Документирование налогового контроля в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотреть и изучить процесс документирования налогового контроля в РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выделить действующие формы налогового контроля в РФ;
- исследование нормативно-правовой базы осуществления налогового контроля;
- изучить налоговую декларацию;

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3
Глава I. Общая характеристика налогового контроля в РФ…………………..9
1.1. Организация налогового контроля в РФ………………………………...9
1.2. Формы, методы и виды налогового контроля…………………………19
Глава II. Порядок документирования…………………………………………27
2.1. Создание налоговой декларации………………………………………..27
2.2. Документы по налоговому учету организаций и физических лиц…...33
2.3.Документы, характеризующие результаты налоговой проверки: оформление акта и решение…………………………………………………….41
Заключение……………………………………………………………………...58
Список использованной литературы ……………………………………….60

Работа содержит 1 файл

готовый вариант Никитина Ю.С. 42 ДиДОУ.doc

— 319.50 Кб (Скачать)
style="text-align:justify">Как и любое другое правоотношение, контрольное налоговое правоотношение содержит в своем составе следующие элементы:

1)     субъект;

2)     содержание;

3)     объект.

Субъектов контрольного налогового правоотношения можно разделить на две основные группы: контролирующие субъекты, т.е. налоговые и другие органы, олицетворяющие государство и реализующие его интересы, с одной стороны, и субъекты, подверженные контролю, - контролируемые субъекты, защищающие в ходе контрольных налоговых правоотношений свои частные интересы, с другой стороны. Контролирующими субъектами являются налоговые и таможенные органы. Контролируемыми субъектами являются налогоплательщики и плательщики сборов, а также налоговые агенты и банки. Особенно важно подчеркнуть, что обязанная сторона – контролируемый субъект находится лишь в функциональной зависимости от властного субъекта – контролирующего орган и организационно ему не подчинена. Поскольку контрольные налоговые правоотношения затрагивают интересы контролируемых субъектов, являющихся не только организациями, но и физическими лицами, осуществление налогового контроля приобретает особую социальную значимость.[18]

Содержание контрольного налогового правоотношения всегда определяется комплексом прав и обязанностей субъектов данного правоотношения. При этом в контрольном налоговом правоотношении базовым является положение, когда праву уполномоченной стороны проверять соблюдение своевременности, правильности и полноты уплаты налогов и сборов и выполнения установленных налоговых обязанностей корреспондирует обязанность другой стороны – подконтрольного субъекта создавать для этого необходимые условия и выполнять требования уполномоченного органа. В свою очередь подконтрольный субъект вправе требовать от уполномоченного органа, чтобы последний осуществлял свою деятельность в рамках своих законодательно установленных полномочий. В данном контексте можно выделить контрольные полномочия контролирующих субъектов и корреспондирующие им права и обязанности контролируемых субъектов.

Контрольные налоговые правоотношения являются организационными налоговыми правоотношениями, непосредственно направленными на обеспечение налоговых правоотношений имущественного характера. Реализация такого контрольного налогового правоотношения осуществляется в строго установленном Налоговым кодексом порядке с одновременным определением прав и обязанностей каждого лица, участвующего в осуществлении отдельных контрольных мероприятий. Таким образом, можно говорить о том, что Налоговый кодекс устанавливает процессуальную форму осуществления контрольных налоговых правоотношений. Традиционно в теории права объектом процессуального правоотношения признается материальное правоотношение, ради обеспечения которого и складывается процессуальное правоотношение[19]. Придерживаясь данного положения, можно установить, что объектом контрольного налогового правоотношения является непосредственная деятельность (действия или бездействие) проверяемой организации или физического лица, связанная с уплатой налогов и сборов. В частности, уполномоченными органами в ходе реализации мероприятий налогового контроля устанавливается:

1)     правильность ведения обязанными лицами бухгалтерского учета доходов, расходов, объектов налогообложения;

2)     проверка правильности исчисления сумм налогов и сборов;

3)     проверка своевременности уплаты сумм налогов и сборов;

4)     правильность ведения банковских операций, связанных с уплатой налогов и сборов;

5)     выявление обстоятельств, способствующих совершению нарушений налогового законодательства.

