История возникновения и развития налогов на совокупный доход

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:38, реферат

Описание работы

ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог) — это налог, при которой организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ), налога на имущество организаций.

Работа содержит 1 файл

История возникновения и развития налогов на совокупный доход.docx

— 44.97 Кб (Скачать)
  1. История возникновения и развития налогов на совокупный доход
    1. История возникновения и развития Единого сельскохозяйственного налога

 

ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог) — это налог, при которой организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ), налога на имущество организаций. Также, они не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией).

На всем протяжении периода реформирования экономики государство пыталось создать для сельскохозяйственных товаропроизводителей механизм налогообложения, максимально учитывающий особенности  их производства. В результате было принято решение о переводе их на единый сельскохозяйственный налог, воплотившееся в главе 26.1 НК РФ, принятой Федеральным законом от 29 декабря 2001 г. N 187-ФЗ. При этом введение такого режима предусматривалось законодательными актами субъектов РФ (ст. 346.1 Кодекса). Однако из-за сложности применения нового механизма налогообложения единый сельскохозяйственный налог (далее — ЕСХН) ввели только несколько регионов. Это было связано с тем, что исчислять налог предлагалось с кадастровой стоимости 1 га сельскохозяйственных угодий, которая во многих регионах не была разработана. Поэтому Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 147-ФЗ принята новая редакция главы 26.1 НК РФ, принципиально отличающаяся от ранее действующей.

До принятия ЕСХН предприятия уплачивали НДС, налог на прибыль, единый социальный налог, транспортный налог, налог на имущество, земельный налог, налог на добычу полезных ископаемых, за пользование водными объектами и платежи за загрязнение окружающей среды.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с  законодательством РФ.

Правила, предусмотренные  главой 26.1 НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных производителей», распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства. Сельскохозяйственными товаропроизводителями считаются производители с/х продукции и выращивающие рыбу, ее переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе доля дохода от реализации произведенной ими с/х продукции и выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 %.

В соответствии со статьей 56, 61, , БК РФ, ЕСХН по нормативу 30% зачисляется в бюджеты субъектов РФ, по нормативу 35% в бюджеты поселений, по нормативу 35% в бюджеты муниципальных районов и 70% взимается на межселенных территориях, по нормативу 70% в бюджеты городских округов.

Не вправе перейти на уплату ЕСХН:

  1. организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;
  2. организации, имеющие филиалы или представительства.

Объектом налогообложения  признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных  на величину расходов. Налоговым периодом — календарный год. Ставка 6 %.

 

    1.  История возникновения и развития Упрощенной системы налогообложения

 

До 1996 г. в России все предприятия  платили налоги одинаково, в соответствии с традиционной системой налогообложения. Правда, для малых предприятий был упрощен учет. Кроме того, им предоставлялись следующие льготы:

-  льготный период уплаты налогов (например, НДС и налог на прибыль малыми предприятиями уплачивались ежеквартально);

-  льготы, позволяющие уменьшить облагаемый доход. Так, к примеру, из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль исключались средства, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищное строительство, на НИОКР;

-  возможность осуществлять ускоренную амортизацию основных фондов и списывать в первый год работы до 50% стоимости основных фондов на себестоимость.

В конце 1995 г. был принят (а  вначале 1996 г. вступил в силу) Федеральный  закон «Об упрощенной системе  налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». Рассмотрим его основные положения.

УСН применялась наряду с  принятой ранее системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной  законодательством Российской Федерации. Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход  к упрощенной системе или возврат  к принятой ранее системе, предоставлялась  субъектам малого предпринимательства  на добровольной основе в порядке, предусмотренном  Законом.

Среди преимуществ упрощенной системы налогообложения (УСН), действовавшей в то время, можно отметить:

-  замену уплаты почти всей совокупности налогов и сборов уплатой единого налога, что, как правило, приводило к снижению налогового бремени по сравнению с традиционной системой;

-  ведение учета по значительно упрощенной схеме, что по силам даже предпринимателю, не имеющему специальных знаний в области учета;

-  право выбора системы налогообложения было оставлено за предпринимателем: он мог применять УСН, мог вернуться к принятой ранее системе.

