Акцизы на алкогольную и спиртосодержащую продукцию

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 19:58, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение теоретических аспектов механизма уплаты и исчисления акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию.
Исходя из этого, задачами данного реферата являются:
- рассмотрение основных положений законодательства об акцизах на алкогольную продукцию;
- проблемы взимания акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
- совершенствование акцизного налогообложения алкогольной продукции.

Содержание

Введение 3
1 Основные положения законодательства об акцизах на алкогольную продукцию 5
1.1 Понятие «алкогольная продукция» 5
1.2 Налогоплательщики 6
1.3 Объект налогообложения 6
1.4 Расчёт суммы акциза 7
2 Проблемы взимания акцизов на алкогольную продукцию 9
3 Совершенствование акцизного налогообложения алкогольной
продукции 12
3.1 Вычет по алкогольной продукции 12
3.2 Новый срок уплаты акциза по алкогольной продукции 15
Заключение 17
Библиографический список 18

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 113.00 Кб (Скачать)
 

1.4 Расчет суммы акциза

 

              О том, как нужно рассчитывать акцизы по реализованным подакцизным товарам, говорится в ст. 194 Налогового кодекса РФ. Для этого налоговую базу по реализованным подакцизным товарам нужно умножить на ставку акциза. Итак, расчет можно представить в виде следующей формулы, по подакцизным товарам, на которые установлены специфические (твердые) ставки акцизов:

 

С = О * А, где С - сумма акцизов;

 

О - налоговая  база (объем реализованной продукции) в натуральном выражении;

А - ставка акцизов (в руб. и коп. за единицу  измерения товара).

            Причем обратите внимание: если вы не учитываете раздельно операции по производству и реализации подакцизных товаров, облагаемых по разным ставкам, то сумма акциза определяется исходя из максимальной ставки. Так сказано в п. 6 ст. 194 Налогового кодекса РФ.

             Реализуя подакцизные товары, предприятие должно выделять в платежных документах сумму акциза отдельно. Такое требование содержится в п. 1 ст. 198 Налогового кодекса РФ. Сумма акциза не выделяется отдельной строкой только в том случае, если подакцизные товары:

1) не  облагаются акцизами;

2) реализуются  на экспорт;

3) реализуются  организациями, которые не платят  акцизы.

            Суммы акциза, которые организация  уплатила поставщикам при приобретении  подакцизных товаров, включаются  в стоимость этих товаров.

             Например, так учитывается акциз  по алкогольной продукции, которую  организации оптовой торговли  приобретают у ее производителей. Суммы акциза по такой продукции  должны включаться в ее стоимость.

            Правда, такое правило не действует,  если акциз был уплачен по подакцизным товарам, которые используются как сырье для производства других подакцизных товаров. Акциз по таким товарам подлежит вычету при определении суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет.

 

2 ПРОБЛЕМЫ ВЗИМАНИЯ  АКЦИЗОВ НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ

 

             Материальные предпосылки для развития производства качественного алкоголя вытекают из предпосылок идеологических: государство либо ведет борьбу с алкоголизмом через уничтожение собственной легальной алкогольной промышленности (что Советский Союз уже «проходил» в горбачевскую эпоху), либо развивает национальные традиции виноделия и защищает местных производителей вин, повышая и пропагандируя интерес к культуре потребления вина, переориентируя население с потребления крепких спиртных напитков на потребление более слабых и менее вредных для здоровья.

             Практика развитых европейских  винодельческих стран показывает, что высокое качество производимого  ими вина достигается в результате  выполнения многих условий, в  том числе наличия протекционистской государственной политики в области виноделия со всеми вытекающими из нее налоговыми льготами и преференциями для локальных производителей винодельческой продукции. Например, законодательство и протекционистская государственная политика в области виноделия и виноградарства в традиционно винодельческих странах ЕС — Италии, Испании, Германии, Греции и Португалии — выглядят следующим образом: местные производители освобождены от уплаты акциза на вино, для них существует льготное налогообложение в области виноградарства и налоговое стимулирование экспорта вина. Система государственных дотаций и гибкая политика в предоставлении государственных и коммерческих кредитов для предприятий отрасли, а также высокие таможенные пошлины на импортные вина и крепкие спиртные напитки — главные рычаги в организации национального виноделия в этих государствах.

