Эволюция налогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 22:38, доклад

Описание работы

Налоги претерпели существенную длительную эволюцию. Еще в рабовладельческом обществе существовали преимущественно натуральные сборы:
продовольственный фураж.
В период Римской империи уже применялись подобие современных налогов:
домены;
регалии.

Работа содержит 1 файл

Эволюция налогов.docx

— 17.45 Кб (Скачать)

Эволюция  налогов.

Налоги претерпели существенную длительную эволюцию. Еще  в рабовладельческом обществе существовали преимущественно натуральные сборы:

  • продовольственный фураж.

В период Римской  империи уже применялись подобие  современных налогов:

  • домены;
  • регалии.

Налоговая система  возникла и развивается вместе с  государством. На ранних ступенях государственной  организации начальной формой налогообложения  можно назвать жертвоприношения. 
Простейшей, исторически более ранней формой налогообложения  явились прямые налоги, т. е. Налоги, взимаемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков. Однако первыми видами денежных платежей граждан явились не прямые налоги, а пошлины, т.е. плата за услуги, доставляемые государством отдельным гражданам. Налоги как таковые использовались в качестве чрезвычайной меры. Более того, обложение налогами собственных подданных, считалось сначала оскорбительным , напоминая дань с покоренных народов,  и не совместимым со званием свободного гражданина. Более широкое распространение получили менее заметные косвенные налоги. Вплоть до XX века в большинстве стран мира эта форма налогообложения была основной. Косвенные налоги и по ныне не выполняют фискальную  роль значительной силы практически во всем мире.  
В начале XX века давали России 10 – 15% поступлений ; косвенные 85 –90%. В Великобритании  и Франции поступления от косвенных налогов составляли 80%, в Германии –75%, в Италии 64%. В Казахстане в 1998 году поступления от прямых и косвенных налогов составляли соответственно 32,6 и 452%. Доля косвенных налогов В Великобритании, Германии и странах СНГ в последнее время составляет 45-55%. 
Своеобразная система налогообложения на территории дореволюционного Казахстана складывалась столетиями. Казахи в основном занимались скотоводством и частично земледелием. Налоги они платили в основном в натуральной форме. Находясь под двойным гнетом чужеземных феодалов и казахской феодальной знати, которые отбирали основную часть урожая и скота в виде налогов, казахское население попадало в еще большую кабалу. Такая система вела к неравномерности обложения, к росту неплатежей со стороны плательщиков, накоплению хронических недоимок, что выражалось в социальной напряженности. Мощный налоговый пресс в условиях систематических злоупотреблений феодально-родовой верхушки был одной из причин экономической отсталости богатого по своим природным ресурсам и другим потенциальным возможностям региона. 
Основными видами налогов являлись:

    • Зякет – земельная рента или двадцатая часть скота;
    • Ушур – десятая часть урожая в земледельческих райлнах;
    • Согым – добровольные подношения своему феодалу скотом, сбор наиболее упитанного скота, предназначенного для осеннего забоя;
    • Сыбага – см 3
    • Ханлык – судебная пошлина в размере одной десятой суммы судебного иска;
    • Ясырь – военная добыча во время феодальных войн;
    • Саун – «родовая помощь», выражающаяся в отдаче скота на выпас беднякам, которые имели право пользоваться молоком и шерстью, но обязаны были потом, возвращать этот скот с приплодом;
    • Харадж – две трети урожая;
    • Кун – плата в семикратном размере родственникам убитого султана или хаджи;
    • Аип – штраф в девять скотин за нанесение  обиды султану или ходже словом, за побои – 27 голов

Информация о работе Эволюция налогов