Занятость и безработица

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 21:41, реферат

Описание работы

Известно, что была разработана Государственная программа занятости населения, в которой предусмотрены организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами, отражена политика на рынке труда, намечены совместные действия структур государственного управления территориального подчинения в решении конкретных задач. В рамках этой программы в 1991 году была создана Государственная служба занятости населения. Рынок труда не может функционировать без безработицы эффективно. На этих предположениях выстраивалось все законодательство по занятости и системы насыщения программ финансовыми ресурсами.

Работа содержит 1 файл

Занятость.doc

— 45.50 Кб (Скачать)
 

      ВВЕДЕНИЕ:

      По  данным источников СМИ в 2009 году ожидается 7,5 млн. человек безработных, т. е. каждый десятый из работающих. Сейчас очень  распространен термин “скрытая безработица”. Сейчас очень распространен термин “скрытая безработица”. Она есть везде, где существуют сокращенные рабочие недели или дни. Она там, где практикуются незаконные административные отпуска и не платят подолгу зарплату.

      Актуальность:

      Известно, что была разработана Государственная  программа занятости населения, в которой предусмотрены организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами, отражена политика на рынке труда, намечены совместные действия структур государственного управления территориального подчинения в решении конкретных задач. В рамках этой программы в 1991 году была создана Государственная служба занятости населения. Рынок труда не может функционировать без безработицы эффективно. На этих предположениях выстраивалось все законодательство по занятости и системы насыщения программ финансовыми ресурсами.

      Задачи: - рассмотреть различные подходы к понятию “безработица”, дать его определение;

      - выявить основные особенности  изменения функций рынка труда  на современном этапе, прогнозирование  форм его в будущем;

       - раскрыть тенденции развития  социальной структуры современного общества.

      - рассмотреть и проанализировать  состояние рынка труда, а также  уровень и структуру безработицы.

ГЛАВА 1. Теоретические  основы исследования безработицы.

      1. Основные понятия  и характеристики  безработицы. 

      Развитие  экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего рабочая сила. Поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики. Рынок труда (рабочей силы) - важная и многоплановая сфера экономической и социально политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости... Рынок труда отражает некоторые тенденции в динамике занятости, ее основных структур, то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Неполная занятость  - это такое положение, при котором выполняемая работа не требует полного использования квалификации и профессиональной подготовки индивида, не соответствует его ожиданиям и не позволяет получать такую зарплату, какую он мог бы иметь, выполняя ту работу (и в том объеме), на которую мог бы претендовать.

      К безработному по определению МОТ (Международная Организация Труда) относится  индивид, который:

       1) не имеет работы в данный  момент;

      2) предпринимает конкретные и активные  попытки найти работу;

      3) в данный момент готов приступить  к работе.

      Продолжительность безработицы - это показатель, характеризующий среднюю длительность поиска работы среди лиц, имеющих статус безработного на конец анализируемого периода.

      Безработица различается по продолжительности - временная (до 4 месяцев) и хроническая (свыше года). Уровень общей безработицы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в %). Уровень регистрируемой безработицы - отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (в %). Экономически активное население (рабочая сила) - отношение численности экономически активного населения к общей численности населения (в %). 

Современная западная экономическая наука выделяет три формы безработицы. Фрикционная безработица связана с поисками или ожиданиями работы. Фрикционная безработица означает неповоротливость рынка труда: система распространения информации о претендентах на рабочие места и вакансиях является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Фрикционная безработица является даже желательной, так как позволяет работникам улучшать условия труда и находить более высокую заработную плату. По своему содержанию, как мне кажется, такой тип безработицы может быть отнесен к добровольной. В принципе она не устранима в демократическом государстве, где нет принудительного труда и режима прописки.

Структурная  безработица связана с изменениями в структуре спроса на труд по отраслям, регионам и необходимостью определенного времени для установления соответствия между структурой рабочей силы, определенными качествами работников и свободными местами с определенными профессиональными требованиями. . В ходе технологических преобразований спрос на одни профессии уменьшается или прекращается, на другие увеличивается, меняется географическое распределение рабочих мест. Если фрикционные безработные имеют навыки, которые могут применять, то структурные безработные без переподготовки, дополнительного обучения, перемены места жительства найти работу не смогут.

Циклическая безработица  вызывается спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Спад - это циклическое снижение деловой активности, в результате которого люди теряют рабочие места на тот период, пока вновь не возрастет спрос и не произойдет оживление деловой активности.

Также выделяют следующие виды безработицы: 1) Частичная – охватывает работников, которые вынужденно занимают неполное рабочее время или получают работу периодически. 2) Сезонная – возникает в отдельные периоды года. Характерна для сельского хозяйства, речного транспорта, строительства и т. д. 3) Институционная – существует в современных социально защищенных государствах, т. к. порождается действием тех или иных институтов. 4) Скрытая – охватывает людей, которые формально вроде бы работают, а фактически занимают рабочие места.

Темпы роста и уровня безработицы отражают не только растущую нехватку рабочих мест, но и изменения в оценке ожидаемых выгод и издержек, с которыми связаны поиски работы. Это свидетельствует о росте видов деятельности, не учитываемых государственной статистикой, и требует усиления контроля со стороны органов управления. Общий показатель реальной безработицы, имеющий трехкомпонентную структуру, позволяет оценить уровень и содержание феномена безработицы и выработать меры по воздействию на те или иные тенденции в изменении ее уровня и структуры.

ГЛАВА 2. Рынок труда в РТ: занятость и безработица. 
Социальные последствия безработицы и политика занятости.

