Уровень жизни населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 10:54, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение прогнозирования уровня и качества жизни населения.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы прогнозирования уровня и качества жизни населения;
2. Провести анализ современного состояния уровня и качества жизни населения РФ (региона РФ);

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы прогнозирования уровня и качества жизни населения 4
1.1. Сущность понятий «уровень жизни» и «качество жизни».
Основные показатели уровня жизни населения 4
1.2. Нормативно-правовая база формирования социальной политики
в Российской Федерации 8
2. Анализ современного состояния уровня и качества жизни
населения РФ (региона РФ) 11
2.1. Методы прогнозирования основных показателей уровня и
качества жизни населения 11
2.2. Современное состояние уровня и качества жизни населения РФ (региона РФ) 13
3. Основные проблемы и прогнозные перспективы социального
развития РФ (региона РФ) 20
3.1. Основные проблемы социального развития РФ и альтернативные варианты их решения 20
3.2. Основные параметры прогноза развития человеческого капитала
и уровня жизни населения РФ 26
3.3. Прогнозные расчеты показателей уровня и качества жизни
населения 28
Заключение 33
Список литературы 35
Приложения 36

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 1.26 Мб (Скачать)

     Стратегия «Модернизация»

     Для России наиболее желательна модернизационная стратегия. Только ее успешная реализация поможет избежать крупных потрясений, чреватых исчезновением нашей страны как суверенного государства. Именно модернизационная стратегия подразумевает переход российского общества к желаемому образу жизни, в котором можно выделить две сферы: моральную и материальную.

     Моральная сфера предполагает (в качестве идеала, к которому следует стремиться):

  • исчезновение столь распространенной сейчас социальной розни (это относится к контрастным парам: общество — государство; бедные — богатые; молодые — пожилые);
  • создание и функционирование многообразных саморегулируемых механизмов для решения всех типов потенциальных конфликтов.

     При этом важно понимать, что такой  итог — не результат массированной  промывки мозгов или настойчивой  рекламы, а прямое следствие новой  социальной политики, охватывающей все общественные группы, и нового типа государства, не пытающегося узурпировать функции гражданского общества.

     Материальная  сфера предполагает:

  • неантагонистическое распределение богатства между членами общества — от нынешнего показателя 15,3 : 1 (соотношение между средними доходами 10% наиболее и наименее обеспеченных людей) нужно перейти к 8—10 : 1; аналогичная по масштабам задача стоит и в региональном разрезе (очевидно, здесь надо учитывать различия в укладах жизни);
  • превращение образования, здравоохранения и культуры в важнейшие производственные отрасли с точки зрения как инвестиций, так и инновационного вклада в рост ВВП;
  • изменение в динамике карьерного роста, с тем чтобы носче полного курса обучения (11—12 лет школы + бакалавриат или специалитет) в начале трудовой деятельности обеспечивалась заработная плата, достаточная для быстрого приобретения недвижимости и другого имущества (прежде всего с использованием кредитных схем); реализацию пенсионных программ, предусматривающих коэффициент замещения на уровне не менее 50%;
  • широкое распространение такой формы собственности, как ценные бумаги и акции, которые приносят не решающий, но ощутимый доход;
  • массовый переход к обеспеченности населения комфортабельным жильем с количеством комнат по формуле N+1, где N — число членов семьи; при этом все более распространенной станет тенденция выезда на постоянное место жительства из крупных городов в пригороды, из многоквартирных домов — в малоэтажное жилье с собственным земельным участком;
  • получение возможности отдыха в России и за рубежом в соответствии с собственными интересами.

     Исходя  из желаемого образа жизни, который  оказывается достижимым только при  выборе модернизационной стратегии, можно  сформулировать конкретные планы действий в каждом сегменте социальной политики. При этом отметим, что модернизация осуществима на основе нескольких сценариев, лежащих внутри «спектра возможностей», которые могут сменять и дополнять друг друга. Крайними его границами мы условно принимаем «индивидуалистский» и «общественный» сценарии.

 

3.2. Основные параметры прогноза развития человеческого капитала и уровня жизни населения РФ

     Наиболее ярким примером применения интегральных оценок, характеризующих качество жизни населения, может служить «индекс развития человеческого потенциала», разработанный и публикуемый с 1990 г. ПРООН в ежегодных докладах о развитии человека.

     ИРЧП рассчитывается на основе трех аспектов:

     - долголетия измеряемого как ожидаемая продолжительность жизни;

     - достигнутого уровня образования, измеряемого как совокупный индекс грамотности взрослого населения (вес 2/3) и совокупная доля учащихся, поступивших в учебные заведения (вес 1/3);

     - уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности национальной валюты в долл. США).

     Фундаментальным положением концепции человеческого развития является следующее: людям не нужен бесконечно высокий доход для обеспечения достойного уровня жизни. Иными словами, каждая дополнительная единица прироста объема материальных благ имеет все меньшую ценность для человеческого развития. Показатель ИРЧП отражает средний уровень достижений и тем самым затушевывает различия в области развития человеческого потенциала между мужчинами и женщинами.

     В этой связи, с 1995 года для оценки различий в области развития человеческого потенциала между мужчинами и женщинами был предложен индекс развития с учетом гендерного фактора (ИРГФ) и показатель расширения возможностей женщин (ПРВЖ), которые являются совокупными показателями, отражающими гендерные диспропорции в области развития человека. ИРГФ обращает внимание на достижения в области базового развития человека с учетом гендерных диспропорций, а ПРВЖ позволяет определить уровень гендерного неравенства в контексте экономических и политических возможностей.

     Для характеристики социально-экономических факторов, определяющих эффективность воспроизводства и развития человеческого капитала, в первую очередь необходимо рассмотреть систему демографических показателей и методы их прогнозирования.

