Классификация налогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 17:42, реферат

Описание работы

Из данного определения вытекают два важных требования, предъявляемые к любой классификации. Во-первых, в основе разработки каждой налоговой классификации должен лежать конкретный классифицирующий признак, будь то способ взимания, принадлежность к определенному уровню управления, субъект, предмет, способ или источник обложения, характер применяемой ставки, назначение налоговых платежей и т.п. Во-вторых, каждая классификация должна служить определенным практическим или научным целям (задачам), т.е. должна быть востребована теорией или практикой обложения. Группировка налогов, не отвечающая этим двум требованиям, не может иметь статус классификации.

Работа содержит 1 файл

Классификация налогов РФ.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

2.4 Классификация налогов

 

Классификация налогов — это обоснованное распределение налогов и сборов по группам, произведенное на основании определенного разграничивающего признака и обусловленное целями (задачами) систематизации и сопоставлений.

Из данного определения вытекают два важных требования, предъявляемые к любой классификации. Во-первых, в основе разработки каждой налоговой классификации должен лежать конкретный классифицирующий признак, будь то способ взимания, принадлежность к определенному уровню управления, субъект, предмет, способ или источник обложения, характер применяемой ставки, назначение налоговых платежей и т.п. Во-вторых, каждая классификация должна служить определенным практическим или научным целям (задачам), т.е. должна быть востребована теорией или практикой обложения. Группировка налогов, не отвечающая этим двум требованиям, не может иметь статус классификации.

Основные  классификации налогов представлены в табл. 2.2.

Таблица 2.2 – Классификация  налогов в РФ

№ п/п

Классифицирующий признак

Виды налогов

1

1

Принадлежность к уровню управления

• федеральные налоги и сборы

• региональные налоги

• местные налоги

22

Субъект обложения

• налоги с юридических лиц

• налоги с физических лиц

• налоги с юридических и физических лиц

23

Степень переложения

• прямые налоги

• косвенные налоги

44

Характер отражения  в Системе национальных счетов (СНС)

• налоги на производство и импорт

• налоги на доходы и имущество

55

Предмет (объект) обложения

• налоги с имущества

• налоги с доходов

• налоги с потребления

• налоги с использования ресурсов

66

Способ обложения

• налоги, уплачиваемые «по декларации»

• налоги, уплачиваемые «у источника выплат»

• налоги, уплачиваемые «по уведомлению»

77

Бухгалтерский источник уплаты

• налоги, уплачиваемые с выручки от реализации

• налоги, относимые на себестоимость

• налоги, относимые на финансовый результат

• налоги, относимые на оплату труда

• налоги, уплачиваемые с валовой прибыли

88

Назначение налогов

• налоги общего характера

• налоги целевого характера


 

1. Классификация налогов по принадлежности к уровню управления и власти подразделяет все налоги на федеральные, субъектов РФ и местные. Данная классификация — единственная из всех представленных ниже — имеет прямой законодательный статус: на ней основана вся логика построения и изложения Кодекса. Она имеет не только принципиальное нормативно-правовое, но и существенное практическое значение для решения различных задач налогового федерализма.

Основу разграничения  этих видов налогов и сборов составляет не уровень бюджета, в который они зачисляются, а то, каким уровнем управления они устанавливаются и на какой территории обязательны к уплате. Так, в соответствии со ст. 12 НК РФ разграничивают федеральные, региональные и местные налоги.

Федеральными признаются налоги и сборы, которые установлены Кодексом и обязательны к уплате на всей территории РФ. К ним относятся:

1) налог на  добавленную стоимость (НДС);

2) акцизы;

3)налог на  доходы физических лиц (НДФЛ);

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на  добычу полезных ископаемых (НДПИ);

6) водный налог;

7) сборы за  пользование объектами животного  мира и объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная  пошлина.

