Имущественные налоги

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 21:41, доклад

Описание работы

В Республике Беларусь к имущественным налогам относятся налог на недвижимость и земельный налог. Основное отличие порядка налогообложения имущества в Республике Беларусь от западных налоговых систем заключается в том, что в европейских странах имущественные налоги, как правило, являются местными. Ставки этих налогов утверждаются местными органами власти, а налоговые поступления направляются в местный бюджет для финансирования нужд региона. Помимо этого зачастую налог на имущество и земельный налог объединены в один имущественный налог.

Работа содержит 1 файл

В Республике Беларусь к имущественным налогам относятся налог на недвижимость и земельный налог.docx

— 14.64 Кб (Скачать)

В Республике Беларусь к имущественным налогам относятся  налог на недвижимость и земельный  налог. Основное отличие порядка  налогообложения имущества в  Республике Беларусь от западных налоговых  систем заключается в том, что  в европейских странах имущественные  налоги, как правило, являются местными. Ставки этих налогов утверждаются местными органами власти, а налоговые поступления  направляются в местный бюджет для  финансирования нужд региона. Помимо этого  зачастую налог на имущество и  земельный налог объединены в один имущественный налог.

Такой объединенный имущественный  налог, например, существует в соседней Польше. Объектом налогообложения признаются земельные участки, здания и сооружения, для которых местными органами устанавливаются  соответствующие фиксированные  ставки в польских злотых за 1 м2. При этом для земельных участков налоговой базой является их площадь, для зданий и их частей -- полезная площадь, для сооружений -- остаточная балансовая стоимость. В настоящее время Министерством финансов Республики Польша ведется работа по разработке новой системы налогообложения недвижимости, основанной не на площади, а на кадастровой стоимости. В рамках существующей системы во внимание не принимается местоположение, физические характеристики и другие параметры объектов налогообложения, что приводит к равному налогообложению неравноценных объектов. В Республике Беларусь в качестве налоговой базы по налогу на землю используется именно кадастровая стоимость участка.

Во Франции налог  на имущество также объединяет налог  на недвижимое имущество и налог  на землю и уплачивается ежегодно собственником имущества. Объектом признается земля и недвижимое имущество (жилое, коммерческое, промышленное, используемое для осуществления профессиональной деятельности), а налоговой базой -- номинальная арендная плата, которую предположительно можно получить за данный объект на открытом рынке с учетом его состояния, местоположения и размера. Номинальная арендная плата не связана с реальной арендной платой, получаемой за жилое помещение. Размеры номинальных арендных плат не корректировались с 1970 г., что, несомненно, искажает реальную картину рынка недвижимости, приводит к перекосам в налогообложении и вызывает нарекания со стороны плательщиков. Ставки налога устанавливаются местными органами власти отдельно для каждого вида недвижимости в соответствии с характеристиками и месторасположением, в результате чего ставки по стране могут отличаться в несколько раз. В 2010 г. средний размер налога по Франции составил 904 евро.

Особенностью французской  налоговой системы является наличие  налога на проживание, который уплачивается проживающим в жилом помещении  лицом. Помимо этого налог так  же взимается с незанятого, но пригодного для проживания помещения. Таким  образом, налоговое обязательство  связано не с фактическим проживанием, а с пригодностью имущества для  этих целей. При сдаче имущества  внаем налог уплачивается арендатором. Налоговая база та же, что и по налогу на имущество, ставки также устанавливаются  местными органами власти в зависимости  от нужд местного бюджета на текущий  год. К налогу на проживание добавляется  лицензионная плата за телевидение  и плата за вывоз мусора. Этот налог повышает налоговую нагрузку на владельцев и арендаторов жилых  помещений почти в 2 раза. В 2010 г. средний  размер налога по Франции составил 943 евро.

Помимо этого собственники недвижимости стоимостью свыше 800 000 евро уплачивают налог на богатство. Налоговая  база -- разница между рыночной стоимостью и 800 000 евро. Ставка устанавливается в соответствии с прогрессивной шкалой от 1 % до 1,8 % в зависимости от стоимости недвижимости. Еще одной страной, в которой взимается налог на проживание -- муниципальный налог, является Великобритания. Объектом налогообложения признается недвижимость, находящаяся в собственности налогоплательщика или арендуемая им. Размер налога определяется в фиксированной сумме в фунтах стерлингов в зависимости от категории, к которой относится та или иная недвижимость (всего 8 категорий), и месторасположения. Категория присваивается в зависимости от стоимости недвижимости. Чем выше стоимость, тем больше размер налога.

В Германии взимается  налог на недвижимость со второй квартиры (местный), ставка которого варьируется  от 5 % в Берлине до 23 % в Юберлингене, а в среднем по стране составляет около 10 %. Налоговой базой признается годовая номинальная рентная стоимость или площадь жилого помещения в зависимости от региона.

Таким образом, налогообложение  жилых помещений в Республике Беларусь менее обременительное, если учесть, что собственники квартир  в соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 186 НК освобождаются от уплаты налога на недвижимость, а собственники нескольких квартир получают освобождение от уплаты этого налога в отношении  одного принадлежащего им жилого помещения  по выбору. Ставка налога на недвижимость для юридических лиц составляет 1 %, а для физических лиц в отношении  частного дома и второй квартиры составляет 0,1 %. К тому же налога на проживание, который значительно увеличивает  налоговую нагрузку на физических лиц, и налога на богатство в Республике Беларусь не существует.

Подоходный налог

Так как в одних  странах применяется прогрессивная  шкала подоходного налога, а в  других -- единая ставка, то сравнение налоговых систем в отношении налогообложения доходов физических лиц целесообразно проводить по размеру средней ставки подоходного налога (Приложение А).

Налог на добавленную  стоимость

Принципы взимания налога на добавленную стоимость (далее -- НДС) аналогичны во многих странах, поэтому основным показателем, характеризующим косвенное налогообложение, является ставка НДС. Смотреть (Приложение Б).Как видно из, (Приложение Б) стандартная ставка НДС в Республике Беларусь соответствует среднеевропейскому уровню ставки НДС, пониженная ставка также находится в пределах общеевропейских. [12, с.81-85]


Информация о работе Имущественные налоги