Что касается минусов УСН, то они оказались куда более значительными. Вот их перечень:

-  единым налогом заменялись многие, но не все налоги. Так, например, сохранялся единый социальный налог с достаточно сложной процедурой исчисления и уплаты;

-  выбор объекта обложения (совокупный доход или валовая выручка) осуществлялся органом власти, а не налогоплательщиком; состав затрат малого предприятия, подлежащих вычету для формирования совокупного дохода согласно данному закону, был очень слабо связан с порядком калькулирования себестоимости в целях налогообложения прибыли.

-  Упрощенную систему было целесообразно использовать на предприятиях, ведущих несложную хозяйственную деятельность, причем только один ее вид, а также имеющих небольшое число поставщиков и покупателей и не использующих сложные системы взаимных расчетов с поставщиками и покупателями. У многих предприятий хозяйственная деятельность являлась достаточно сложной и многоплановой (много поставщиков, много видов деятельности и т.п.), было необходимо тщательное ведение аналитического учета, поэтому переход на упрощенную систему приводил к утрате контроля за деятельностью предприятия;

-  УСН не гарантировало стабильности для предпринимателя, особенно для растущего бизнеса. Любое изменение в его деятельности, приводящее к несоответствию критериям отнесения к субъектам УСН, обязывало предприятие возвратиться к «принятой ранее» системе (т.е. к традиционной);

-  наконец, уплата стоимости патента в рамках УСН фактически являлась завуалированной формой авансового платежа по единому налогу. То, что платежи являлись авансовыми, не слишком способствовало развитию малого предпринимательства - еще не начав работать и не получив прибыль, предприниматель уже оказывался должен государству.

Вследствие вышеперечисленных  недостатков 13 апреля 2002 года Правительство  внесло на рассмотрение Государственной  думы проект Федерального закона, предусматривающий дополнение части второй Налогового кодекса РФ главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства». Закон был принят 24 июля 2002 года и субъекты малого предпринимательства смогли воспользоваться новой упрощенной системой налогообложения с 1 января 2003 года.

В соответствии со статьей 56 БК РФ, УСН по нормативу 100% зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Объектом налогообложения  признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговым периодом признается календарный год. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

 

    1. История возникновения и развития Единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

 

Единый налог на вмененный  доход был введен законом  РФ от 31.07.98 г. № 148 – ФЗ "О  едином   налоге   на   вмененный   доход  для определенных видов деятельности", когда стало понятно, что малый бизнес в стране уже сформировался, но так и не начал нормально функционировать из-за неподъемного налогового бремени. Частные предприниматели и небольшие компании либо стремительно разорялись, либо уклонялись от уплаты большей части налогов, что категорически не устраивало представителей власти. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности был введен в НК РФ Федеральным законом от 24 июля 2002г. № 104-ФЗ. Введение ЕНВД решило сразу две проблемы – сумма подлежащих уплате налогов была значительно снижена, а его плательщики были избавлены от необходимости тратить время и деньги на полноценное бухгалтерское обслуживание. Кроме того, специфика единого налога (который, напомним, взимается в фиксированной сумме, а не в процентах от доходов) облегчала предпринимателям и малым компаниям планирование бюджета.

В соответствии со статьей , БК РФ, ЕНВД по нормативу 100%  зачисляется в бюджеты муниципальных районов, по нормативу 100% зачисляется в бюджеты городских округов.

