Цели, механизмы и инструменты налоговой политики

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 23:07, курсовая работа

Описание работы

Задачи налоговой политики сводятся к: обеспечению государства финансовыми ресурсами; созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом; сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения.

Основная цель курсовой работы состоит в исследовании теоретических аспектов налоговой политики, а также определение целей, механизмов и инструментов налоговой политики в Российской Федерации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Понятие, сущность и основные виды налоговой политики……4
Механизм функционирования налоговой политики……………9
Инструменты налоговой политики……………………………..12
Налоговая политика России на современном этапе……………13
Заключение……………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………18

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 202.50 Кб (Скачать)

      По  результатам комплексного анализа  необходимо будет дать оценку влияния налоговой политики на развитие малого предпринимательства, на налогообложение труда и капитала, на инвестиционную активность, в том числе в особых экономических зонах и в несырьевых отраслях промышленности и, наконец, на масштабы ненаблюдаемой (теневой) экономики и скрытой оплаты труда (в структуре ВВП ее доля, по данным Росстата, ежегодно увеличивалась и достигла 11,7% в 2004 г. по сравнению с 11,1% в 2000 г.).

      В.В. Путин еще в начале 2004 года отмечал: "Прежде всего надо решить вопрос о снижении единого социального  налога, упростить налоговое администрирование, навести порядок в имущественных налогах, в вопросах налогообложения сверхдоходов экспортеров сырья при высоких мировых ценах. После того, как мы добьемся снижения совокупного налогового бремени, наша налоговая система должна приобрести долгожданную стабильность"8.

      Было  известно о двух инициативах по дальнейшему совершенствованию российской системы налогообложения: одна связана со снижением ставки НДС с 18% до 13% с 2007 года (Председатель Правительства РФ М. Фрадков), а другая - с заменой НДС налогом с продаж с 2009 года (А. Дворкович, руководитель Экспертного управления Президента РФ).

      По  поводу первой инициативы можно сказать, что предыдущее снижение ставки с 20% до 18% выразилось в трансформацию сэкономленной суммы НДС в прибыль предприятия, благодаря чему поступления по налогу на прибыль в бюджетную систему возросли в большей мере, чем ожидалось по итогам 2004 г. 9

      Решение новых задач, стоящих перед налоговой  системой России, отличается необходимостью глубоких разработок в области теории налогов, правовых отношений и организационно-практических аспектов деятельности налоговых органов. Развитие хозяйственных, международных экономических связей, вопросы вступления в различные международные организации и сообщества ставят перед Россией и задачу конкурентоспособности отечественной налоговой системы.

 

Заключение.

В результате проведённой работы по теме: «Цели, механизмы и инструменты налоговой политики России на современном этапе» можно сделать ряд выводов:

1. В современном  мире выделяют две основные  модели налоговой политики: либеральную  и социально-ориентированную. Критериальным  признаком их разграничения служит уровень налогового бремени экономики, определяемый долей налоговых доходов в структуре ВВП. Либеральная (англо-саксонская) модель налоговой политики характеризуется относительно низким уровнем налогового бремени экономики, определяемом бременем государства, стоимостью реализаций, взятых на себя (перед обществом) функций. Власти ограничивают свое участие и вмешательство в сфере экономики, а финансирование социальной политики осуществляется в значительной мере бизнесом и (или) за счет средств граждан (США, Япония, Ирландия, Великобритания).

Социально-ориентированная  модель налоговой политики характеризуется  высоким уровнем налогового бремени  экономики, благодаря которому в  бюджетной системе государства  аккумулируются от 40% до 55% ВВП. Это Швеция, Дания, Германия, Италия и ряд других европейских стран. В таких странах на финансирование социальной политики (образование, здравоохранение, культура и искусство, физическая культура и спорт, социальное обеспечение) расходуется две трети и более консолидированного бюджета: Швеция - 65,8%, Дания - 75,5%, Германия - 72,5%, Италия - 73,4% (2000 г.).

2. Налоговая  политика представляет собой  взаимосвязанную совокупность правовых  и организационных основ и  мероприятий в сфере налоговых  отношений, обеспечивающих, во-первых, формирование финансовых ресурсов, необходимых государству для выполнения взятых на себя функций, и оказывающих, во-вторых, регулирующее воздействие на процессы социально-экономического развития страны.