Региональными признаются налоги, которые установлены Кодексом и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов. Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с Кодексом и законами субъектов РФ о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ в порядке и пределах, предусмотренных Кодексом, определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки их уплаты, а так же могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Иные элементы налогообложения устанавливаются Кодексом.

К региональным относятся налоги:

1) на имущество  организаций;

2) на игорный  бизнес;

3) транспортный.

Местными признаются налоги, которые установлены НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. Местные налоги и сборы в городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербурге — устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов РФ.

При установлении местных налогов представительными  органами муниципальных образований в порядке и пределах, предусмотренных НК, определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки их уплаты; могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Иные элементы налогообложения устанавливаются Кодексом.

К местным  налогам и сборам относятся:

    1. налог на имущество физических лиц;
    2. земельный налог.

Не могут  устанавливаться региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым Кодексом.

Наряду с  рассмотренной выше совокупностью  налогов и сборов НК предусматривается применение специальных налоговых режимов.

Специальным налоговым режимом признается особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождения от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Эти режимы устанавливаются НК и применяются в случаях и порядке, предусмотренных НК и иными законодательными актами о налогах и сборах.

К специальным  налоговым режимам относятся:

1) система  налогообложения для сельскохозяйственных  товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная  система налогообложения;

3) система  изменения налогообложения в  виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) патентная  система;

5) система  налогообложения при выполнении  соглашений о разделе продукции.

Кодексом  устанавливаются специальные налоговые  режимы, которые могут предусматривать  дополнительные федеральные налоги, определяется порядок их применения и введения в действие. Таковыми следует считать 4 дополнительных федеральных налога: единый сельскохозяйственный налог; единый налог при применении упрощенной системы налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему. Основанием для отнесения этих налогов к федеральным является логика построения Кодекса, представляющая специальные налоговые режимы в качестве подраздела (VIII1) федеральных налогов и сборов. Пятый специальный режим не вводит нового налога, а предусматривает только особый порядок налогообложения.

2. Классификация налогов по субъекту обложения включает налоги, взимаемые с юридических и физических лиц, и смешанные, т.е. и с юридических и с физических лиц. Ранее такая классификация была очень востребованной. Однако в последнее время ее теоретическая и практическая значимость постепенно снижается. Изначально эти группы налогов характеризовали также различные аспекты обложения предпринимательской деятельности, жизнедеятельности домохозяйств и универсального обложения этих видов деятельности. Такое достаточно емкое классифицирующее предназначение теперь представляется в значительной мере условным и размытым в связи с форсированным развитием малого предпринимательства не столько в форме юридических лиц, сколько в форме физических лиц — индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Поэтому четко разграничить налоговые платежи по субъектам обложения сейчас не то чтобы сложно (коды бюджетной классификации позволяют сделать это), а скорее теряется однозначность отнесения самих налогов к той или иной группе.

3. Классификация по степени переложения, разделяющая налоги на прямые и косвенные, известна как исторически наиболее универсальная, но вместе с тем и как наиболее теоретически спорная классификация.

Прямые налоги — это малопереложимые налоги, взимаемые непосредственно с дохода или имущества налогоплательщика. В этом случае основанием для налогообложения служат факты получения налогоплательщиком доходов и владения имуществом, а налоговые отношения возникают непосредственно между налогоплательщиком и государством. В группе прямых налогов выделяют реальные и подоходные.

3. Классификация по степени переложения, разделяющая налоги на прямые и косвенные, известна как исторически наиболее универсальная, но вместе с тем и как наиболее теоретически спорная классификация.

Прямые налоги — это малопереложимые налоги, взимаемые непосредственно с дохода или имущества налогоплательщика. В этом случае основанием для налогообложения служат факты получения налогоплательщиком доходов и владения имуществом, а налоговые отношения возникают непосредственно между налогоплательщиком и государством. В группе прямых налогов выделяют реальные и подоходные.

