Аудит налога на прибыль

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 11:15, реферат

Описание работы

Прибыль организаций является важнейшим качественным показателем деятельности в современных рыночных условиях хозяйствования. Прибыль обеспечивает не только расширение объемов деятельности экономических субъектов, улучшения материального обеспечения их работников, но и формирование доходной части бюджета за счет уплаты налога на прибыль.
Налог на прибыль – это нало

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика налога на прибыль. Цель и задачи аудита налога на прибыль
2. Планирование аудита налога на прибыль
3. Процедура проведения аудита по существу
4. Аудиторское заключение по проверке налога на прибыль
Заключение
Список использованных информационных источников

Работа содержит 1 файл

Гайдарова 4А НиН Реферат Аудит налога на прибыль.docx

— 41.54 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 

РЕФЕРАТ:

«Аудит налога на прибыль» 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка 4 курса гр. А

                спец. «Налоги и налогообложение»

                Гайдарова П.Р.

                Проверила: доцент кафедры 

                «Налоги и налогообложение»                  

                Марченко  Н.Е. 
                 
                 
                 

Ставрополь, 2011

     Содержание

Введение

1. Общая характеристика налога на прибыль. Цель и задачи аудита налога на прибыль

2. Планирование аудита налога на прибыль

3. Процедура  проведения аудита по существу

4. Аудиторское  заключение по проверке налога на прибыль

Заключение

Список  использованных информационных источников 
 

 

     Введение

     Прибыль организаций является важнейшим  качественным показателем деятельности в современных рыночных условиях хозяйствования. Прибыль обеспечивает не только расширение объемов деятельности экономических субъектов, улучшения материального обеспечения их работников, но и формирование доходной части бюджета за счет уплаты налога на прибыль.

     Налог на прибыль – это налог, уплачиваемый всеми налогоплательщиками - юридическими лицами, работающими на общей системе  налогообложения. На практике при исчислении данного налога зачастую возникают  разного рода нарушения, которые  ведут к определенным финансовым последствиям для организаций. Вот  почему проведение аудита – независимой  проверки налога на прибыль, является актуальным.

     Цель  реферата – исследовать методику аудита налога на прибыль и раскрыть сущность его основных этапов.

      

 

     1. Общая характеристика налога на прибыль. Цель и задачи аудита налога на прибыль

     В современных условиях хозяйствования прибыль представляет собой чистый доход экономического субъекта, т.е. часть общей выручки, полученной от реализации продукции или услуг, которая остается после вычета из нее всех затрат на производство. Формирование прибыли в условиях рынка имеет первостепенное значение для эффективного развития экономического субъекта.

     Прибыль как финансовый результат работы экономического субъекта представляет собой разность между суммой доходов и всех расходов и отчислений. Чем выше доходы организации и ниже ее расходы, тем эффективнее работа организации и выше доходы бюджета, поэтому налог на прибыль является одним из основных налогов налоговой системы России.

     Этот  налог позволяет государству  регулировать экономические процессы, достаточно эффективно влиять на развитие производства. Именно обложение прибыли - конечного финансового результата деятельности экономического субъекта позволяет государству широко использовать налоговые методы в регулировании экономики и иметь существенный источник доходов бюджета.

     Налог на прибыль выступает и как  источник доходов бюджета. Опыт налогообложения  развитых стран свидетельствует  о высокой доле поступлений этого  налога в доходах бюджета. В России налог на прибыль служит одним  из основных доходообразующих налогов.

     В соответствии с гл.25 Налогового кодекса  РФ «Налог на прибыль организаций» объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которой для российских налогоплательщиков признается как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ.

     К доходам в целях налогообложения  относятся:

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (доходы от реализации);
  • внереализационные доходы.

     При определении доходов из них исключаются  суммы налогов, предъявленные в  соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

     Доходы  определяются на основании первичных  документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета, которые  должны быть оформлены в соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ, согласно которой первичные учётные документы  принимаются к учёту, если они  составлены по форме, содержащейся в  альбомах унифицированных форм первичной  учётной документации.

     Расходами признаются обоснованные и документально  подтвержденные затраты (в том числе  убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

     Расходы в зависимости от их характера, а  также условий осуществления  и направлений деятельности налогоплательщика  подразделяются на расходы, связанные  с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

     Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы начисленной амортизации;
  • прочие расходы.

     Аудит налога на прибыль проводится с целью выражения мнения аудитора в части правильности порядка исчисления и уплаты рассматриваемого налога согласно требованиям действующего законодательства.

     Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • анализ порядка ведения синтетического и аналитического учета расчетов по налогу;
  • оценка правильности формирования налоговой базы согласно нормам действующего законодательства, например, определение доходов и расходов, не учитываемых при определении налоговой базы;
  • оценка отражения текущих налоговых обязательств перед бюджетом в бухгалтерской и налоговой отчетности;
  • оценка отражения сумм отложенных налогов в бухгалтерской отчетности;
  • анализ порядка классификации и раскрытия в финансовой отчетности с должной степенью детализации информации о расходах, текущих налоговых обязательствах, отложенных налоговых активах и обязательствах;
  • оценка полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов.

     Аудиторская проверка налога на прибыль в соответствии с методикой проведения общего аудита состоит из 3 этапов:

  • планирование аудита;
  • проведение аудита;
  • завершение аудита.

 

     2. Планирование аудита налога на прибыль

     На  этапе планирования аудитор разрабатывает  как общую стратегию аудита, так  и детальный подход к ожидаемому характеру, временным рамкам и объему работ по каждой из областей аудита.

     Для успешного планирования аудита налога на прибыль и обязательств перед бюджетом аудитору необходимо:

  • четко понимать цель, для которой будет использоваться информация, содержащаяся в рабочих документах аудитора (для аудиторского заключения в рамках общих результатов по аудиту финансовой отчетности или для составления отчета по специальному заданию);
  • обладать знаниями о бизнесе аудируемого лица;
  • дать оценку аудиторского риска и разработать процедуры, необходимые для его снижения до минимально низкого уровня;
  • определить ключевые по значимости области проверки;
  • рассчитать уровень существенности и определить его взаимосвязь с аудиторским риском;
  • составить детальную программу по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом, которая будет служить инструкцией для аудиторов и ассистентов, а также средством внутреннего контроля за надлежащим выполнением работы.

     При проведении аудиторской проверки налога на прибыль аудитор должен стремиться к максимальному снижению аудиторского риска. Надежное определение аудиторского риска достигается путем комбинированной оценки рисков (неотъемлемого риска, риска средств контроля и риска необнаружения) на стадии планирования аудиторской проверки в целом.

     На  оценку неотъемлемого риска в  отношении остатков по счетам и группам  операций, связанным с расчетом налога на прибыль, оказывают влияние такие  факторы, как сложность финансово-хозяйственных  операций аудируемого лица, наличие  операций, по которым нет однозначного толкования в бухгалтерском и налоговом законодательстве, наличие отраслевых особенностей в учете и т.д.

     Оценка  неотъемлемого риска может быть оформлена в форме оценочного теста. Оценка неотъемлемого риска  производится на основе профессионального  суждения аудитора путем оценки каждого  вопроса с точки зрения уровня неотъемлемого риска, как "низкий", "средний", "высокий". По итогам результатов тестирования и на основании  внутрифирменного стандарта аудитор  оценивает уровень неотъемлемого  риска аудируемого лица в целом.

     Уровень существенности устанавливается аудитором  на основании его профессионального  суждения. Аудитор, работающий в аудиторской  фирме, должен применить в своей  практике внутрифирменный стандарт, регламентирующий порядок определения  уровня существенности.

     При планировании проверки налога на прибыль и обязательств перед бюджетом уровень существенности определяется в отношении следующих элементов:

  • остатков по счетам 68 "Задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль", 09 "Отложенные налоговые активы", 77 "Отложенные налоговые обязательства";
  • групп операций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль (объектов налогообложения).

     При определении уровня существенности должен учитываться не только количественный, но и качественный аспект искажений.

     К качественному аспекту искажения  относятся:

  • несоблюдение учетной политики;
  • недостаточное или неадекватное описание учетной политики и раскрытие информации о налоге на прибыль в финансовой отчетности.

     При определении количественного аспекта  искажений аудитору необходимо рассмотреть  возможность искажений в отношении  сравнительно небольших величин, которые  в совокупности могут оказать  существенное влияние на формирование налоговой базы по налогу на прибыль и на бухгалтерскую отчетность.

     Налог на прибыль может проверяться независимо от уровня существенности, если аудитором получено специальное задание по проверке налога на прибыль.

     Для эффективного подхода к проведению аудита в области налога на прибыль  аудитор должен получить представление  об учетной политике аудируемого  лица и оценить влияние на прибыль  имеющихся расхождений в методике бухгалтерского и налогового учета.

Информация о работе Аудит налога на прибыль