Федеральная налоговая служба РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 16:33, реферат

Описание работы

Российская Федерация является страной с интенсивно развивающимся налоговым законодательством, но с утраченным опытом и неординарными условиями его использования. Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы.
Во всех тонкостях налогового дела способны разобраться только специалисты, в то же время каждый человек должен реально представлять, как складываются его отношения с государством по поводу налогообложения. Знание налоговых проблем является частью общеэкономической культуры бизнеса.

Содержание

1. Федеральная налоговая служба (ФНС России)
1.1 Эмблема Федеральной налоговой службы
2. Структура ФНС. Задачи ФНС. Цель ФНС
3. Полномочия ФНС

Работа содержит 1 файл

фед нал сл.doc

— 726.00 Кб (Скачать)

6) Правовое  управление (Начальник управления - Овчар Олег Валентинович Основными функциями Управления являются:  1. Обобщает практику ведения правовой работы в налоговых органах и вносит предложения по ее совершенствованию.2. Представляет интересы ФНС России в судах.3. Оказывает организационную и правовую помощь налоговым органам при представлении ими интересов Российской Федерации в судах.4. Осуществляет мониторинг и учет налоговых споров с налогоплательщиками.  5. Осуществляет мониторинг и учет жалоб, направляемых в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, осуществляет методологическую и консультационную поддержку по таким делам, представляет интересы налоговых органов при их рассмотрении в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации. 6. Анализирует практику рассмотрения в судах налоговых споров, причины возникновения и разрешения арбитражными судами споров в пользу налогоплательщиков. 7. Разрабатывает распорядительные и методические документыпо вопросам, относящимся к компетенции Правового управления. 8. Участвует в повторных выездных налоговых проверках, проводимых Контрольным управлением ФНС России, оказывает методологическую и правовую поддержку при проведении таких проверок.)

7) Управление досудебного аудита (Начальник управления – Суворова Елена Владимировна. Основные задачи Управления досудебного аудита:1. Рассмотрение заявлений и жалоб на акты ненормативного характера управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и иных налоговых органов.2. Рассмотрение возражений (разногласий) налогоплательщиков и подготовка экспертных заключений по актам повторных выездных налоговых проверок, назначенных и проведенных ФНС России.3. Координация работы по рассмотрению жалоб, возражений и налоговых споров во внесудебном порядке в налоговых органах.4. Осуществление мониторинга по вопросам, относящимся к компетенции Управления досудебного аудита, в том числе мониторинг судебной практики, образующейся по результатам рассмотрения налоговых споров, ранее рассмотренных в досудебном порядке.5. Анализ и обобщение имеющегося зарубежного опыта и разработка предложений по совершенствованию административных процедур по рассмотрению налоговых споров.6. Принятие участия в разработке законодательных и иных нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Управления досудебного аудита.7. Разработка проектов форм статистической отчетности для обеспечения мониторинга результатов работы по урегулированию споров. Анализ данных статистической отчетности.8. Участие в обучении работников налоговых органов, проведение совещаний, семинаров.)

 

8) Управление  по работе с налогоплательщиками (Начальник управления – Матвеева Татьяна Владимировна. Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:1. Осуществление методологического обеспечения и координация деятельности территориальных налоговых органов в соответствии с основными задачами Управления. 2. Организация внедрения современных форм работы с налогоплательщиками.3. Организация ведения и информационное наполнение Интернет-сайта ФНС России.4. Организация работы по развитию структуры, дизайна и интерактивных сервисов Интернет-сайта ФНС России. 5. Разработка и реализация стратегии медиа-активности ФНС России.6.Организация работы по систематическому освещению деятельности ФНС России с привлечением средств массовой информации.7. Осуществление формирования и поддержания в актуальном состоянии информационных баз фото-, видео-, аудио материалов по вопросам деятельности ФНС России.8. Разработка регламентирующих документов, методических указаний, рекомендаций, разъяснений для налоговых органов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.9. Организация проведения социологических исследований по вопросам, отнесенным к компетенции Управления. 10. Принятие участия в работе по оптимизации деятельности Службы в части совершенствования структуры и моделирования бизнес-процессов ФНС России.11. Разработка формы отчетности территориальных налоговых органов и указаний по их заполнению по вопросам, входящим в компетенцию Управления. Анализ данной поступившей статистической отчетности.12. Разработка показателей эффективности деятельности Службы в целом и применительно к территориальным налоговым органам по вопросам, отнесенным к компетенции Управления. 13. Анализ, обобщение, подготовка ответов на поступившие в Управление предложения и запросы налоговых органов и налогоплательщиков по вопросам, относящимся к компетенции Управления. 14. Информирование в установленном порядке налогоплательщиков по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.15. Обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта в области методологии и организации работы по вопросам, относящимся к компетенции Управления.16. Организация обучения работников территориальных налоговых органов, проведение совещаний, семинаров по вопросам, входящим в компетенцию Управления.17. Принятие участия в комплексных и целевых проверках налоговых органов по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в обобщении и анализе их результатов.18. Участие в организации и обеспечении выполнения предусмотренных законодательством Российской Федерации мероприятий по поддержанию готовности налоговых органов к ведению гражданской  
обороны.19. Организация и выполнение предусмотренные законодательством Российской Федерации мероприятий по вопросам поддержания готовности Управления к ведению гражданской обороны.20. Участие в обеспечении мобилизационной подготовки центрального аппарата и территориальных налоговых органов Службы к деятельности в военное время и в условиях военного и чрезвычайного положения.21. Организация и выполнение мероприятия по мобилизационной подготовке Управления к деятельности в военное время и в условиях военного и чрезвычайного положения.22. Ведение в установленном порядке делопроизводство и хранение документов Управления, осуществляет их сдачу в архив ФНС России.23. Осуществление иных функции по поручению руководства Службы.)

