Изменение в налоге на прибыль организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 21:05, реферат

Описание работы

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства.
Налог на прибыль имеет двоякое значение: фискальное и регулирующее. Во-первых, налог является важным доходом бюджета, во-вторых, налог на прибыль играет роль экономического инструмента регулирования экономики.

Содержание

Введение …………………………………………………………………....стр.3
1. Налог на прибыль организации значения и основные элементы….....................................................................................стр.4
2. Изменения в налоге на прибыль организации в 2007-2010……стр.10
Заключение………………………………………………………………..…стр.18
Список литературы……………………………………………………….....стр.19

Работа содержит 1 файл

Реферат по налогообложению - копия.doc

— 113.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 
 

Реферат

по предмету: налогообложение предприятий

на тему: «Изменения в налоге на прибыль организаций» 

                                 Выполнила:   

                          студентка                                                                                                                                       

                VI курса заочного отделения,

                гуманитарного факультета,  

                             

                             Проверил:  
 

г. Пермь, 2010г. 
 
 
 

Содержание

Введение …………………………………………………………………....стр.3

  1. Налог на прибыль организации значения и основные элементы….....................................................................................стр.4
  2. Изменения в налоге на прибыль организации в 2007-2010……стр.10

Заключение………………………………………………………………..…стр.18

Список литературы……………………………………………………….....стр.19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. 

     Налог на прибыль имеет двоякое значение: фискальное и регулирующее. Во-первых, налог является важным доходом бюджета, во-вторых, налог на прибыль играет роль экономического инструмента регулирования экономики.

     Актуальность  рассмотрения данной темы выражается в том, что налог на прибыль  представляет собой часть отношений экономического субъекта с государственными и контролирующими органами и нарушения в данной области могут повлечь за собой существенные последствия для экономического субъекта. Также актуальность темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской Федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Налог на прибыль  организации значение  и основные элементы

     Налог на прибыль представляет собой форму  изъятия части чистого дохода, созданного производительным трудом, и поступает в федеральный  бюджет и в бюджеты субъектов  РФ. После определения себестоимости  и корректировки затрат для целей  налогообложения определяется прибыль, являющаяся объектом налогообложения.

     Так как этот налог относится к  федеральным, то его законодательное  и нормативное регулирование  осуществляется федеральными органами законодательной и исполнительной власти. Но отдельные вопросы налога отнесены к компетенции законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ.

     Плательщиками  налога на прибыль организаций признаются:

  • российские организации;
  • иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

     Организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

     Филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий не являются плательщиками налога на прибыль, они  лишь исполняют обязанности головной организации по уплате этого налога по месту своего нахождения.

     Не  являются плательщиками налога на прибыль и организации, применяющие специальные налоговые режимы:

  • упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;
  • единый налог на вмененный доход;
  • единый сельскохозяйственный налог.

     Но  они не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента и уплаты налога.

     Индивидуальные  предприниматели также не освобождаются  от исполнения обязанностей налогового агента и уплаты налога, не смотря на то, что не являются плательщиками налога на прибыль.

     Объектом обложения налогом является валовая прибыль  предприятия – это прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг, основных фондов (включая земельные участки), другого имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

     Объект  налогообложения должен иметь стоимостную, количественную или физическую характеристики; с ним законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

     Прибылью  для исчисления налога на прибыль  признается полученный доход, уменьшенный  на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ с учетом особенностей ее определения для различных категорий налогоплательщиков.

     При определении доходов принимается  метод начисления: доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. По доходам, относящимся к нескольким отчетным  (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы (работ, услуг) распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

     Для доходов от реализации датой получения дохода для целей налогообложения признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

     Организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления  расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации  товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

     Датой получения дохода признается день поступления  средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав1.

     Внереализационными  доходами признаются доходы, кроме  доходов, полученных от реализации товаров, имущества (включая ценные бумаги) и  имущественных прав.

     К внереализационным доходам относят:

  • от долевого участия в других организациях;
  • от операций купли-продажи в иностранной валюте;
  • в виде штрафов, пени и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав;
  • в виде доходов прошлых лет, выявленных в отчетном (налоговом) периоде;
  • другие доходы.

     В целях налогообложения налогоплательщики  уменьшают полученные доходы на суммы произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимают затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

     Расходы в зависимости от их характера, а  также условий осуществления  и направлений деятельности организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией и внереализационные расходы.

     Расходы, связанные с производством и (или) реализацией подразделяются на: материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы  начисленной амортизации и прочие расходы.

     При определении перечня внереализационных  расходов рассматривают состав, не связанный с производством и  реализацией. Сюда включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с  производством и реализацией2.

     Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

     Налоговой базой для целей определения налога на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Соответственно все доходы и расходы налогоплательщика для целей исчисления налогооблагаемой прибыли учитываются в денежной форме. Ряд доходов и расходов организации вообще не учитывается для целей налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

     При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

     Налоговый период – это период времени, по окончании которого определяется налоговая  база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога. Для всех налогоплательщиков налоговый период по налогу на прибыль организаций устанавливается как календарный год. Из этого правила существует ряд исключений. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налогоплательщики обязаны представлять декларацию по налогу на прибыль в налоговые органы четыре раза в год по окончании каждого квартала. Все данные в каждой декларации указываются нарастающим итогом с начала года.

     Налогоплательщик, понесший убыток в предыдущем налоговом  периоде вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму (перенести убыток на будущее).

     Если  налогоплательщик понес убытки более  чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее  производится в той очередности, в которой они понесены.

     Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

     Расчет  налоговой базы должен содержать  следующие данные:

  • период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом);
  • сумма доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде;
  • сумма расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации;
  • прибыль (убыток) от реализации;
  • сумма внереализационных доходов;
  • сумма внереализационных расходов;
  • прибыль (убыток) от внереализационных операций;
  • итого налоговая база за отчетный налоговый период.

     Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.

     Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных п.2-5 ст.284 Налогового кодекса.

     При этом:

  • сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;
  • сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

          Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков.  При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.   

          Для организаций - резидентов особой экономической зоны законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны.

Информация о работе Изменение в налоге на прибыль организаций