Уровень жизни населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 12:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является освещение вопросов методологии и практики статистического исследования уровня жизни населения. Постановка цели обусловила необходимость раскрытия таких вопросов, как понятие уровня жизни населения; экономические и социальные показатели уровня жизни; источники статистических данных об уровне жизни населения; показатели номинальных и располагаемых доходов населения; методы динамики доходов населения; показатели статистики расходов населения и потребления материальных благ и услуг; методы изучения дифференциации доходов, уровня и границ бедности; индекс развития человеческого потенциала.

Содержание

Введение.4
Глава 1. Теоретическая часть5
1.1 Понятие уровня жизни населения5
1.2 Экономические и социальные показатели уровня жизни10
1.3 Источники статистических данных об уровне жизни населения15
1.4 Показатели номинальных и располагаемых доходов населения………...17
1.5 Методы динамики доходов населения…………………………………….19
1.6 Показатели статистики расходов населения и потребления материальных благ и услуг………………………………………………………………………20
1.7 Методы изучения дифференциации доходов, уровня и границ бедности……………………………….................................................................26
1.8 Индекс развития человеческого потенциала……………………………...31
Глава 2. Практическая часть………………………………………………….....35
Практические задания…………………………………………………………..35
Заключение……………………………………………………………………….38
Список литературы……………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая по статистике.docx

— 208.46 Кб (Скачать)

Социально-экономические  индикаторы выражаются через средние  и медианные величины, темпы изменения, коэффициенты частоты, концентрации, дифференциации и покупательной способности. Расчет социально-экономических индикаторов  производится в соответствии с общими требованиями по формированию макроэкономических показателей и с учетом специфики  системы статистических социальных показателей.

Ниже приводятся основные определения исходных показателей, используемых в расчетах социально-экономических  индикаторов.

Располагаемый доход домашних хозяйств - определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных операций: добавлением полученных субсидий на производство и импорт и текущих трансфертов (кроме социальных трансфертов в натуре), и вычитанием выплаченных налогов на производство и импорт и текущих трансфертов (включая текущие налоги на доходы и богатство). Располагаемый доход является источником для конечного потребления товаров и услуг и сбережения.[4]

Фактическое конечное потребление  домашних хозяйств - включает расход на покупку потребительских товаров и услуг и стоимость индивидуальных товаров и услуг, полученных домашними хозяйствами от органов государственного управления и от некоммерческих организаций бесплатно в виде социальных трансфертов в натуре.

Расходы на конечное потребление  домашних хозяйств - включают расходы на приобретение потребительских товаров и услуг, а также потребление товаров и услуг в натуральной форме: произведенных для себя (сельскохозяйственная продукция личных подсобных хозяйств, условно исчисленные услуги по проживанию в собственном жилище) и полученных в качестве оплаты труда и различных видов вспомоществования.

Денежные доходы населения - включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы.

Денежные расходы и  сбережения населения - включают расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.), покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах.

Публикация социально-экономических  индикаторов уровня жизни населения  производится на ежемесячной основе в докладах Госкомстата России "О  социально-экономическом положении" в соответствии с нижеследующим  перечнем:

- среднедушевые денежные  доходы - исчисляются делением общей суммы денежного дохода за отчетный период на численность наличного населения.

- реальные располагаемые денежные доходы - определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен.

- среднемесячная начисленная  заработная плата работающих в отраслях экономики определяется делением начисленного месячного фонда заработной платы на среднесписочную численность работающих. Социальные пособия, получаемые работающими из государственных и негосударственных внебюджетных фондов не включаются в фонд заработной платы и среднюю заработную плату.

- средний размер назначенной  месячной пенсии пенсионера, определяется делением общей суммы назначенных месячных пенсий на соответствующую численность пенсионеров.

- покупательная способность  денежных доходов населения отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения и соотношение денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума.

- распределение населения  по уровню среднедушевых денежных  доходов характеризует дифференциацию населения по уровню материального достатка и представляет собой показатели численности (или долей) населения, сгруппированного в заданных интервалах по уровню среднедушевых денежных доходов.

 

- распределение общего  объема денежных доходов по  различным группам населения выражается через проценты общего объема денежных доходов, которым обладает каждая из 20-ти (10-ти) процентных групп населения.

- коэффициенты дифференциации  доходов населения устанавливают размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения. Различаются: коэффициент фондов (соотношение между средними значениями доходов внутри сравниваемых групп населения или их долями в общем объеме доходов) и децильный коэффициент дифференциации (отношение уровней доходов, ниже и выше которых находятся десятые доли совокупности в разных концах ряда распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов)

- коэффициент концентрации  доходов (индекс Джини) устанавливает степень отклонения фактического объема распределения доходов населения от линии их равномерного распределения.

- величина прожиточного  минимума представляет собой стоимостную оценку прожиточного минимума: натурального набора продуктов питания, учитывающего диетологические ограничения и обеспечивающего минимально необходимое количество калорий, а также расходов на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи, исходя из доли затрат на эти цели в бюджетах низкодоходных домашних хозяйств.

- численность населения  с денежными доходами ниже  прожиточного минимума определяется на основе рядов распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов и является результатом суммирования числа лиц, чьи денежные доходы ниже величины прожиточного минимума.

- дефицит дохода определяется на основе данных о численности и размере доходов населения с доходами ниже прожиточного минимума и исчисляется как суммарное значение дохода, необходимое для его повышения до величины прожиточного минимума.

1.3 Источники статистических данных об уровне жизни населения.

Государственная статистика собирает информацию непосредственно от населения и домохозяйств при проведении выборочного обследования домашних хозяйств и от крупных и средних фирм, представляющих отчетность по труду и выплате заработной платы. Кроме того, проводятся периодические обследования задержки выплат заработной платы по некоторым отраслям экономики, а также изучение дифференциации заработной платы по выборке фирм.