Прямые реальные — это налоги, которыми облагается предполагаемый средний доход от использования того или иного объекта обложения. Но получение такого дохода можно считать условным, поскольку в большинстве случаев он отсутствует. К таковым следует отнести налоги: на имущество организаций, на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги. Эти налоги отражают предполагаемую (мнимую) платежеспособность плательщиков.

Прямые подоходные — это налоги, которыми облагаются действительно полученные доходы (прибыль). Они отражают фактическую платежеспособность плательщиков. К ним относится налог на доходы физических лиц и на прибыль организаций. Достаточно спорным может быть отнесение к ним ЕСН, но нам оно кажется обоснованным, поскольку здесь получение дохода работником сопряжено с обязанностью работодателя произвести соответствующие платежи.

Косвенные налоги — это успешно перекладываемые налоги. Они взимаются в процессе оборота товаров (работ, услуг), при этом включаются в виде надбавки к их цене, которая оплачивается в итоге конечным потребителем. Производитель товара (работы, услуги) при их реализации получает с покупателя цену и сумму налога в виде надбавки к цене, которую авансом или в последующем перечисляет государству. Таким образом, косвенные налоги изначально предназначаются для существенного перенесения реального налогового бремени их уплаты на конечного потребителя, а данную группу налогов зачастую характеризуют как налоги на потребление (расходы).

В группе косвенных налогов обычно выделяют индивидуальные, универсальные, фискальные монополии и таможенные пошлины.

Косвенные индивидуальные — это налоги, которыми облагаются ограниченные группы и виды сырья и товаров. Таковыми являются акцизы, распространяющиеся на специфичные сырье и товары: спирт, табачную и алкогольную продукцию, автомобили, бензин, дизельное топливо, моторные масла.

Косвенные универсальные  — налоги, которыми облагаются операции по реализации всех товаров (работ, услуг) безотносительно к каким-либо их группам и видам (за исключением некоторого их числа). К таковым относится налог на добавленную стоимость (НДС), в других странах — налог с продаж.

Фискальные монополии — это исключительные права полной или частичной монополии государства на доходы от производства и продажи отдельных видов товаров (работ, услуг). Спектр фискальных монополий, ранее достаточно широкий, в настоящее время неизбежно сужается. В нашей стране монополий по производству товаров сейчас не осталось, сохранилось только монопольное оказание определенных услуг, за которые взимается государственная пошлина.

Таможенные пошлины  — это обязательные сборы, взимаемые таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию, транзите через нее или вывозе товаров с этой территории и являющиеся неотъемлемым условием их ввоза, транзита или вывоза.

Данная классификация  наиболее удобна не только для международных сопоставлений, но и для внутреннего анализа структуры налоговых доходов консолидированного бюджета. Превалирование прямых налогов в этой структуре может свидетельствовать об уровне экономического развития страны, а положительная динамика увеличения с течением времени их доли — о благоприятных структурных сдвигах в экономике. В свою очередь преобладание косвенных налогов может свидетельствовать о доминировании в экономике потребления над сбережением (инвестициями), о диспропорции в распределении налогового бремени на различные слои населения (чрезмерной нагрузке на наименее обеспеченные слои). Увеличение с течением времени доли косвенных налогов говорит о неблагоприятных структурных сдвигах в экономике.

Следует заметить, что данная классификация, хотя и  является востребованной теорией и практикой налогообложения, в том числе в национальном счетоводстве, отнюдь не бесспорна. Во-первых, далеко не все налоги с абсолютной уверенностью можно разнести по этим группам. Например, достаточно спорной будет дилемма отнесения к той или иной группе так называемых ресурсных налогов: на добычу полезных ископаемых, водного налога, сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов. Можно отнести их к прямым налогам, так как они сопряжены с фактом пользования государственной собственностью (природными ресурсами). Но такое отнесение будет крайне условным, поскольку эти налоги в полной мере перекладываются на потребителя, но не через надбавку к цене, а через саму цену товара. С той же долей условности их можно отнести и к косвенным налогам.

Информация о работе Классификация налогов