Федеральные налоги

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:52, контрольная работа

Описание работы

Устанавливается она при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза, или работ (услуг), связанных с перевозкой товаров, пассажиров и багажа через таможенную территорию РФ и в иных случаях (при представлении в налоговый орган соответствующих документов на право реализации этих товаров).

Содержание

1. По каким ставкам взимается НДС и в какие сроки он уплачивается?
2. Каков порядок исчисления и уплаты водного налога?
3. Задача
Исходные данные:
Таможенная стоимость товаров – 12000долларов.
Курс ЦБ РФ на день принятия грузовой таможенной декларации к оформлению – 28 руб.
Ставка таможенной пошлины – 15%.
Ставка НДС - 18% .
Задание:
Определить сумму НДС, уплаченную таможенному органу.

Работа содержит 1 файл

К Р по Федеральным налогам замена.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ – 

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

Факультет Дистанционного обучения

Контрольная работа

по дисциплине «Федеральные налоги и сборы с организаций» 

Вариант № 4

Работу  выполнил(а) студент(ка)

Власова О.П.

группа 4-2Н

гЛивны

Замечания по работе 
 
 
Работу  проверил(а)

  Псарёва О.В.

 
 
 

Отметка о зачете                                  дата «____» _________2011 г.

Подпись преподавателя  ________________

 
 
 
 

г. Ливны 2011г.

 

       1. По каким ставкам взимается НДС и в какие сроки он уплачивается?

      2. Каков порядок исчисления и уплаты водного налога?

      3. Задача

      Исходные  данные:

    1. Таможенная стоимость товаров – 12000долларов.
    2. Курс ЦБ РФ на день принятия грузовой таможенной декларации к оформлению – 28 руб.
    3. Ставка таможенной пошлины – 15%.
    4. Ставка НДС - 18% .

    Задание:

    Определить  сумму НДС, уплаченную таможенному  органу.

          
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1. По каким ставкам взимается НДС и в какие сроки он уплачивается?

      Ставка  налога на добавленную стоимость  в размере 0%.

      Устанавливается она  при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при  условии их фактического вывоза, или  работ (услуг), связанных с перевозкой товаров, пассажиров и багажа через таможенную территорию РФ и в иных случаях (при представлении в налоговый орган соответствующих документов на право реализации этих товаров).

      Налогообложение по налоговой ставке 0% производится при реализации:

      - товаров (за исключением нефти, но включая стабильный газовый конденсат), природного газа, экспортируемых на территории государств -участников СНГ, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при представлении в налоговые органы документов, подтверждающих реальный характер экспорта;

      - работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией указанных выше товаров. Это положение распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке товаров, экспортируемых за пределы территории РФ и импортируемых в РФ, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги), а также работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем;

      - работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию РФ товаров, помещенных под таможенный режим транзита через указанную территорию;

      - услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункты отправления или назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов;

      - работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве;

      - драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из содержащих их лома и отходов, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, аналогичными фондам субъектов РФ, ЦБ РФ, банкам;

      - товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

      - припасов, вывезенных с территории РФ в таможенном режиме их перемещения. Припасами признаются топливо и горюче-смазочные материалы, необходимые для нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, судов смешанного (река - море) плавания.

      Для подтверждения реального экспорта в налоговые органы представляются следующие документы:

      - контракт (его копия) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории РФ. При наличии в нем сведений, составляющих государственную тайну, представляется выписка, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (об условиях поставки, сроках, цене, виде продукции);

      - выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке.

      Если  контракт предусмотрел расчет наличными  денежными средствами, налогоплательщик в налоговые органы представляет выписку банка (ее копию) о внесении им полученных сумм на свой счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанных товаров . В случае не зачисления валютной выручки от реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на ее не зачисление на территории РФ. (2, с,226)

      При осуществлении внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанным операциям, на территорию РФ и их оприходование;

      - грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками двух российских таможенных органов, осуществивших выпуск товаров в режиме экспорта и их пропуска через соответствующий пункт вывоза за пределы таможенной территории РФ.

      - копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей.

      - другие необходимые документы.

      При экспорте товаров перечисленные  выше документы представляются налогоплательщиками  для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки в размере 0% и налоговых вычетов одновременно с налоговой декларацией, но не позднее 180 дней, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз груза в режиме экспорта. Если по истечении 180 дней, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта или транзита, налогоплательщик не представил названные документы (их копии), указанные операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) подлежат налогообложению по ставкам соответственно 10 или 18%. При представлении им впоследствии документов (их копий), обосновывающих применение налоговой ставки в размере 0%, уплаченные суммы налога возвращаются налогоплательщику.

      Ставка  налога на добавленную стоимость  в размере 10% .

      Применяется при реализации продовольственных  товаров и товаров для детей. Коды и виды продукции, в отношении  которых действует пониженная ставка НДС, определяются Правительством РФ в  соответствии с Общероссийским классификатором видов продукции, а также номенклатурной внешнеэкономической деятельности.

      В силу ст. 454 ГК РФ продавец и покупатель самостоятельно определяют цену реализуемой  вещи. Однако налоговое законодательство исходит из того, что согласованная сторонами цена подлежит увеличению на сумму НДС. Следовательно, если в договоре при указании цены стороны не сделали оговорку о включении в нее НДС, то согласованная ими цена должна быть увеличена на сумму НДС. Иными словами, косвенный налог - это нечто отдельное от цены, что-то вроде особой добавки к цене товара. Продавец, формируя цену, включает в нее НДС по ставке 18 или 10%, а в окончательной цене НДС составляет соответственно 15,25 или 9,09%.

      Налоговая ставка в размере 10% устанавливается  при реализации продовольственных товаров, товаров для детей. С 1 января 2002 г. по ставке 10% облагаются книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, учебная и научная книжная продукция, а также следующие медицинские товары отечественного и зарубежного производства: лекарственные средства, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; изделия медицинского назначения.

      Ставки  налога на добавленную стоимость в размере 18% применяется по налоговой ставке 18% в случаях, не указанных в пп. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ.

      При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации применяются  налоговые ставки в размере 10% и 18%. (3, с,361)

      1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп  1-3 п. 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

      При ввозе товаров  на территорию Российской Федерации  и иные территории, находящиеся под  ее юрисдикцией, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в  соответствии с таможенным законодательством  Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ

      2. Сумма налога, подлежащая  уплате в бюджет, по операциям  реализации (передачи, выполнения, оказания  для собственных нужд) товаров  (работ, услуг) на территории  Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

      3. Налоговые агенты (организации и индивидуальные  предприниматели) производят уплату  суммы налога по месту своего  нахождения.

      4. Уплата налога  лицами, указанными в пункте 5 ст. 173  настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

      В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам. Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

      5. Налогоплательщики  (налоговые агенты), в том числе  перечисленные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

      6. Иностранные организации, имеющие на территории Российской Федерации несколько обособленных подразделений, самостоятельно выбирают подразделение, по месту учета в налоговом органе которого они будут представлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории Российской Федерации обособленных подразделений иностранной организации. О своем выборе иностранные организации уведомляют в письменной форме налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений на территории Российской Федерации. (п. 7 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ). (4, с.125) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Федеральные налоги