Статистика обобщает информацию о выплатах, произведенных населению, о платежах, от него полученных, на основе ведомственной отчетности. К таким данным относятся:

- баланс денежных доходов и расходов населения, который обобщает информацию от финансовых учреждений и строится Центральным банком РФ;

- данные о размере выплаченных пенсий и пособий, предоставляемые Государственным пенсионным фондом;

- суммы декларируемых населением доходов и уплаченных с них налогов по данным Государственной налоговой службы РФ (ГНС РФ). В ГНС создается реестр налогоплательщиков, в котором будет накапливаться и обобщаться информация, характеризующая выплаченные доходы, удержанные налоги и крупные расходы, подлежащие декларированию в соответствии с законодательством. Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств является методом государственного статистического наблюдения за уровнем жизни населения. Обследование проводится органами государственной статистики в соответствии с Федеральной программой статистических работ, ежегодно утверждаемой Росстатом по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Проводимое в 2011 году обследование охватит 10 тыс. домохозяйств, начиная  с 2014 года, будет проводиться один раз в 2 года с охватом 60 тыс. домохозяйств.[7]

Комплексное наблюдение условий  жизни населения  проводится в  целях получения статистической информации, отражающей фактические  условия жизнедеятельности российских семей и их потребности в обеспечении  безопасной и благоприятной среды  обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, в повышении  трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социо-культурных связей. Задачей проведения данного обследования является получение статистических данных, характеризующих качество жизни населения Российской Федерации, охватывающих среду проживания, условия труда, быта, доступность социальных услуг.

Комплексное наблюдение условий  жизни населения проводится на всей территории России выборочным методом. Объем выборочной совокупности по субъектам  РФ определен Росстатом централизованно  на основе метода случайного отбора.

Результаты Комплексного наблюдения условий жизни населения  предназначены для использования  при разработке мер демографической  и социальной политики, количественного  измерения их эффективности, оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных  групп  населения,  улучшения мониторинга  реализации приоритетных национальных проектов (в частности проекта  «Доступное и комфортное жилье –  гражданам России»).

В Архангельской области  обследованию подлежит 81 домохозяйство, расположенные в городах Архангельске и Северодвинске, в сельской местности Устьянского района. Сбор данных проводится специально уполномоченными работниками (интервьюерами) методом обхода жилых помещений, в которых проживает население, и заполнения бланков наблюдения на основе опроса населения. Опросу подлежат все члены домохозяйства, постоянно проживающие по отобранному адресу. Бланки наблюдения заполняются со слов опрашиваемых, без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов.

Однако информация о доходах  наименее достоверна из-за многообразия источников доходов, наличия не учитываемых  доходов от "теневой" экономической  деятельности, разрыва во времени  между осуществленной деятельностью  и ее оплатой, а также наличия  не только денежной формы доходов, но и натуральных поступлений продуктов  питания и предоставляемых льгот  населению. Поэтому статистика все  в большей степени сосредоточивает  внимание на изучении расходов, т. е. изучает  доходы через расходы населения.

Совершенствование статистической методологии по изучению доходов  и расходов населения способствует расширению международных сопоставлений  в этой области.

 

1.4 Показатели номинальных и располагаемых доходов населения.

Одним из важнейших обобщающих показателей уровня жизни являются доходы населения. Статистика исследует  количественные характеристики формирования общего объема доходов населения, структуру  этих доходов, распределение между  отдельными группами населения. В соответствии с методикой СНС расчета баланса  денежных доходов и расходов населения исчисляются номинальные денежные доходы и располагаемые доходы домашних хозяйств.

Номинальные денежные доходы рассчитываются в ценах текущего периода. Они не определяют количества материальных благ и услуг, доступных  населению при сложившемся уровне доходов. К ним относятся:

        - оплата труда всех категорий населения;

- доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью;

- поступления от продажи сельскохозяйственных продуктов;

       - пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты;

       - страховые возмещения, кредиты и ссуды;

       - доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов;

       - доходы населения от продажи иностранной валюты;

       - сальдо (деньги, полученные по переводам) и пр.

  В отличие от номинальных расходов располагаемые доходы домашних хозяйств являются суммой текущих доходов, используемых домашними хозяйствами для финансирования конечного потребления товаров и услуг. Это показатель объема экономических ресурсов, поступающих в распоряжение населения для удовлетворения потребностей граждан (максимальная сумма, которая может быть израсходована населением на потребление при условии, что за данный период население не привлекает накопленные финансовые и нефинансовые активы, не увеличивает обязательств по финансовой части).

Располагаемый денежный доход определяется путем вычета из номинальных денежных доходов обязательных платежей и взносов.

 

Табл.2            Номинальные и реальные денежные доходы населения.

 

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Архангельская

область

 

Среднедушевые ден. доходы; в месяц, рублей

 

3956,5

 

4834,2

 

6119,4

 

7857,0

 

9539,4

 

11573,7

 

14823,6

 

17295,1

 

19310,1

Реальные ден. доходы, в % к предыдущему году

 

 

109,4

 

 

106,5

 

 

6119,4

 

 

113,5

 

 

110,3

 

 

109,2

 

 

111,2

 

 

103,7

 

 

101,2

В том числе

 НАО

 

Среднедушевые ден доходы; в месяц, рублей

 

8621,1

 

14197,2

 

20122,2

 

21455,7

 

27201,2

 

37927,4

 

48764,9

 

48890,5

 

50842,7

Реальные ден доходы, в % к предыдущему году

 

 

123,0

 

 

139,4

 

 

125,2

 

 

92,1

 

 

113,4

 

 

129,2

 

 

112,7

 

 

89,4

 

 

99,7

Информация о работе Уровень жизни населения