При осуществлении мероприятий налогового контроля уполномоченные органы руководствуются определенными принципами. Но, как правило, рассмотрение вопроса о принципах начинается с определения буквального значения термина «принцип», под которым понимается основа, первоначало, руководящая идея, исходное положение какого-либо явления, науки, теории, деятельности. Принцип есть научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают[20].

Правовой принцип концентрирует в себе общеобязательное для всех требование, оформляющее базовую идею какого-либо явления. При этом свойство общеобязательности он приобретает лишь тогда, когда происходит его юридическое закрепление в нормативных актах, т. е. когда принцип приобретает правовой характер.

Принципы налогового контроля можно определить как базовые правовые положения, определяющие организацию и эффективное осуществление налогового контроля, которыми должны руководствоваться субъекты налогового контроля при осуществлении ими контрольных мероприятий в сфере налогообложения.

Универсальные общеправовые принципы[21], пронизывая всю правовую систему России, естественно присущи налоговому праву в целом и правовому институту налогового контроля, в частности. Такими общеправовыми принципами, характерными для налогового контроля являются[22]:

1.Принцип законности

2.Принцип юридического равенства

3.Принцип соблюдения прав человека и гражданина

4.Принцип гласности

5.Принцип ответственности

6.Принцип защиты прав

Кроме общеправовых принципов налоговому контролю присущи следующие принципы контроля[23].

1.Принцип независимости

-в настоящее время налоговые органы РФ представляют собой организованную государством единую централизованную систему контрольных органов, объединенную в самостоятельное федеральное министерство, призванную реализовывать интересы государства в сфере налогообложения и независимую от каких-либо организаций или физических лиц.

2.Принцип планомерности

-подразумевает, что любая контрольная деятельность, для которой характерно ее осуществление, всегда должна быть тщательно подготовлена, а конкретные действия по проведению контроля должны быть соотнесены с временными рамками их осуществления.

3.Принцип регулярности (систематичности) контроля

-согласно данному принципу, контрольная деятельность носит цикличный характер, и отдельные ее действия повторяются через определенные промежутки времени.

Принцип регулярности действительно очень ярко проявляется при проведении налогового контроля. Более того, в определенных случаях законодательно установлены периоды времени для проведения мероприятий налогового контроля.

4.Принцип объективности и достоверности

-данный принцип предполагает, что решение руководителя уполномоченного органа должно соответствовать фактически  существующим обстоятельствам, выявленным в ходе проведения мероприятий налогового контроля, и содержать вывод о соответствии или несоответствии налоговому законодательству совершенных налогоплательщиком деяний.

5.Принцип документального оформления результатов контроля

-надлежащее оформление документов налогового контроля создает основу для последующей реализации налоговыми органами своих полномочий по применению мер ответственности к виновным лицам за совершение ими налоговых или административных правонарушений.

6.Принцип взаимодействия и обмена информацией с другими государственными органами

-в настоящее время принцип взаимодействия налоговых органов с другими уполномоченными органами, такими как органы налоговой полиции, государственные внебюджетные фонды, органы федерального казначейства, таможенные органы и другие (ст. 82 НК РФ), заключается не столько в передаче сведений о совершении нарушений, сколько в аккумулировании в налоговых органах информации о налогоплательщиках, налоговых агентах, банках и других обязанных лицах, необходимой для осуществления налоговыми органами своих функций.

Рассмотренные выше общеправовые принципы и принципы контрольной деятельности не исчерпывают систему принципов налогового контроля, поскольку специфику сферы налогообложения отражают специально-правовые принципы налогового права, которые оказывают доминирующее влияние на содержание налогового контроля. Научное обоснование системы специально-правовых принципов налогообложения, а также их закрепление в Налоговом кодексе РФ приводят к возможности установления следующих принципов налогового контроля в дополнение к уже рассмотренным выше.[24]

1.Принцип всеобщности налогового контроля

-предполагается, что ни одна организация или физическое лицо не могут быть освобождены налоговыми органами от проведения в отношении них мероприятий налогового контроля, начиная с проведения учета юридических и физических лиц.