Сейчас представители  Минфина России заговорили о недостатках  такой системы – в первую очередь  о том, что «ЕНВД не в полной мере учитывает экономическое обоснование  осуществляемой деятельности, что может  создавать как излишнюю налоговую  нагрузку, так и, наоборот, возможность  значительной экономии на налогах». Именно так высказался заместитель директора  департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин в интервью Интерфаксу. В качестве одного из главных недостатков единого налога указали на его обязательность, которая фактически лишала малый бизнес возможности выбрать более выгодный вариант. Кроме того, в кризис многим плательщикам единого налога, фактически не получавшим никакой прибыли, приходилось исправно уплачивать ЕНВД в бюджет, поскольку этот налог к сумме выручки не привязан.

Объектом налогообложения  признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Налоговая база за месяц определяется произведением базовой доходности, значения физического показателя и коэффициента-дефлятора (К1) задаваемых федеральным законодательством, а также коэффициента К2 учитывающего особенности ведения деятельности и с возможностью изменения субъектами РФ. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения. Налоговым периодом признается календарный год.

 

 

  1. Анализ динамики и удельный вес налогов на совокупный доход в доходах бюджетов.

 

Динамика, сумма и удельный вес налогов на совокупный доход  представлены в таблице 2.1 и 2.2.

Таблица 2.1

Удельный вес налогов  на совокупный доход в консолидированном  бюджете в 2008-2010 годах

 

 

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Доходов всего (тыс.руб.)

Сумма (тыс.руб.)

Удельный вес (%)

Доходов всего (тыс.руб.)

Сумма (тыс.руб.)

Удельный вес (%)

Доходов всего (тыс.руб.)

Сумма (тыс.руб.)

Удельный вес (%)

Консолидирован-ный бюджет РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов

16169099179,4

185039988,6

1,14

13599718233,6

175537198,9

1,19

16031929794,4

207705531,5

1,3

УСН

 

119638402

0,74(64,9)

 

109442899,1

0,8(67,2)

 

134390981,3

0,84(64,6)

ЕНВД

 

62980950,9

0,39(34,2)

 

63923109,2

0,47(39,5)

 

70635770,4

0,44(33.8)

ЕСХН

 

2420635,7

0,01(0,9)

 

2171190,6

0,02(1,6)

 

2678779,8

0,02(1.5)

федеральный бюджет

9275931310,1

-

-

7337750521,6

-

-

8305414366,8

-

-

бюджеты государственных  внебюджетных фондов

3253269008,7

14653676,0

0,45

3789256932,3

15110192,1

0,4

5175704204,5

18287508,9

0,35

УСН

 

11033483,1

0,33(73,3)

 

11448455,1

0,3(75)

 

14229467,2

0.27(77.1)

ЕНВД

 

3460255,1

0,11(24,4)

 

3513601,0

0,09(22,5)

 

3881347,2

0.07(20)

ЕСХН

 

159937,8

0,01(2,3)

 

148136,0

0,01(2,5)

 

176694,5

0.01(2.9)

Продолжение таблицы 2,1

консолидированные бюджеты  субъектов Российской Федерации

6198775163,1

161298513,7

2,6

5926621975,0

151612540,0

2,56

6537343831,1

178894587,4

2,74

УСН

 

102433733,9

1,6(61,5)

 

92129125,2

1,55(60,5)

 

112907920,5

1.73(63.1)

ЕНВД

 

56686376,2

0,9(34,6)

 

57534003,4

0,97(37,9)

 

63575662,7

0.97(35.4)

ЕСХН

 

2178403,6

0,01(3,9)

 

1949411,4

0,03(1,2)

 

2411004,2

0.04(1.44)

бюджеты территориальных  государственных внебюджетных фондов

536702095,9

9087798,9

1,69

551520485,8

8814466,8

1,6

575056743,3

10523435,2

1,83

УСН

 

6171184,9

1,15(68,1)

 

5865319

1,1(68,8)

 

7253593,7

1.26(68.8)

ЕНВД

 

2834319,7

0,53(31,4)

 

2875504,7

0,49(30,6)

 

3178760,4

0.55(30)

ЕСХН

 

82294,3

0,01(0,5)

 

73643,1

0,01(0,6)

 

91081,1

0.02(1.2)

Информация о работе История возникновения и развития налогов на совокупный доход