Классификация налоговых платежей. Виды налогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 23:46, контрольная работа

Описание работы

Налог — это обязательный безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый плательщиком в определенном размере и в определенный срок. Налоги зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются в нем. Этим налоги отличаются от всевозможных сборов, которые в обязательном порядке уплачиваются плательщиками в бюджет соответствующего уровня, но при этом должны использоваться только на те цели, ради которых они взимались. Госпошлина в отличие от налога — это плата за оказанные плательщику какие-либо слуги, поэтому необходима соразмерность между стоимостью услуги и платой за нее. Все налоги, сборы, пошлины и другие плательщики питают бюджетную систему Российской Федерации.

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Функции налогов. 4
1.2. Сущность налога. Основные принципы налогообложения 7
2. Классификация и виды налогов 11
2.1. Классификация категорий налогов в соответствии с международными стандартами 16
Заключение 18
Задачи 19-28
Список литературы 29

Работа содержит 1 файл

Классификация налоговых платежей. Виды налогов.doc

— 272.00 Кб (Скачать)

        В практике большинства государств  получили распространение три способа взимания налогов:

        1) "кадастровый" -  (от слова  кадастр - таблица, справочник), когда  объект налога дифференцирован  на грyппы по  определенному  признакy. Перечень  этих грyпп  и их признаки заносится в  специальные справочники.  Для  каждой грyппы yстановлена индивидyальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта.

        Примером такого  налога  может   слyжить  налог на владельцев  транспортных средств.  Он взимается  по yстановленной ставке  от мощности транспортного средства, не зависимо от того, использyется это транспортное средство или простаивает. Таким образом, этот способ устанавливает доходность объекта неточно.

        2) на основе декларации

        Декларация - докyмент,  в котором  плательщик налога приводит расчет годового дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то,  что  выплата налога производится после полyчения дохода.

        Примером может слyжить налог  на прибыль.

        3) y источника

        Этот налог вносится лицом  выплачивающим доход, поэтому оплата налога производится до получения дохода налогоплательщиком, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога.

        Например, подоходный налог с  физических лиц.  Этот налог  выплачивается предприятием или  организацией,  на которой  работает физическое лицо. Т.е. до выплаты, например, заработной платы из нее вычитается сyмма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сyмма выплачивается работникy. Этот способ наиболее распространен в нашей стране4.

 

2. Классификация и виды налогов

     Налоги  весьма разнообразны по видам и образуют довольно разветвленную совокупность. Попытки унифицировать налоги, уменьшить  количество их видов пока не имели  успеха. Возможно, это происходит потому, что правительствам удобнее вместо одного большого налога взимать множество не столь больших, в этом случае налоговые поборы станут менее заметными и чувствительными для населения.

     Налоги  делятся на разные группы по многим признакам. Прежде всего налоги делятся  на прямые и косвенные в зависимости  от источника их взимания.

     Прямые  налоги взимаются непосредственно  с дохода налогоплательщика так, что он ощущает их в виде недополученного  дохода.

     Косвенные налоги взимаются иным, менее заметным методом, посредством введения государственных  надбавок к ценам на товары и услуги, уплачиваемых покупателем и поступающих в госбюджет. Это в основном акцизные налоги, фискальные монопольные налоги и таможенные пошлины (налог на экспорт и импорт). К косвенным могут быть отнесены также налог на добавленную стоимость и применявшиеся в советские времена налог с оборота и налог с продаж. Косвенные налоги именуют еще безусловными в связи с тем, что они взимаются вне зависимости от конечных результатов деятельности, получения прибыли.

     Виды  налогов различаются также в  зависимости от характера налоговых ставок.

     Налоговой ставкой называется процент или  доля подлежащих к уплате средств, а  еще точнее - размер налога в расчете  на единицу объекта налогообложения (на рубль дохода, на автомобиль, на рубль имущества и т.д.). В зависимости от налоговых ставок налоги делятся на пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

     Налог называется пропорциональным, если налоговая  ставка неизменна, не зависит от величины дохода, от масштаба объекта налогообложения. В этом случае говорят о твердых налоговых ставках на единицу объекта.

