение данных, представление их в более упорядоченном виде. Благодаря группировке можно соотнести сводные показатели по совокупности в целом со сводными показателями по группам. Появляется возможность сравнивать, анализировать причины различий между группами, изучать взаимосвязи между признаками. Группировка позволяет делать вывод о структуре совокупности и о роли отдельных групп этой совокупности. Именно группировка формирует основу для последующей сводки и анализа данных. Группировка - это распределение множества единиц исследуемой совокупности по группам в соответствии с существенным для данной группы признаком.

  Объектом  исследования курсовой работы является – ФГОУ СПО «Ступинский авиационно-металлургический техникум им. А.Т. Туманова»

  Предметом исследования является «Управление статистической информацией на основе применения метода группировок».

  Научной новизной является тот факт, что в данной работе для изучения, имеющейся темы рассмотрены новые методы статистических группировок, лежащих в основе управления статистической информацией.

  Практической  значимостью является то, что данные методы будут способствовать повышению качества управления статистической информацией

  Цель  курсовой работы: главной целью данной курсовой работы является изучение метода статистических группировок и получение практических навыков в данной области. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, основной из которых является: изучение теоретической основы статистики, а именно понятие группировки; виды статистических группировок; основные приемы построения и выполнения группировок.  
 
 
 

ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ГРУППИРОВКИ

    1. Что такое статистика

  Слово "статистика" используется в нескольких значениях прежде всего как синоним слова "данные". Именно в этом смысле можно сказать: "Статистика рождаемости и смертности в России" или "статистика преступлений". Статистикой называется отрасль знаний, объединяющая принципы и методы работы с числовыми данными, характеризующими массовые явления. Статистикой называют также отрасль практической деятельности, направленной на сбор, обработку, анализ статистических данных.

  Слово "статистика" происходит от латинского слова status — состояние, положение вещей. Первоначально оно употреблялось в значении "политическое состояние". Отсюда итальянское слово stato - государство и statista — знаток государства. В научный обиход слово "статистика" вошло в XVIII в. и первоначально употреблялось в значении "государствоведение"

  В настоящее время статистика может быть определена как собирание, представление, анализ и интерпретация числовых данных. Это особый метод, который используется в различных сферах деятельности, в решении разнообразных задач.

  Исторически развитие статистики было связано с  развитием государств, с потребностями государственного управления. Хозяйственные и военные нужды уже в древний период истории человечества требовали наличия данных о населении, его составе, имущественном положении. С целью налогообложения организовывались переписи населения, проводился учет земель и т.д. Первые работы такого рода отмечены даже в священных книгах разных народов. В античном мире был организован учет родившихся; молодые люди, достигшие 18 лет, вносились в списки военнообязанных, а по достижении 20 лет - в списки полноправных граждан. Составлялись земельные кадастры, в которые вносились сведения о строениях, рабах, скоте, инвентаре, получа емых доходах. Появились описания государств. Большая заслуга в этом принадлежит греческому философу Аристотелю (384-322 г. до н.э.); он составил описание 157 городов и государств своего времени.

  Средневековье оставило уникальный памятник - "Книгу  страшного суда" (1061 г.) — это свод материалов всеобщей переписи населения Англии и его имущества (включает данные о 240 тыс. дворов). Со временем собирание данных о массовых общественных явлениях приобрело регулярный характер; с середины XIX в. благодаря усилиям великого бельгийца — математика, астронома и статистика Адольфа Кетле (1796-1874) были выработаны правила переписей населения и регулярность их проведения в развитых странах. Для координации развития статистики по инициативе А. Кетле проводились международные статистические конгрессы, а в 1885 г. был основан Международный статистический институт, существующий и сейчас. Международной статистикой занимаются международные организации - ООН, ФАО, ЮНЕСКО, МОТ, ЕС, Мировой банк и др. Международные организации и государственная статистика каждой отдельной страны занимаются сбором, представлением, сравнением, интерпретацией социально-экономических данных. Сложились методы работы, продолжающие традиции государствоведения /1.С. 5/.

  Другие  разделы статистики были развиты  при анализе азартных игр (подсчет игровых шансов), изучении процессов воспроизводства населения. Эти достаточно сложные методы, основанные на теории вероятностей, нашли применение прежде всего в страховании и биологии, затем в других естественных науках, психологии и, наконец', с начала XX в. — в социально-экономических исследованиях, в изучении уровня жизни населения, покупательского спроса, качества продукции и т.д. Сегодня трудно найти сферу, где бы ни применялась статистика. Статистика нужна для расчета страховых тарифов, оценки финансовых и предпринимательских рисков; она используется в работе аудитора, при постановке управленческого учета в фирме, в контроле и анализе качества продукции, в медицине, спорте и маркетинге. Может быть, только в области искусства статистика не нашла пока широкого применения.

  При изучении разных объектов в разных задачах, конечно же, используются различные методы. Тем не менее существуют некоторые общие принципы и методы статистической работы. В учебнике "Теория статистики" английских статистиков Дж.Э. Юла и М.Дж. Кендэла говорится: "Независимо от того, в какой отрасли знания получены числовые данные, они обладают определенными свойствами, для выявления которых может потребоваться особого рода научный метод обработки. Последний известен как статистический метод или, короче, статистика".

