Уровень жизни населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 17:24, курсовая работа

Описание работы

Уровень жизни населения – одна из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни населения понимают обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, фактический уровень их потребления и степень удовлетворения рациональных (разумных) потребностей в этих благах и услугах.

Работа содержит 1 файл

Уровень жизни населения Амурской области в 2010 году характеризовался ростом среднедушевых денежных доходов населения в размере 106.docx

— 154.04 Кб (Скачать)
 

    Параметры  уравнения a и b найдем посредствам метода наименьших квадратов, решив систему уравнения:

                                                an +b∑x =∑y

                                             a∑x +b∑x2 = ∑yx,                                         (27)

    где n-  число совокупности

    Выразив из первого уравнения параметр а  и подставив его во второе уравнение, найдем b = 0,11. Затем подставим значение b в первое уравнение, получим значение параметра а = - 8130, 45.

    Таким образом, уравнение регрессии примет вид: Ŷх =- 8130, 45 +0,11х.

    Коэффициент регрессии b =0,11 показывает, что при увеличении естественного прироста населения на единицу, уровень безработицы увеличивается в среднем за период на 11безработных.

    Рассчитаем  средний коэффициент эластичности по формуле:

    

     где х = ;  у = –средние значения признаков.

    Коэффициент эластичности показывает, что в среднем  при увеличении естественного прироста на 1%, уровень безработицы увеличивается на 1,39%.

    Тесноту связи определим рассчитав коэффициент  парной линейной корреляции: 

    где =- средняя сумма произведения признаков:

и   - средние квадратические отклонения по х и у. Для качественной оценки тесноты связи пользуются таблицей Чеддока.

     Коэффициент корреляции свидетельствует, что связь  между признаками прямая и слабая. Коэффициент детерминации r2xy = (0,10)2= 0,01 показывает, что 1% изменения безработицы объясняется изменением естественного прироста населения, а 99% увеличения безработицы происходит под действием неучтенных факторов. 
 
 
 
 

  1. СТАТИСТИКО  – ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ  РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА УРОВНЯ ЖИЗНИ  НАСЕЛЕНИЯ

    На  основе проведенного анализа динамических рядов и корреляционно–регрессионного анализа дадим прогнозное значение уровня безработицы, а так же оценим средние и предельные ошибки.

    Для начала оценим интервальный прогноз  динамического ряда, т.е. определим  интервальный прогноз на основе средней  и предельной ошибки. Произведем расчет прогнозных значений с учетом доверительного интервала.

    Для этого рассчитаем стандартную ошибку:

                                                                                                                    

                                           

     где         -   число наблюдений;

                    - число факторов.

    1)  

     На основе стандартной ошибки  рассчитаем предельную ошибку или доверительный  интервал:                                                                                  (59)

    где t – определяем по критерию t - Стьюдента при α = 0,05 и к = n – m= 10 – 2 = , отсюда следует, что t = 2,3060.

     2)  
 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  И ВЫВОДЫ.

      Таким образом, в данной курсовой работе были рассмотрены такие вопросы, как статистические показатели, характеризующие уровень жизни населения, динамика уровня безработицы за 10 лет, структура расходов и доходов населения  в базисном и отчетном периодах, рассчитано изменение цен на потребительские товары и выявлена степень влияния уровня жизни на демографические процессы в обществе.

