Бухгалтерская отчетность в турфирме

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2013 в 19:38, реферат

Описание работы

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Работа содержит 1 файл

курсовая НУ.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

    • Введение

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Информация о хозяйственных операциях, произ веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерс кую отчетность. Такая процедура обобщения учетной инфор мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де ятельности конкретного предприятия. Важность получения актуальной бухгалтерской отчетности в турфирме определена стремительным развитием рынка туристских услуг, характерными чертами которого на сегодняшний день являются динамичные изменения туристского спроса и предложения

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования. Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

    • Понятие бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом деятельности за определенный период. Бухгалтерская отчетность является наилучшим источником информации для принятия управленческих решений в области планирования, контроля, анализа и оценки деятельности организации.

Таким образом, главная цель бухгалтерской (финансовой) отчетности состоит в полном и достоверном представлении широкому кругу пользователей информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Отчетность является одним из элементов метода бухгалтерского учета и входит в понятие бух галтерский учет. Следовательно, как заключительный элемент метода, бухгалтерская отчетность осно вывается и вытекает из данных бухгалтерского учета.

Сущность отчетности, как заключительного элемента метода, сводится к обобщению данных текущего учета хозяйственной деятельности в системе счетов, получению на них дебетовых и кредито вых оборотов, выведению конечных сальдо и представлению этих показателей в виде баланса и других форм

Бухгалтерская отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета, собранных на синтетических и аналитических счетах. Это обеспечивает ее повышенную достоверность, т.к. формирование информации на счетах осуществляется с использованием таких способов первичного бухгалтерского наблюдения, как документирование, двойная запись и инвентаризация.

Значение бухгалтерской отчетности характеризуется ее возможностью способствовать решению ряда важных задач, связанных с использованием учетной информации:

      1. При составлении бухгалтерской отчетности обеспечивается фильтрация и систематизация учетной  информации.
      2. Бухгалтерская отчетность служит источником информации для финансового анализа. На основе ее показателей дается экспресс-оценка состояния имущества организации.

3. По информации бухгалтерской отчетности оценивается выполнение плана. По отклонениям отчетных показателей от плановых можно судить о качестве планирования, возможных резервах улучшения итоговых показателей, работы организации

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» пользователи делятся на внутренних и внешних. К внутренним пользователям относятся руководство организации и собственники. Внешними пользователями являются:

 органы государственной налоговой инспекции по месту своей регистрации;

другие государственные органы, на которые возложена про верка отдельных сторон деятельности организации и для кото рых предусмотрено получение соответствующей отчетности;

- другие лица в случаях, предусмотренных законодательством и договорами организации.[4;96]

Каждая из групп пользователей заинтересована в определенной информации о хозяйствующем субъекте:

- инвесторы и акционеры нуждаются в информации, которая позволила бы им принять решение о покупке или продаже акций

- поставщики и другие кредиторы нуждаются в информации, позволяющей определить способность организации своевременно погашать основной долг

- коммерческие агенты (покупатели) заинтересованы в стабильности коммерческих связей, способности своевременно и полно осуществлять расчеты;

- правительство и правительственные органы нуждаются в информации об уплате налогов

- общественные организации нуждаются в различной информации в зависимости от сфер их деятельности;

- администрация организации повседневно использует информацию о деятельности организации с целью управления ею. Состав такой информации значительно шире, чем состав информации для внешних пользователей.

В частности данные бухгалтерской отчетности используются для анализа тенденций развития организации и выработки управленческих решений на долгосрочную перспективу.

Формирование информации для целей составления бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в системе бухгалтерского финансового учета на основе следующих принципов:

- принцип имущественной обособленности предприятия (имущество организации и ее собственника должны учитываться раздельно);

- принцип непрерывности деятельности организации состоит в том, что на дату составления отчетности у организации нет намерения прекратить деятельность. В этом случае имущество в учете и отчетности отражается по стоимости, сложившейся в бухгалтерском учете, за  исключением имущества, по которому организация обязана создавать оценочные резервы (материально-производственные запасы, ценные бумаги, дебиторская задолженность).