 
На основе всего вышеизложенного  можно сказать, что главными задачами ФНС являются:

 
1. выработка и проведение единой государственной налоговой политики( система мер, проводимых государством в области налогов и налогообложения. Включает установлении круга налогоплательщиков и объектов налогообложения, видов применяемых налогов, величин налоговых ставок и налоговых льгот ). 
2. координация деятельности ФОИВ по вопросам налогов и сборов 
3 осуществление контроля за полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов. 
4.контроль за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, 
5.Осуществление валютного контроля, осуществляемый в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования. 

Целью деятельности ФНС  является выполнение возложенных на ФНС полномочий, по средством реализации вышеприведенных задач.

 

3. Полномочия  ФНС

 

Федеральная налоговая служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: 
1.Контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов, 
2.Выдача разрешений и свидетельств (на проведение всероссийских лотерей;о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами; свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом;) 
3.Осуществляет регистрацию: юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; 
4.ведет в установленном порядке учет всех налогоплательщиков( ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН). 
5 бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах. 
6 осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, а также пеней и штрафов; 
7. принимает в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов и пеней; 
8 осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, физических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств в установленной сфере деятельности; 
9. обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну

Заключение

Итак, в настоящее время  ФНС представляет собой федеральный  орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов в случаях, предусмотренных законодательством РФ, и иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов

Основным контролирующим органом в сфере налоговых отношений являются налоговые органы. Поскольку налоговые органы являются основными из фискальных органов государства, то они обладают самыми широкими полномочиями в сфере осуществления налогового контроля, в ходе которого и должны выявляться недобросовестные налогоплательщики, уклоняющиеся от уплаты налогов путем применения так называемых серых схем.

Безусловно, на данный момент существует масса всевозможной литературы по налоговому контролю в западных странах, накоплен огромный многолетний опыт по налогообложению.

Но в связи с тем, что налоговая система России создается практически заново, сегодня  очень мало монографий отечественных  авторов по налогообложению, в которых  можно было бы найти грамотные, глубоко  продуманные, просчитанные предложения по созданию именно российской налоговой системы, отвечающей нашим российским реалиям.

 

 

Список использованных источников

1)Налоговый кодекс  Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ, в редакции, действующей  с 01 января 2005 года

2)Положение о Федеральной  налоговой службе, утвержденное  Постановлением Правительства Российской  Федерации от 30.09.2004 N 506

3)Указ от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре  федеральных органов исполнительной  власти"

4)Федеральный закон  от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления"

5)Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

6)Александров И.М. Налоги  и налогообложение. – М.: Дашков  и Ко, 2010. – 314 с.

7)Пансков В.Г. Налоги  и налогообложение: Учебник. –М: Деловой мир, 2009.

8)Финансово-кредитный  энциклопедический словарь / Колл. авторов; Под общ. ред. А.  Г. Грязновой.– М.: Финансы и  статистика, 2011. – 1168 с.: ил.

9)Шаталов С. Д. Развитие  налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. – М.: МЦФЭР, 2010. – 176 с.

10)Интернет ресурсы http://www.nalog.ru/.




Информация о работе Федеральная налоговая служба РФ