Хочется отметить, что социальные последствия  безработицы - это еще одна животрепещущая проблема. Результаты научных исследований, проведенных в последнее время, документально подтверждают существование ряда эмоциональных, социальных, финансовых, семейных, медицинских и политических последствий безработицы. Среди эмоциональных последствий безработицы называют низкую самооценку, депрессию, самоубийство и необходимость психиатрического лечения в стационаре. Среди медицинских проблем - нарушение здоровья, вызванное стрессами (в частности, болезни сердца и почек, алкоголизм и цирроз печени). У работников, которые до объявления об увольнении имели нормальное артериальное давление, сразу же после известия об увольнении она повышалось и оставалось высоким до тех пор, пока они вновь не находили работу. Стрессы, вызванные безработицей, могут сократить продолжительность жизни и, следовательно, повысить уровень смертности. Существует связь между ухудшением отношений в семье (нарушением функционирования семьи) и детской смертностью, жестким обращением с детьми, разводом, конфликтами между родителями и детьми, необходимостью передачи детей на опекунство. У детей в семьях безработных чаще, чем в семьях работающих, встречаются отклонения в поведении, нарушении работы желудочно-кишечного тракта и бессонница. По всей вероятности, безработица оказывает отрицательное воздействие на всех, кого она прямо или косвенно затрагивает. Влияние безработицы на финансовое положение неоспоримо. Работникам и их семьям часто приходится жить на сбережения, продавать вещи и мирится с более низким уровнем жизни. Кому-то приходится отказываться от дома, автомобиля, объявлять о банкротстве и даже жить на пособие по социальному обеспечению.

Исследователи, к сожалению, еще не установили полный перечень трудностей, которые связаны  с поиском работы, и тех сложностей получения новой работы, которые  существуют в обществе, не обеспечивающим всеобщую занятость. Информация о том, как искать работу, предоставляемая на курсах по обучению поиску работы, возможно, достигает цели, укрепляя у людей надежду на получение новой работы. Поэтому в последние годы создаются специальные курсы в помощь безработным. Вместе с тем, растет численность незарегистрированных безработных, которые не считают необходимым обращаться в службу занятости и подчас находят альтернативные источники существования. Это свидетельствует о росте видов деятельности, не учитываемых государственной статистикой, и требует усиления контроля со стороны органов управления. Работники, избежавшие увольнения, также испытывают стресс, и чрезмерные психологические нагрузки, переживаемые теми , кто сохраняет работу, могут оказаться даже сильнее, чем стрессы, испытываемые в первый период теми, кто ее потерял. Таким образом, отрицательные последствия безработицы не ограничиваются теми, кто стал ее жертвой. Она может ударить по целым трудовым коллективам, в том числе профсоюзам, помешав их попыткам улучшить качество рабочих мест, условий труда, ввести дополнительные блага и обеспечить другие права человека на рабочем месте. Местные власти могут ввести налоговые льготы для компаний, чтобы не допустить оттока деловой активности из своего региона и стимулировать привлечение новых компаний. А это сокращает экономические возможности финансирования социальных программ. Потеря работы, скатывание по социальной лестнице напрямую связаны с ухудшением материального положения.

В нашей  работе представлены статистические данные об уровне безработицы, экономически занятом населении, населении в трудоспособном возрасте и некоторые другие данные. С ними вы можете ознакомиться, заглянув в нашу работу.

     Заключение. Методы борьбы с безработицей определяет концепция, которой руководствуется правительство конкретной страны. Пигу и его последователи, считающие, что корень зла - в высокой заработной плате, предлагают:

     · содействовать снижению заработной платы;

     · разъяснять профсоюзам, что рост заработной платы, которого они добиваются, оборачивается  ростом безработицы;

     · государству трудоустраивать работников, претендующих на невысокий доход, в  частности, поощрять развитие социальной сферы.

     В мире накоплен богатый опыт борьбы с безработицей. Многие подходы к  решению этой проблемы использовались на практике в конце 70-х годов, в не столь уж отдаленном прошлом, во время нефтяных кризисов.

     Существует  путь решения этой проблемы - через  создание мощной сервисной системы  по работе с кадрами... Наблюдаемые сегодня в России подвижки в экономической обстановке неизбежно сопровождаются миграцией специалистов. Объем потенциального рынка рабочей силы, расширение потребности в специалистах, миграция кадров, изменение статуса специалистов и ряд других факторов существенно затрудняют деятельность по актуализации предложений и спроса на современном рынке труда.

     Существует  также другая структура кадрового  бизнеса, основополагающими принципами которой является:

     · выявление потребностей клиента - компании или организации, желающей набрать  персонал;

     · поиск претендентов на вакантные места;

     · выявление наиболее подходящих кандидатов;

     · предоставление клиенту информации по выбранным специалистам;

     · организация встреч;

     · соблюдение гарантийных обязательств.

     Кроме агентств на рынке трудовых ресурсов работают еще биржи труда, преследующие несколько иную цель - найти человеку работу, в то время как для агентств главное обеспечить компанию сотрудниками. Работа с резюме и поиск среди возможных претендентов - это только малая часть кадрового бизнеса, который отличается многообразием форм. Существует также практика, согласно которой поступившая однажды информация о специалисте навсегда остается в базе агентства; более того, за динамикой развития его карьеры менеджеры агентства ведут постоянное наблюдение. Очень важны в работе кадрового агентства результаты личной беседы с кандидатом и ее последующий анализ с привлечением всей имеющейся в распоряжении консультанта информации. Данная система является не только теоретически, но и практически обоснованной - она уже оправдала себя в России и странах Прибалтики.

Информация о работе Занятость и безработица