    • Состав бухгалтерской отчетности

В зависимости от охватываемого периода деятельности организации различают промежуточную и годовую отчетность. Промежуточной считается отчетность, составленная на внутригодовую дату (месячная, квартальная). Месячная и квартальная отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Отчет по итогам за год является годовым отчетом.

По объему содержащихся сведений в отчетности выделяют внутреннюю и внешнюю отчетность. При этом внутренняя отчетность включает информацию о работе какого-либо подразделения организации. Составление внутренней отчетности вызывается необходимостью осуществления контроля за работой своих структурных подразделений. Внешняя отчетность характеризует деятельность организации в целом и является источником информации для внешних пользователей, заинтересованных в сведениях о характере деятельности, доходности, имущественном положении.

Формы бухгалтерской отчетности разрабатываются организациями и утверждаются в учетной политике с учетом рекомендованных к применению образцов форм, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.03 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Приложение 1).

При разработке организацией самостоятельно форм бухгалтерской отчетности на основе рекомендуемых образцов форм должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность и др.). В бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Организации при разработке форм отчетности могут вводить в рекомендуемые формы дополнительные показатели с учетом их существенности. Те показатели, по которым у организации нет данных, должны быть исключены. Формы отчетности не должны содержать незаполненных строк.

Формы отчетности составляются за отчетный период или на отчетную дату.

Все организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, в составе годовой бухгалтерской отчетности представляют:

Если турфирма аботает по общей системе налогообложения в составе годовой бухгалтерской отчетности представляют:

Ежеквартально

  • Бухгалтерский баланс по состоянию на конец отчетного периода; 
    Отчет о прибылях и убытках за отчетный период; 
    Декларация по налогу на прибыль организаций за отчетный период;
  • Декларация по налогу на добавленную стоимость за отчетный период;
  • Декларация по расчету авансового платежа по налогу на имущество за отчетный период;
  • Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за отчетный период (форма 4-ФСС);
  • Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за отчетный период (форма РСВ-1).

Ежегодно

  • Бухгалтерский баланс по состоянию на 31 декабря отчетного года;
  • Отчет о прибылях и убытках за отчетный год;
  • Отчет об изменениях капитала за отчетный год;
  • Отчет о движении денежных средств за отчетный год;
  • Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности за отчетный год;
  • Декларация по налогу на прибыль организаций за отчетный год;
  • Декларация по налогу на добавленную стоимость за 4-ый квартал отчетного года;
  • Декларация по расчету транспортного налога за отчетный год;
  • Декларация по налогу на имущество за отчетный год;
  • Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за отчетный год (форма 4-ФСС);
  • Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за отчетный год (форма РСВ-1).

Бухгалтерский баланс – это свод информации о стоимости имущества и обязательствах организации, представленный в табличной форме. Баланс состоит двух разделов Актива и Пассива. Актив всегда должен быть равен Пассиву, именно поэтому форма отчет носит название Баланс.

Отчёт о финансовых результатах — одна из основных форм бухгалтерской отчётности(форма № 2 — это название применяется с 2012 года), которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. Начиная с отчетности за 2012 год название «Отчет о прибылях и убытках» изменено — теперь он называется «Отчет о финансовых результатах».

Отчет об изменениях капитала используется для контроля за состоянием и движением собственного капитала организации по отдельным его видам. В целях совершенствования нормативно – правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности коммерческих организаций приказом Министерства финансов «О формах бухгалтерской отчетности» [4] форма отчета об изменении капитала утверждена в качестве приложения к бухгалтерскому балансу. Отчет об изменениях капитала включает разделы: движение капитала, корректировки в связи с изменениями учетной политики и исправлением ошибок, чистые активы. Организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчета. 

Информация о работе Бухгалтерская отчетность в турфирме