             Россия обладает уникальным комплексом  географических и климатических  условий, которые позволяют развивать  производство винограда. Но из 400 тыс. гектаров земель, пригодных для выращивания винограда, виноградниками занято около 70 тысяч гектаров, то есть используется всего 20 % площадей. В России производится 250 тыс. тонн винограда и вырабатывается 20 млн декалитров виноматериалов. Однако потребности отечественного рынка удовлетворяются за счет собственного сырья только на 25–30 %. Для удовлетворения потребностей российского рынка необходимо производить более 2 млн тонн винограда, и возможности для этого в стране есть.

             По экспертным оценкам, доходы, полученные в России государством за счет ежегодной индексации ставки акциза на крепкую алкогольную продукцию, сопоставимы с величиной затрат на устранение последствий упомянутой индексации: лечение отравившихся суррогатным алкоголем, выплату пособий по инвалидности и дальнейшую реабилитацию инвалидов. Для снижения смертности населения от отравления суррогатным алкоголем, сокращения объемов нелегального производства водки и обеспечения увеличения поступления акциза в бюджетную систему Российской Федерации необходимо принять целый ряд мер по регулированию алкогольного рынка, которые будут способствовать его легализации. Министерство финансов России, которое занимается вопросами формирования налоговой политики в стране, подготовило законопроект, отражающий основные предложения Правительства РФ по реформированию акцизов на алкоголь. Законопроект предлагает: внести изменения в действующий порядок исчисления и уплаты акциза, предусмотрев авансовую уплату акциза по подакцизным товарам при приобретении спирта, дифференцировать размеры ставок акциза на этиловый спирт и предоставить возможность освобождения от авансовой уплаты акциза по приобретаемому спирту в случае представления производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции банковской гарантии.

             В ходе расширенного выездного  заседания Комитета Совета Федерации  по бюджету в Краснодарском  крае на тему: «Проблемы акцизного  налогообложения алкогольной продукции», состоявшегося в апреле 2010 года, были высказаны многочисленные предложения по реформированию законодательного регулирования налогообложения алкогольной продукции в России. В частности, была подчеркнута необходимость долгосрочной государственной программы до 2020 года по возрождению виноградарства и виноделия в России. Основная цель программы — это достижение максимальных объемов выработки собственной продукции, обеспечивающей минимизацию зависимости от импорта. Это позволит создать дополнительные рабочие места в зонах традиционного виноградарства и виноделия и решать социальные вопросы.

            Существует проблема развития  механизмов контроля производства  и оборота алкогольной продукции  в целях борьбы с нелегальной  продукцией. В качестве основных  направлений реформирования можно  назвать следующие:

   - совершенствование существующей Единой государственной автоматизированной информационной системы, предназначенной для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС);

   - расширение полномочий субъектов Российской Федерации и некоммерческих саморегулируемых общественных организаций (ассоциаций) производителей винограда и вина.

             В России в настоящее время  большое значение имеет вопрос  о том, как обеспечить меньшую  доступность крепких спиртных напитков по сравнению со слабоградусной продукцией. Также необходим достаточный переходный период для адаптации производственного и торгового секторов, специализирующихся на выпуске и реализации слабоградусной продукции, к новым условиям работы.

 

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АКЦИЗНОГО НАЛООБЛАЖЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

 

            Совершенствование акцизного налогообложения алкогольной продукции является одной из наиболее острых тем реформирования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Это связано с тем, что акцизы играют важную роль и в экономической, и в социальной сфере.

             В рамках совершенствования акцизного налогообложения Федеральным законом от 28.11.2009 N 282-ФЗ, вступившим в силу 01.01.2010, были внесены изменения в гл. 22 "Акцизы" НК РФ. Помимо повышения налоговых ставок акцизов, изменен порядок предъявления к вычету сумм акцизов по подакцизным товарам, использованным для производства алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9%. Кроме того, установлены другие сроки уплаты акциза в бюджет.

