Этапы развития и становления налогового учета в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 20:23, лекция

Описание работы

Началом первого этапа развития и становления налого¬вого учета .можно считать 01.01.1992 г. С этого времени в рос¬сийском законодательстве появляются первые различия меж¬ду бухгалтерским учетом и учетом в целях налогообложения. Согласно п. 5 ст. 2 Закона РФ «О налоге на прибыль», впер¬вые предусмотрено, что «для предприятий, осуществляющих прямой обмен или реализацию продукции, работ, услуг по ценам ниже себестоимости, под выручкой для целей налого-обложения понимается сумма сделки, которая определяется исходя из рыночных цен реализации аналогичной продук¬ции».

Работа содержит 1 файл

Лекции (дополнение).docx

— 13.75 Кб (Скачать)

Этапы развития и  становления налогового учета в  РФ

 

Началом первого этапа развития и становления налогового учета .можно считать 01.01.1992 г. С этого времени в российском законодательстве появляются первые различия между бухгалтерским учетом и учетом в целях налогообложения. Согласно п. 5 ст. 2 Закона РФ «О налоге на прибыль», впервые предусмотрено, что «для предприятий, осуществляющих прямой обмен или реализацию продукции, работ, услуг по ценам ниже себестоимости, под выручкой для целей налогообложения понимается сумма сделки, которая определяется исходя из рыночных цен реализации аналогичной продукции». Таким образом, выручка стала определяться не по цене реализации, а по искусственной среднерыночной цене, независимо от того, была ли фактическая цена реализации выше или ниже фактической себестоимости. В результате возникло первое отличие бухгалтерского и налогового учета, введенное в действие.

Второй  этап начался с декабря 1994 г. конфликтом между бухгалтерским учетом и учетом для целей налогообложения, когда предпринимательские круги выступили против учета для целей налогообложения курсовых разниц, возникающих вследствие изменения курса рубля. В конце 1994 г. был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О прибыли организаций"» № 54-ФЗ. Смысл закона заключался в том, что в целях налогообложения по прибыли валовая выручка предприятия уменьшалась на сумму положительных курсовых разниц, т. е. по бухгалтерскому учету из-за курсовой разницы возникала прибыль, а по налоговому учету она отсутствовала. На основании этого закона конфликт между бухгалтерским и налоговым учетом решался в пользу налогового учета. В результате второго этапа налоговой реформы окончательно разделились понятия бухгалтерского учета доходов и затрат от их налогового учета.

Третий этап формирования и развития налогового учета начался с 01.07.1995 г., когда Правительством РФ было принято Постановление № 661 «О внесении изменений и : дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли». Согласно данному Постановлению, не все фактические затраты можно включить в состав расходов в целях налогообложения. Список налоговых затрат был четко ограничен постановлением и не подлежал расширенному толкованию.

Четвертый этап становления налогового учета начался 19.10.1995 г., когда впервые на основании приказа Министерства финансов РФ «О годовой бухгалтерской отчетности за 1995 г.» № 115 для целей налогообложения определяющим фактором стала учетная политика. В учетной политике стали определять дату возникновения налогового обязательства либо на дату отгрузки, либо на дату платежа. Появились приложения к декларации по налогу на прибыль.

Пятый этап становления налогового учета начался с принятия части первой НК РФ 31.07.1998 г. На этом этапе были введены единообразное определение обязательств налогоплательщиков, их прав и ответственности, прав налоговых органов, перечень федеральных и местных налогов, порядок их взыскания.

Шестой  этап становления налогового учета начался с принятия части второй НК РФ 05.08.2000 г. В этой редакции в гл. 21 «Налог на добавочную стоимость» появилось понятие «учетная политика для целей налогообложения». Значение этого понятия в НК не, раскрыто, но анализ положений ст. 167 дает возможность определить основные положения, регламентирующие применение учетной политики в целях налогообложения.

Седьмой этап становления налогового учета начался в 2002 г. и продолжается в настоящее время. С 01.01.2002 г. понятие «налоговый учет» вводится на законодательном уровне.


Информация о работе Этапы развития и становления налогового учета в РФ