Налоговые льготы, объекты и ставки налогов служат проявлением налоговой политики. Налоговая политика является частью финансовой политики. Это также правовые нормы осуществления налоговой техники при регулировании, планировании и контроле государственных доходов.

3. Налоговая  политика (управление налоговой системой) осуществляется с помощью определенных мероприятий (управленческих решений) в области налогов. Эти решения определяются направлениями (целями) налоговой политики и могут занимать широкий диапазон: от косметических, корректировочных, текущих до реформаторских с существенными изменениями налоговой системы и заметными социально-экономическими последствиями.

4. Налоговая  политика и налоговый механизм  определяют роль налогов в  обществе. Эта роль постоянно  меняется в зависимости от  изменения деятельности государства.

В основе налоговой  политики и налогового механизма  обычно заложена господствующая концепция. Правильность концепции проверяется  практикой. Если налоговая теория не пользуется популярностью и приносит отрицательные результаты при ее реализации, то ее заменяют новой.

5. Сформулируем  важнейшие задачи налоговой политики  России на современном этапе: 

- обеспечение  достаточных поступлений в бюджет  для финансирования неотложных  социальных программ;

- резкий структурный  сдвиг экономических пропорций в пользу тех производств, которые работают непосредственно на удовлетворение потребностей населения;

- создание наиболее  благоприятных условий для стимулирования  деловой активности.  
 
 
 

Список  литературы:

1.Конституция  РФ, СПб., ООО «Виктория Плюс», 2003

  1. «Налоговый кодекс Российской федерации». Части первая и вторая: официальный текст, действующая редакция. – М.: Издательство «Экзамен», 2004
  2. Бобоев М.Р. Налоги и налогообложение в СНГ. Учебное пособие-М.: Финансы и статистика, 2004
  3. И. Н. Богатая, И. Ю. Королева, Л. Н. Кузнецова, Т. П. Середа. «Налоги и налогообложение в Российской Федерации». Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001
  4. Булатова А. С. «Экономика», М.: Бек, 2000.
  5. Дадашев А.З., д.э.н. профессор. Налоговая политика государства: цели, структура и перспективы. // http://www.roslegprom.ru/
  6. Дубов В. В. «Действующая налоговая система и пути ее совершенствования». Финансы-2001.
  7. Евстижеев Е. И., Викторова Н. Г., Ткачева Е. Г. «Основы налогообложения и налогового права: Вопросы и ответы. Практические задания и решения»: Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2001.
  8. Караваева И. В. Совершенствование налоговой политики России с учетом канадского опыта // Все для бухгалтера. – 2003. - № 4 .
  9. Карасёва М.В. Бюджетное и налоговое право России (политический аспект). – М.: Юрист, 2003
  10. Князев В. «Совершенствование налоговой системы и подготовка кадров для налоговых служб» – Налоги – 2000.
  11. Кучеров И. И. «Налоговое право России: Курс лекций». – М., Учебно-консультационный центр «Юр ИнфоР», 2001.
  12. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. Учебник. 4-е изд.- М.: ИНФРА-М, 2004
  13. «Налоговое право: учебное пособие». Под редакцией С. Г. Тепеляева. – М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2000.
  14. «Налоги, налогообложение и налоговое законодательство», 2-е издание. Под редакцией Евстижеева Е. Н. – Санкт-Петербург: Питер, - 2001
  15. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ. Учебник для вузов. 6-е изд., доп. и перераб.-М.: МЦФЭР, 2004
  16. Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение. Учебник для вузов- М.: МЦФЭР, 2003
  17. Перов А.В. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2003
  18. Пономарев А. И. «Налоги и налогообложение в РФ», Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
  19. Фишер С., Дорнбун Р., Шмалензи Р., «Экономика», М.: Дело, 1999.
  20. «Экономика налоговой политики». Перевод с английского под редакцией Майкла П. Девере, М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2001
  21. Юткина Т. Ф. «Налоги и налогообложение»: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2000
 
 
 
 
 
 
 
 

      Приложение 1

        

      Рис. 1. Причинно-следственные зависимости  базисных и надстроечных элементов, определяющих общественное развитие

 

       Приложение 2 

      Рис. 2. Функциональные основы налогового механизма

Информация о работе Цели, механизмы и инструменты налоговой политики