Частные теории налогообложения (теория единого налога, прогрессивного и пропорционального налогообложения и другие)

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 23:02, реферат

Описание работы

Полноценное теоретическое обоснование налогообложения не имеет глубоких исторических корней. До XVII в. все представления о налогах носили случайный и бессистемный характер, что не позволяет относить их к серьезным теоретическим работам в данной области. Замена временных и чрезвычайных налогов на регулярные и всеобщие платежи вызвало их неприятие населением. Данное обстоятельство потребовало от финансовой науки теоретического обоснования такого явления как налоги.

Работа содержит 1 файл

реферат налоги.docx

— 28.44 Кб (Скачать)

 

Одна из основных проблем налогообложения нашла  свое отражение в теории переложения налогов, исследование которой началось еще в XVII в. Причем вопрос о переложении налогов до сих пор является одним из наименее разработанных вопросов в налогообложении и это с учетом того, что ее практическое значение очень огромно. Суть теории переложения основана на том, что распределение налогового бремени возможно только в процессе обмена, результатом которого является формирование цены. Именно через обменные и распределительные процессы юридический плательщик налога способен переложить налоговое бремя на иное лицо - носителя налога, который и будет нести всю тяжесть налогообложения.

По словам американских экономистов Энтони Б. Анкинсона  и Джозефа Э. Стиглица: "Один из наиболее ценных выводов, сделанных  в результате экономического анализа  государственных финансов, состоит  в том, что человек, на которого формально  распространяется действие положения  о налогообложении, и человек, платящий этот налог, - совсем не обязательно  одно и то же лицо. Определение реальной сферы действия налога или государственной  программы - одна из наиболее важных задач  теории госсектора".

Основоположником  теории переложения считается английский философ Джон Локк (1632-1704 г.г.), который  делая, вывод о том, что все  налоги в конечном счете падают на собственника земли, предлагал конкретные пути и методы по разрешению этой проблемы.

В конце XIX в. профессор  Колумбийского университета Эдвин  Селигмен (1861-1939 г.г.) в своей книге "Переложение и падение налогов" (1892 год) изложил основные положения  переложения налогов и указал две их разновидности: переложение  с продавца на покупателя (как правило, это происходит при косвенном  налогообложении) и переложение  с покупателя на продавца (косвенные  налоги в случаях, когда цена на какой-либо товар неимоверно велика из-за высоких  ставок (например, акцизов), что существенно  ограничивает спрос на этот товар).

Проблема переложения  налогов окончательно не разрешена  до сих пор. По словам современных  американских экономистов К. Макконелла и С. Брю: "Налоги не всегда исходят  из тех источников, которые подлежат налогообложению. Некоторые налоги могут быть переложены. По этой причине  необходимо точно определить сферу  возможного переложения основных видов  налогов и выявить конечные пункты, куда налоги перемещаются". По мнению других западных экономистов Р. Масгрейва и Д. Минза от 30 до 50 % налогов, уплачиваемых капиталистами, перекладывается ими на потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

 

 

  1. Евстигнеева Е.Н. Основы налогообложения и налогового права: Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2000.
  2. Пушкарева В. История финансовой мысли и политики налогов. - М.: Инфра-М, 1996, - С.59.
  3. Налоги: Учебное пособие. / Под ред. Д. Черника. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1996.
  4. Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызгалина. - М.-1997.

Информация о работе Частные теории налогообложения (теория единого налога, прогрессивного и пропорционального налогообложения и другие)