Всеобщая перепись населения - основной источник социально-демографических данных о населении

Автор: Настя К, 21 Ноября 2010 в 12:24, доклад

Описание работы

Со времени проведения Всероссийской переписи населения 2002 года демографическая ситуация по-прежнему остается одной из ключевых проблем в социально-экономическом развитии России.
В 2007 году принята Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, идет реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», введены меры государственной поддержки семей, принята государственная программа по привлечению соотечественников. Весь комплекс этих мероприятий направлен на улучшение демографической ситуации в стране.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 227.00 Кб (Скачать)

     Собираемая  при переписи населения отражает демографический, социальный и экономический аспекты домохозяйств и семей, т.е. обеспечивает возможность комплексного анализа одного из важнейших объектов социальной политики государства. В настоящее время в развитии семьи происходят сложные процессы, которые существенно сказываются на характере воспроизводства населения: изменение времени образования семьи, изменение стабильности семьи, тенденция к малодетности.

     Результаты переписи населения расширяют наши представления и о процессах, являющихся объектом систематического мониторинга: рождаемости, смертности и, особенно, миграции. В качестве примера можно привести следующее.

     На  основании итогов переписи можно рассчитать данные о рождаемости реальных поколений женщин (обычные расчеты с использованием переписного знаменателя, делаются только для условных поколений) в увязке с текущим состоянием в браке и уровнем образования, что делает возможным получение показателей о распределении женщин по числу рожденных детей и среднему числу рожденных детей в данном возрасте. Ценность переписи определяется еще и тем, что Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” из содержания записей актов гражданского состояния был исключен целый ряд социально-демографических характеристик, в том числе сведений о распределении детей по порядку их рождения.

     Для оценки перспектив рождаемости большое  значение имеет информация о брачном состоянии населения. В последнее время в России, как и в других странах, все большее распространение получают нерегистрируемые браки, которые не находят отражения в текущем учете населения. В этих условиях значение переписи, фиксирующей пребывание в фактическом браке, независимо от того, зарегистрирован он или нет, возрастает, она становится все более важным инструментом изучения современных изменений матримониального поведения и брачно-семейных отношений, их связи с различными демографическими и социальными характеристиками населения.

     Среди источников данных о миграции переписи населения по праву занимают особенное  место. Перепись – это самая масштабная система сбора данных о населении, в том числе – о международных и внутренних мигрантах, а также о лицах, которые не совершали переезда. В сочетании с данными о социальных, демографических и иных характеристиках респондентов сведения о миграции позволяют создать многомерный «портрет» лиц, когда-либо совершивших переезд, понять факторы и обстоятельства, влияющие на решение индивидов и домохозяйств о миграции.

     В последний межпереписной период (с 2002 года) возник ряд проблем в статистическом учете международной миграции. Возможность оценить полноту текущего учета как внешней, так и межрегиональной миграции позволит новый вопрос, включенный в проект Программы Всероссийской переписи населения 2010 года о месте проживания за год до переписи. Сведения, полученные в результате обработки ответов на этот вопрос, позволят сравнить данные текущего учета и переписи населения.

     Весь  комплекс вопросов, относящихся к миграции, позволяет также рассчитать достаточно простые показатели, которые могут быть использованы в традиционном анализе миграции. Например, доля населения, проживающего в месте постоянного жительства с рождения и не с рождения, показывает роль миграции в формировании населения регионов, выявляет зависимость мобильности от пола, возраста и уровня образования. Распределение числа лиц, родившихся за пределами данного региона по продолжительности проживания и национальности позволит оценить миграционную подвижность отдельных национальностей в межпереписной период.

     И это несколько примеров, дающих представление  об использовании итогов переписи при оценках данных текущей статистики населения и анализе ее показателей.

     Важность информационного ресурса Всероссийской переписи населения 2010 года заключается ещё и в том, что на базе её данных будет  сформирована территориальная выборочная сеть многоцелевого назначения, которая позволит проводить в период между переписями различные обследования населения, в том числе выборочное социально-демографическое обследование (микроперепись), которое запланировано на 2015 год.

     В настоящее время проходит процедуру согласования проект постановления Правительства Российской Федерации «Об организации в Российской Федерации системы статистических обследований населения по социально-демографическим проблемам», подготовленный Федеральной службой государственной статистики совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти  во исполнение Плана мероприятий по реализации в 2008-2010 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

     По  итогам обследований, представленных в указанном Перечне, предусматривается получение официальной статистической информации, характеризующей безопасность и благоустройство среды обитания, потребности в улучшении жилищных условий и условий для воспитания и развития детей; социальные, экономические и поведенческие мотивации, влияющие на репродуктивные планы и ведение здорового образа жизни; получение образовательных, медицинских и социальных услуг в соответствии с индивидуальными потребностями, а также факторы, определяющие уровень дифференциации доходов,  бедность, процессы трудовой и профессиональной интеграции.

     Таким образом, переписи населения в сочетании с данными текущей статистики становятся надежной информационной поддержкой при разработке государственных программ социальной и семейной политики, в реализации мер, направленных на улучшение демографических процессов в Российской Федерации. 

Информация о работе Всеобщая перепись населения - основной источник социально-демографических данных о населении