Индивидуальный подоходный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 19:57, реферат

Описание работы

Социальное отчисление (СО). К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды. СО = (Доход (начисленная зар.плата) - 10% обязательные пенсионные взносы (ОПВ))* 5%, при этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

Работа содержит 1 файл

ИПН.Соц налог.rtf

— 262.61 Кб (Скачать)

3. Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения.

4. Исчисление и удержание налога с доходов по депозитарным распискам производятся эмитентом базового актива таких депозитарных расписок.

При наличии у налогоплательщика нескольких видов доходов, не облагаемых у источника выплаты, за исключением доходов частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов, исчисление индивидуального подоходного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки в размере 10% к сумме всех видов доходов, не облагаемых у источника выплаты.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу

1.   Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан представляется налоговым агентом в налоговые органы по месту уплаты налога не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

1-1.   Декларация по ИПН и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства представляется налоговым агентом в налоговые органы по месту уплаты налога ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

2.   Налоговые агенты, применяющие специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств и для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по деятельности, на которую распространяются данные режимы.

2-1.  Налоговые агенты, имеющие структурные подразделения, представляют приложение по исчислению суммы индивидуального подоходного налога и социального налога по структурному подразделению к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в налоговый орган по месту нахождения структурного подразделения.

 

Тема: Налоги на доходы

  • Социальный налог
  • Индивидуальный подоходный налог
  • Корпоративный подоходный налог

 

Социальный налог

Основной целью введения социального налога явилось не только упрощение системы налогообложения, но и создание единой финансовой системы, т.е. ранее существовавшие внебюджетные фонды были упразднены. Финансовая система в настоящее время включает бюджет государства, куда поступает социальный налог. Ранее существующие внебюджетные фонды решали множество социальных проблем. Средства на их решение направлялись из внебюджетных фондов (пенсионный фонд, социального страхования, дорожный фонд и др.) Теперь все финансовые ресурсы для решения социальных проблем выделяются из бюджета, выплата пенсий из Государственного Центра по выплате пенсий (ГЦВП). 

 
Плательщиками социального налога  являются: 

1) индивидуальные предприниматели;

2) частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты;

3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан;

4) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения;

5) структурные подразделения по решению юридического лица могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога

 

Объектом обложения социальным налогом является:

  • Для юридических лиц - расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам и нерезидентам в виде доходов, а также доходы иностранного персонала, и выплаты физическим лицам по договорам возмездного оказания услуг.
  • Для частных нотариусов, адвокатов - численность работников, включая самих плательщиков.

 

Не являются объектом обложения социальным налогом:

  • выплаты, производимые за счет средств грантов, предоставляемые по линии государств, правительств государств и международных организаций;
  • государственные премии, стипендии,  денежные награды, присуждаемые за призовые места;
  • компенсации, выплачиваемые при расторжении индивидуального трудового договора, при призыве работника на военную службу;
  • компенсаций, выплачиваемых работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск;
  • обязательные пенсионные взносы, добровольные профессиональные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

 

Ставки социального налога:

  • Для юридических лиц-резидентов Республики Казахстан, а также нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалов и представительств иностранных юридических лиц, уплачивают социальный налог по ставке 11 % от сумм облагаемых доходов, выплаченных работодателем.  
  • Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, кроме специального налогового режима для отдельных видов деятельности, частные нотариусы, адвокаты уплачивают социальный налог в размере двух месячных расчетных показателей за себя и одного месячного расчетного показателя за каждого работника.

 

  • Специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения уплачивают социальный налог по ставке 4,5%.

 

Порядок исчисления социального налога:

Исчисление социального налога производится посредством применения ставок,  уменьшенных на размер социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, к объекту обложения социальным налогом, за налоговый год.

В 2012 году ставка социальных отчислений равна 5 % от суммы заработной платы за минусом обязательных пенсионных взносов.

Сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

 

 

 

 

Социальное отчисление (СО). К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды. СО = (Доход (начисленная зар.плата) - 10% обязательные пенсионные взносы (ОПВ))* 5%, при этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы. 

Пример расчета соц. Налога с оклада 100 000 тенге

  • 1) 100 000 - 10%=90 000 тенге;
  • 2) 90 000 *11%= 9900 тенге;
  • 3) 90 000 *5%= 4500 тенге - это соц. отчисления ;
  • 4) 9 900-4 500 = 5400 тенге - это сумма соц. налога, подлежащая уплате в бюджет.

Пример расчета социальных отчислений с оклада 221 500 тенге

1) 221500 - ОПВ 22150 = 199350 * 5% = 9967,5 тенге. Но берется для исчисления сумма  9330 тенге, т.е. ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

2) Правильно исчислять: от оклада вычесть ОПВ. 221500-10%=199350. При этом получаем сумму превышающую 10 МЗП (верхний предел для СО), поэтому исчисляете 5% от 186600 тенге, получается 9330 тг. Перечислять больше этой суммы нельзя, иначе СО вернут из ГЦВП.

3) 221500 - ОПВ 22150 (дох.не обл.соц.нал (п.3 ст.357) = 199350*11% ( если иное не установлено ст.358 ) =21928,5 - 9330 (СО) = 12598,5 тенге - сумма соц.налога, подлежащая перечислению в бюджет.

 

 

В случае если общая сумма начисленных работнику доходов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то объект обложения социальным налогом определяется исходя из минимального размера заработной платы.

 

Налоговый периодом социального налога является - календарный месяц.

Порядок уплаты социального налога:

Уплата социального налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по месту регистрационного учета налогоплательщика.

Срок подачи налоговой декларации по социальному налогу:

Декларация по социальному налогу представляется в налоговые органы ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

Пример расчета социального налога, если З/П менее МЗП

Работнику  начислена з/п за март месяц в размере 16000 тенге. Необходимо определить сумму социального налога к уплате в бюджет.

На основании изложенного, в данном случае при начислении дохода работнику за календарный месяц в размере 16 000 тенге, из данного дохода исключаются обязательные пенсионные взносы работников в накопительные пенсионные фонды в размере 10% или 1 600 тенге, в результате объект обложения социальным налогом составил 14 400 тенге. При этом учитывая, что объект обложения в размере 14 400 тенге менее минимального размера заработной платы (18 660 тенге), то применяется положение п. 2 ст. 357 Налогового кодекса, то есть, социальный налог в данном случае исчисляется исходя из минимального размера заработной платы (18 660 тенге). При этом сумма социального налога, исчисленная по ставке п. 1 ст. 358 Кодекса, уменьшается на сумму социальных отчислений согласно п. 2 ст. 359 Налогового кодекса.  Тогда:

 

СН = (18 660 тенге*11%)= 2052,6 -933 тенге (СО) = 1119,6 тенге (социальный налог к уплате).

 


Информация о работе Индивидуальный подоходный налог