Арбитражная практика. Применение вычетов по НДС

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 17:51, реферат

Описание работы

В обоснование своей позиции налоговые органы ссылаются на то, что возмещение покупателю НДС из бюджета затрагивает правоотношения, регулируемые Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, а также что бюджет не может финансировать предприятие, не получив денежные средства.
На практике возникают ситуации, когда налоговый орган проводит встречную налоговую проверку поставщика товаров и устанавливает, что поставщик налоговую отчетность в инспекцию не представляет либо представляет нулевую отчетность

Работа содержит 1 файл

Арбитражная практика.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

Арбитражный суд  согласился c доводами налоговой инспекции. В подпункте 3 пункта 1 статьи 213 НК РФ указано, что в налоговой базе по НДФЛ не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи c наступлением страховых случаев по договорам, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок). Таким образом, стоимость санаторно-курортного лечения, оплаченного страховой компанией согласно договору добровольного медицинского страхования, включается в доходы застрахованного лица и облагается НДФЛ. В свою очередь страховая компания, оплатившая путевки, должна выполнить обязанности налогового агента 
 
 
 
 

Организация-налоговый  агент доказала, что оплата VIP-зала работнику в аэропорту не облагается НДФЛ    

27.09.2010  

Оплата услуг VIP-зала представляет собой компенсацию  расходов работника на выполнение трудовых функций вне рабочего места и  не облагается НДФЛ. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 14.09.10 № КА-А40/10158-10. 

Компания оплатила своему работнику пользование VIP-залом  аэропорта во время служебной  командировки. Инспекция посчитала, что при этом у работника возник доход в натуральной форме, с которого необходимо было удержать и перечислить НДФЛ. Однако компания доказала, что затраты на VIP-зал обусловлены необходимостью решать срочные вопросы: вести переговоры с соблюдением конфиденциальности и коммерческой тайны, получать и отправлять факсы.  

Исходя из этого  суд решил, что компания возместила работнику расходы, связанные с  выполнением трудовых функций вне  рабочего места. Такая компенсация  не облагается НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. 
 
 
 
 
 
 
 

Cуточные при  командировках освобождены от  НДФЛ    

19.05.2010  

Организации могут  сами определять размер выплачиваемых  командированным работникам суточных и независимо от суммы не обязаны  платить с них НДФЛ. Такое прецедентное решение 16 апреля принял ФАС Северо-Западного округа, сообщает «Фонтанка.Ру».  

Спор разгорелся между ООО «Тритмэнт» и ИФНС по Выборгскому району Ленобласти. Налоговики посчитали, что предельный норматив суточных составляет 100 рублей в день. Если же предприятие заплатило сотруднику, отправленному в командировку по территории РФ, больше, то должно удерживать с соответствующей суммы НДФЛ.  

Суд решил, что  налоговым законодательством ни нормы суточных, ни порядок их установления применительно к НДФЛ не определены. Тогда как по ТК РФ порядок и размеры возмещения связанных со служебными командировками расходов устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Значит, что директору достаточно издать приказ.  

Решение налоговиков  в отношении ООО «Тритмэнт» было признано незаконным. 

Эксперт Российского  налогового портала Леонид Сомов  напоминает, что Постановление правительства 93, определяющее размер суточных в размере 100 рублей, действовало до 2009 года. А  с прошлого года стала применяться новая норма п. 3 ст. 217 НК РФ, которая ввела ограничение по сумме суточных не более 700 руб. в день при командировках по России и 2500 руб. в день при командировках зарубеж. Суммы, превышающие эти нормы, должны облагаться НДФЛ в общем порядке.

Информация о работе Арбитражная практика. Применение вычетов по НДС