     При определении интенсивности и результатов естественного и механического движения населения рассчитываются следующие показатели: общий коэффициент рождаемости, общий коэффициент смертности, коэффициент естественного прироста, коэффициент интенсивности миграции по прибытию, коэффициент интенсивности миграции по выбытию, коэффициент общей (валовой) миграции, сальдо миграции (механического движения населения), коэффициент сальдо миграции (механического движения населения).

     В числе показателей для расчета величины ИРЧП используют: ожидаемую продолжительность жизни, уровень образования, реальный душевой ВВП. Взятые вместе, они отражают три главных качества: здоровую жизнь, знания, достойный человека уровень жизни.

     1. Улучшение здоровья населения рассматривается как важный фактор физического развития и повышения работоспособности населения и соответственно расширения возможностей для создания продуктов и услуг, накопления знаний и др. Поэтому выбор показателя ожидаемой продолжительности жизни, отражающего достижения в области улучшения здоровья человека, не является случайным.

     2. Уровень образования характеризует накопленный образовательный, трудовой, научный, интеллектуальный и творческий потенциал, составляя фонд совокупных знаний и умений - «духовное богатство» общества или человеческий капитал.

     3. Благосостояние, или доходы населения измеряются показателем не национального богатства, а ВВП на душу населения.

     Обращаясь к механизму расчета ИРЧП, отметим, что он относительно прост и определяется как средняя арифметическая величина из трех показателей:

     - индекса ожидаемой продолжительности жизни, означающий продолжительность предстоящей жизни при рождении и устанавливаемый в минимальном и максимальном значениях в интервале от 25 до 85 лет;

     - индекса уровня образования, на 2/3 производно от грамотности среди взрослого населения (от 0% до 100%) и на 1/3 от совокупной доли учащихся (тоже от 0% до 100%) среди населения в возрасте до 24 лет;

     - индекса дохода, измеряемого ВВП на душу населения от 100 до 40000 долл. США согласно паритету покупательной способности национальной валюты.

     Сводный показатель (ИРЧП) рассчитывается по формуле: 

      , 

     где: Iп.ж – индекс ожидаемой продолжительности жизни, Iобр – индекс уровня образования, Iд – индекс дохода (реального ВВП на душу населения).

3.3. Прогнозные расчеты показателей уровня и качества жизни населения

    Определяющим  фактором благосостояния общества является уровень экономического развития страны, поэтому основные индикаторы состояния экономики часто используются в качестве обобщающих показателей уровня жизни. К ним относятся объем валового внутреннего продукта, национальный доход и чистый национальный располагаемый доход. В статистической практике наиболее широко применяется показатель объема ВВП, являющегося конечным результатом производственной деятельности. Для анализа уровня жизни, его динамики и проведения сравнительной характеристики по регионам объем ВВП рассчитывается в реальном выражении (в постоянных ценах) на душу населения. При проведении международных сопоставлений данный показатель оценивается в долларах на основе паритета покупательной способности валюты.

    Метод расчета индекса реального объема ВВП в расчете на душу населения более сложен. Реальный объем ВВП рассчитывается в долларах на основе паритета покупательной способности валют, а затем корректируется с учетом того, что для достойного уровня жизни необязательно иметь слишком высокий доход. В качестве порогового значения, достаточного для разумно высокого уровня благосостояния, принимается среднедушевой объем ВВП по миру в целом в 1995 г., равный 5990 дол. ППС: х3= 5990. Если фактический доход в данной стране 3) превышает пороговый уровень, т. е. если х3 > x*3, то величина превышения дисконтируется исходя из предпосылки о том, что значимость более высокого дохода резко уменьшается. Дисконтированный доход (х'3) рассчитывается по следующим формулам:

    

    Методология исчисления индекса развития человеческого потенциала постоянно совершенствуется. Вопросы отбора показателей, учитываемых при его построении, а также используемых весовых коэффициентов являются дискуссионными. 

    

    Если  х3 <= х'3, то при расчете индекса реального объема ВВП (/3) берется фактическое значение этого показателя. Минимальное значение реального объема ВВП в расчете на душу населения принимается равным 100 дол. ППС, а максимальное дисконтированное значение составляет 6311 дол. США (ППС в дол. США), образом:

    

    В результате ИРЧП = (I1 +I2 +I3) / 3.

    В 2008 г. среди 64 стран с высоким уровнем индекса развития человеческого потенциала (0,806 < ИРЧП < 0,960) рейтинг Венгрии был равен 47, а Россия занимала 72 место. При этом для России данный показатель был на 5 мест ниже, чем рейтинг по объему реального ВВП в расчете на душу населения (ППС в дол. США).

Таблица 4

Базовые значения сценарных управлений по сбору  доходов государством и их распределения

Год Уровень загрязнения Подоходный  налог Налог на грязь Налог на прибыль Расходы на защиту окружающей среды Инвестиции  в новые мощности Расходы на восстановление ресурсов Расходы на образование Расходы на науку Расходы на здравоохранение Расходы на новые технологии
1991 0,25 0,13 0,06 0,25 0,1 0,33 0,1 0,18 0,09 0,1 0,1
1992 0,25 0,13 0,06 0,25 0,1 0,33 0,1 0,18 0,09 0,1 0,1
1993 0,25 0,13 0,06 0,25 0,1 0,33 0,1 0,18 0,09 0,1 0,1
1994 0,25 0,13 0,06 0,25 0,1 0,33 0,1 0,18 0,09 0,1 0,1
1995 0,25 0,13 0,06 0,25 0,1 0,33 0,1 0,18 0,09 0,1 0,1
2015 0,25 0,13 0,06 0,25 0,1 0,33 0,1 0,18 0,09 0,1 0,1

Информация о работе Уровень жизни населения