Статистические  методы включают как простые методы, которые могут быть поняты любым человеком, так и сложные математические процедуры, доступные специалистам высокого класса /2.С. 7/.

    1. Понятие группировки

  Метод группировок в статистике является основным методом и средством  обобщения и анализа статистической информации о социально-экономических процессах в жизни общества. Сущность метода группировок состоит в расчленении исследуемых совокупностей единиц (фактов, событий, явлений) на части (группы) по соответствующим характерным признакам, например, населения по месту проживания; промышленные предприятия по размеру реализованной продукции, численности рабочих, величине основных фондов и т.д.

  Применение  метода группировок в практической деятельности вызвано особенностями и сложными переплетениями общественных, экономических и социальных отношений. Эти сложные и разнообразные отношения могут быть глубоко и всесторонне выявлены и изучены при расчленении множества (совокупности) на части с определенными признаками представляющими интерес для соответствующих служб, экономических или научно-исследовательских структур. Соответствующие группировки фактов и явлений, процессов позволяют на основе массовой достоверной статистической информации выявить социально-экономические типы хозяйств и дать им количественную характеристику.

  С помощью метода группировок решаются следующие основные вопросы: выбор  признаков как научных оснований  для выявления групп, количество и границы образуемых групп. Для построения групп в статистике используются в основном два вида признаков: качественные (атрибутивные) и количественные (численные). Так, при группировке населения по месту проживания выделяются две группы: городское и сельское население. Число возможных групп статистических данных может быть ограничено соответствующими признаками (атрибутами) как пол, возраст, образование, классовая принадлежность и т.п. Однако группировки могут формироваться по множеству других признаков и не только в статике на определенную дату, но и в динамике, т.е. на протяжении каких-то лет взятых в определенном интервале.

  Поскольку единицы совокупностей подвергаемых группировке, обладают многими признаками, то группы могут быть образованы по одному или нескольким признакам взятым в определенной комбинации. Группировка по одному признаку называются простыми, группировки по двум и более признакам, взятым в сочетании с другом называется комбинационными /3.С. 39/.

    1. Виды статистических группировок

  Статистические  группировки по задачам, решаемым с  их помощью, делятся: типологические, структурные и аналитические.

        Типологическая группировка  – это разделение качественно  однородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки. Например, типологической группировкой является группировка промышленных предприятий по формам собственности.

        Одна и та же совокупность может быть качественно однородной в одном статистическом исследовании и разнородной в другом. Так, совокупность промышленных предприятий является однородной в случае анализа показателей брака  при производстве какой-либо продукции, и неоднородной в случае, если изучается налогообложение предприятий.

        При проведении типологической группировки основное внимание должно быть уделено идентификации типов  социально-экономических явлений. Она  производится на базе глубокого теоретического анализа  исследуемого явления.

  Другой  вид группировки – структурная. Структурной называется группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие её структуру по какому-либо варьирующему признаку. С помощью таких группировок могут изучаться: состав населения по полу, возрасту, месту проживания; состав предприятий по численности занятых, стоимости основных производственных фондов; структура депозитов по сроку их привлечения и т.д.

        Группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями  и их признаками, называется аналитической  группировкой.

        Всю совокупность признаков  можно разделить на две группы: факторные и результативные. Факторными называются такие признаки, под воздействием которых изменяются другие – они и образуют группу результативных признаков. Взаимосвязь проявляется в том, что с возрастанием признака-фактора систематически возрастает или убывает среднее значение результативного признака.

  Особенности аналитической группировки следующие: во-первых, в основу группировки кладётся факторный признак; во-вторых, каждая выделенная группа характеризуется средними значениями результативного признака.

        Преимущество метода аналитических группировок перед  другими методами анализа связи (например, корреляционным анализом) состоит  в том, что он не требует соблюдения каких-либо условий для его применения, кроме одного – качественной однородности исследуемой совокупности /4.С. 53/.

        Группировка, в которой  группы образованы по одному признаку, называется простой, а группировка, в которой разделение идёт по двум и более признакам, взятым в сочетании (комбинации), является сложной. Сложные группировки дают возможность изучать распределение единиц совокупности одновременно по нескольким признакам. Однако с увеличением количества признаков растет число групп. Однако группировка с большим числом групп становится не наглядной. Поэтому на практике строят сложные группировки не более чем по трём признакам /2.С. 42/.

    1. Основные приемы построения и выполнения группировок

  Сложная группировка бывает или комбинационная, или многомерная.

  Комбинационная  группировка выполняется последовательно: группы, выделенные по одному признаку, затем выделяются в подгруппы по другому признаку, которые, в свою очередь, могут выделяться по следующему другому признаку. В этом случае число групп будет равно произведению числа выделенных групп на число группировочных признаков. Процедура определения оптимального числа групп основана на применении формулы Стерджесса

      (1.1)                                                                                           

  где n - число групп; N - число единиц совокупности.

  Из  формулы видно, что выбор числа  групп зависит от объема совокупности. Если групп оказывается много и они включают малое число единиц, то групповые показатели могут стать ненадежными. Поэтому альтернативой комбинационной группировке является многомерная группировка, которая осуществляется по комплексу признаков одновременно. Ее применение требует использования электронной вычислительной техники. С помощью специально разработанных электронных программ формируются однородные группы на основании близости по всему комплексу признаков.

Информация о работе Управление статистической информацией на основе применения метода группировок