 

3.1 Вычет по алкогольной продукции

 

            Согласно общему правилу, установленному п. 2 ст. 200 НК РФ, суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, выпущенных в свободное обращение, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров, подлежат вычетам.        

            Теперь это общее правило содержит оговорку. Если приобретенные подакцизные товары использованы для производства алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9%, сумма акциза, предъявленная продавцом, может быть предъявлена к вычету только в пределах суммы акциза, исчисленной по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, исходя из ставки акциза на этиловый спирт, установленной п. 1 ст. 193 НК РФ на дату приобретения подакцизного товара, использованного в качестве сырья. В период с 1 января по 31 декабря 2010 г. налоговая ставка по спирту этиловому из всех видов сырья составляет 30,50 руб. за 1 литр безводного этилового спирта.

             Таким образом, законодатели придумали, как пресечь использование налогоплательщиками так называемой спиртосодержащей схемы уклонения от уплаты акцизов на алкогольную продукцию. Как указано в Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, суть этой схемы заключается в следующем. Производители алкогольной продукции в нарушение требований нормативно-технической документации используют в качестве сырья для производства такой продукции не спирт этиловый, а спиртосодержащую продукцию. Сумма акциза по спиртосодержащей продукции выше, чем по спирту этиловому, поэтому неправомерная замена товаров, используемых в качестве сырья, является причиной завышения суммы акциза, подлежащей налоговым вычетам, то есть возмещаемой из бюджета. Кстати, решить данную проблему планировалось более жестким способом, чем это случилось на деле. Законодатели предполагали уточнить действующий порядок исчисления и уплаты акцизов, указав, что суммы акциза, уплаченные при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья, принимаются к вычету только в том случае, если использование этого сырья предусмотрено ГОСТами, ТУ, рецептурами и другой нормативно-технической документацией, согласованной с соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Таблица 1  Ставки акцизов с 2010 по 2012 год включительно

Виды  подакцизных товаров С 01.01.10 по 31.12.20 включительно С 01.01.11 по 31.12.11 включительно С 01.01.12 по 31.12.12 включительно
Спирт этиловый из всех видов сырья (в том  числе этиловый спирт-сырец из всех видов сырья) 30,5 руб. за 1 л безводного этилового спирта 33,6 руб. за 1 л  безводного этилового спирта 37 руб. за 1 л  безводного этилового спирта
Алкогольная продукция с объемной долей этилового  спирта свыше 9% 210 руб. за 1 л  безводного этилового спирта, содержащегося  в подакцизных товарах 231 руб. за 1 л  безводного этилового спирта, содержащегося  в подакцизных товарах 254 руб. за 1 л  безводного этилового спирта, содержащегося  в подакцизных товарах
Алкогольная продукция с объемной долей этилового  спирта до 9% включительно 158 руб. за 1 л безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах 190 руб. за 1 л  безводного этилового спирта, содержащегося  в подакцизных товарах 230 руб. за 1 л  безводного этилового спирта, содержащегося  в подакцизных товарах
Вина  натуральные (за исключением шампанских, игристых, газированных, шипучих вин) 3,5 руб. за 1 л 4,8 руб. за 1 л 6 руб. за 1 л
Вина  шампанские, игристые, газированные, шипучие 14 руб. за 1 л 18 руб. за 1 л 22 руб. за 1 л
 

           Из таблицы 1 следует, что ставка акциза на спирт этиловый из всех видов сырья (в том числе этиловый спирт-сырец из всех видов сырья с 1 января текущего года увеличился с 27,7 руб. (за 1 л безводного этилового спирта) до 30,5 руб. (за 1 л безводного этилового спирта). В 2011 и 2012 годах размер ставок также будет увеличиваться и составит соответственно 33,6 руб. и 37 руб. (за 1 л безводного этилового спирта).

           На спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию в металлической аэрозольной упаковке, а также спиртосодержащую продукцию бытовой химии сохранится нулевая ставка акциза.

Информация о работе Акцизы на алкогольную и спиртосодержащую продукцию