      По  этим вопросам можно сделать следующие выводы. Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий, которая характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения. Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время. Дифференциация доходов изучается по величине среднедушевого совокупного дохода населения в целом и по отдельным группам домохозяйств, по проживающим в городской и сельской местностях (выделяя хозяйства пенсионеров, семьи с детьми до 16 лет и т.д.).  Одной из характеристик неравенства в распределении доходов является показатель бедности. К бедным слоям населения относят тех, чьи доходы ниже границы бедности. В качестве границы бедности используется прожиточный минимум, т.е. уровень дохода, обеспечивающий приобретение научно обоснованного минимального набора материальных благ и услуг для поддержания жизнедеятельности человека.       В структуре потребления выделяются потребительские товары (продукты питания, непродовольственные товары), услуги материальные (ремонт одежды, обуви, предметов бытового и хозяйственного назначения) и нематериальные (медицинские, образовательные, культуры и т.п.). Основным показателем потребления является уровень индивидуального потребления, характеризующий средний размер потребления определенных товаров и услуг на душу населения. Он исчисляется как для населения в целом, так и по отдельным социальным группам, группам по доходу, возрасту, характеру занятий и другим признакам.        Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) отражает уровень достижений в рамках трех основных возможностей развития человека: долго жить, получить знания и иметь достойный уровень жизни. Значение ИРЧП показывает пройденный страной путь в направлении приближения к максимально возможному значению, и, кроме того, позволяет выполнить сравнение с показателями других стран.      Исходя из данных, полученных в практической части можно утверждать, что темп роста уровня безработицы для 2009 года по сравнению с 2000 годом составил 60,5%. Уровень безработицы в 2009 году по сравнению с 2000 годом уменьшились на 39,5%. Абсолютный прирост в 2009 году по сравнению с 2008 годом возрос на 17553чел. Для 2009 года абсолютное значение 1% прироста равно 224,39 чел.

      В заключении хочется отметить, что повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.  

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

           1. Амурская область: цифры и  факты:  Статистический сборник/  Амурстат. Б., 2009 – 534с.

           2.Амурский статистический сборник/  Амурстат. Б., 2009- 620с.

         3. Амурский статистический ежегодник: сборник/Амурский облкомстат.- Благовещенск, 2007

     4. Елисеева, И.И. Общая теория статистики/И.И.  Елисеева, М.М. Юзбашев- М.: Финансы  и статистика, 2008.-480с.

     5. Елисеева И.И. Статистика: Учебник.- М.: Высшее образование, 2007.-566с.

     6. Ефимов  М.Р. Практикум по общей теории статистики: /М.Р.Ефимова, О.И. Гонненко, Е.В. Петрова: учеб, пособие -М.: Финансы и статистика, 2007.-336с.

     5. Ефимова М.Р. Общая теория статистики: учебник. М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова,  В.Н. Румянцев. - М.: ИНФРА-М, 2006.-419с.

     7. Ефимова М.Р. Социальная статистика : учеб, пособие /М.Р. Ефимова, С.Г. Бычкова. - М.: Финансы и статистика, 2004.-560с.

      8. Зинченко А.П. Статистика: учебник / А.П. Зинченко. – М.: Колос,2007. – 568 с.

     9.  Курс социально-экономической статистики: учебник для вузов/под ред. М.Г. Назарова, -М.: Финансы и статистика, 2002.-771с.

     10. Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник/А.И. Харламов, О.Э. Башина, В.Т. Табурин и др. – М.: Финансы и статистика, 1996.—296 с.: ил.

     11. Ряузов Н.Н. Общая теория статистики: Учебник для студентов экономических специальностей ВУЗов. – М.: Финансы и статистика, 1984. – 343с.

     12. Социально- экономическая статистика: Практикум/Под ред. В.Н. Салина, Е.П. Шпаковской:  Учеб. пособие.- М.: Финансы и статистика,2003.-192с.

     13.  Статистика: учеб, пособие /Харченко Л.П., [и др] - М,: ИНФРА-М, 2007.-382с.

     14. Статистика: Курс лекций . /Харченко Л-П. [и др] под ред. В.Г. Ионина. - Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, М.: 2008.-310с.

     15.  Статистика финансов: учебник / под ред. В.Н. Салина,- 2003.-811с.

     16. Статистика: учебник / И.И. Елисеева, [и др.]; под ред. И.И. Елисеевой. -М.: Изд-во Проспект. 2006.-448с.

     17. Федорченко Н.М., Федорченко И.А., Бычкова Е.Г. Практикум по общей теории статистики: учебное пособие. – Благовешенск: ДальГАУ, 2007.-219с.

     18. Федорченко Н.М., Федорченко И.А. Курсовая работа по статистике: учебное пособие. – Благовешенск: ДальГАУ, 2006.-171с.

     19. Чернова Т.В. Экономическая статистика: Учебн. пособие. -  Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999 – 140 с.                                                                                                                                                                                                                       

     20. Экономическая статистика: учебник/под ред. Ю.Н. Иванова – М.: ИНФРА- М,1998.- 480с. 

Информация о работе Уровень жизни населения