2.Принцип единства налогового контроля

- предполагает единообразное осуществление налогового контроля на всей территории РФ, существование единого реестра налогоплательщиков на территории РФ, единства форм, методов и порядка проведения налогового контроля, применяемых на всей территории России.

3.Принцип территориальности налогового контроля

-выражается в том, что в большинстве случаев взаимоотношения налогоплательщика по поводу осуществления мероприятий налогового контроля возникают именно с тем налоговым органом, в котором он состоит на учете.

4.Принцип ограничения сферы налогового контроля только вопросами исполнения обязанностей лиц, предусмотренных налоговым законодательством

-действующее в настоящее время законодательство предоставляет налоговым органам полномочия по осуществлению контроля не только в сфере налоговых отношений, но и в сфере административно-правовых и валютных отношений. Соответственно, налоговый контроль следует отличать от административно-правового или валютного контроля, возможность проведения которого предусмотрена законодательством.

5.Презумпция добросовестности налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов и иных обязанных лиц

-при проведении контрольных мероприятий налоговые органы должны исходить из презумпции добросовестности проверяемого ими лица и надлежащего исполнения им своих обязанностей. Согласно ст. 3 НК РФ, в случае наличия противоречий или неясности налогового законодательства все сомнения, касающиеся оценки действий налогоплательщика, должны толковаться в его пользу.

6.Принцип соблюдения налоговой тайны

-налоговое законодательство устанавливает требование соблюдения специального режима доступа к сведениям о налогоплательщике, полученным должностными лицами уполномоченных контрольных органов. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, определенных в ст. 102 НК РФ. Налоговая тайна не подлежит разглашению должностными лицами уполномоченных органов, привлекаемыми специалистами, экспертами, переводчиками за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7.Принцип возмещения ущерба, причиненного в результате неправомерных действий при проведении налогового контроля

-при проведении налогового контроля не допускается причинение ущерба проверяемой организации или физическому лицу (ст. 103 НК РФ). Убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход)(ст. 35 и 103 НК РФ).

Помимо перечисленных выше для налогового контроля характер­ны некоторые принципы процессуальной деятельности, такие как принцип участия представителя обязанного лица при осуществлении мероприятий налогового контроля или принцип обеспечения права лица на переводчика[25].

Интересно отметить, что учету налогоплательщиков как составной части налогового контроля кроме принципов налогового контроля присущи и свои специфические принципы, такие, например, как прин­цип множественности учета, предполагающий постановку на учет организаций и физических лиц по разным основаниям в разных налоговых органах.

В процессе осуществления налогового контроля государственные налоговые инспекции руководствуются определенным перечнем нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере налогообложения. Данный перечень содержит сотни наименований, они изменяются и дополняются в связи с переменами в экономической и политической ситуации в стране.

Несомненно, на первом месте стоит Конституция РФ. Содержащие в основном законе стране нормы, регулирующие налоговые отношения, имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории РФ. В частности, определяются субъекты налогообложения и их гарантии, компетенция органов власти РФ в сфере налогового регулирования и законотворчества.

Как показывают наши исследования, нормы, закрепленные в Конституции РФ, детализируются в законах и подзаконных актах, регулирующих как организацию работы налоговых инспекций, так и конкретные сферы налогообложения.

Вторым по значимости нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность ГНС, является Закон РФ от 21 марта 1991 г. «О Государственной налоговой службе РСФСР». Это первый российский закон, определивший задачи и структуру государственной налоговой службы, права и обязанности налоговых органов при осуществлении налогового контроля. Здесь же указывается ответственность государственных инспекций и их должностных лиц, а также их социальные гарантии.

Федеральные законы о налогах были приняты одновременно с принятием Закона «Об основах налоговой системы». В частности, к таким законам относятся Закон «О налоге на налоге на прибыль с предприятий», «Об акцизах», и т. д. Таким образом, к каждому налогу принят соответствующий закон. Данная категория нормативных актов постоянно меняется в зависимости от изменения налоговой политики государства.

Информация о работе Документирование налогового контроля в РФ