     При прогрессивном налоге налоговая  ставка  налоговая ставка повышается по мере возрастания величины объекта  налогообложения.

     Ставка  регрессивного налога, наоборот,  понижается по мере увеличения объекта  налогообложения. Регрессивный налог вводится с целью  стимулирования роста дохода, прибыли, имущества.

     В зависимости от того, кто взимает  налог и в какой бюджет он поступает, налоги делятся на государственные  и местные. В свою очередь, при  федеральном устройстве государства государственные налоги разделяются на федеральные налоги и налоги субъектов федерации5.

     Если  же в качестве классификационного признака налогов рассматривать, кто есть налогоплательщик, т.е. субъект налогообложения, то различают налоги на юридических и физических лиц.

     Главным среди налогов,  взимаемых с  юридических лиц, является налог на прибыль предприятий. Его применение вызвано тем, что в условиях рыночного хозяйствования роль прибыли существенно возрастает; она становится важнейшим объектом воздействия государства.  Налог на  прибыль должен использоваться не только в фискальных целях,  но и для создания заинтересованности предприятий в повышении эффективности  производства  улучшении  его  материально - технической оснащенности.  К сожалению система исчисления налога ориентирована в основном на фискальный эффект.                                                              

     Банки и другие кредитные учреждения,  осуществляющие свою деятельность на коммерческих началах,  уплачивают в бюджет подоходный налог.

     Система подоходного обложения распространятся  также на страховые организации, получающие доходы от страховых видов деятельности.

     Наличие разных форм собственности,   экономическое  соперничество вызывает необходимость  взимания налога не только с получаемых доходов, но и со стоимости имущества, которое прямым или косвенным образом способствует росту дохода предприятия. Поэтому налог на имущество предприятий - неотъемлемая часть налоговой системы страны при рыночных  отношениях. Он введен для субъектов хозяйствования, являющихся собственниками имущества на территории государства.  При его взимании реализуются и фискальная,  и экономическая функции налога. Первая - благодаря тому, что налог на имущество обеспечивает  стабильные  поступления в доходы территориальных бюджетов,  так как вносится в первоочередном порядке с отнесением расходов по его уплате на себестоимость продукции; вторая -через заинтересованность предприятия в уплате меньших сумм, чем стимулируется стремление плательщика быстрее  освобождается  от  излишнего, неиспользуемого имущества.                                         

     Важное  место в налоговой системе  страны занимают платежи за  природные ресурсы: земельный налог, плата за воду, лесной доход и другие. Одни из них вносятся из прибыли,  другие - за счет себестоимости. Значение названных  платежей в том,  что они играют не только фискальную, но и стимулирующую функцию, ориентируя субъектов хозяйствования на более эффективное использование соответствующих видов ресурсов.  Необходимость в подобном стимулировании вызвана  возросшими  масштабами  общественного производства, требующими вовлечения в хозяйственный оборот все новых и новых ресурсов.  Между тем последние далеко не безграничны и в силу относительного уменьшения становятся все дороже. 

     В механизме взимания платежей за природные  ресурсы предусмотрены соответствующие санкции за нарушение производственной   (технологической ) дисциплины;  например,  взимаются штрафы за сброс сточных неочищенных вод, за нарушение правил лесопользования и так далее.        

     Основное  место  в системе налогообложения  физических лиц занимает   подоходный налог.  Переход к рыночной экономике создает предпосылки для роста личных доходов граждан.  В этих условиях применяется прогрессивное налогообложение, позволяющее по мере увеличения заработков граждан изымать у них в увеличенных размерах денежные средства,  необходимые  для проведения социальных программ.                               

     Подоходное  обложение  физических лиц дополняется  взиманием налога  на имущество,  который в условиях перехода к  рынку выполняет не только,  фискальную роль,  но  и  служит своеобразным психологическим фактором, влияющим на поведение плательщика,  осознающим себя собственником. Налог на имущество позволяет мобилизовать в распоряжение государства денежные средства граждан. Налогом с наследства облагается имущество,  переходящее к гражданам в порядке наследования или дарения. Налог уплачивается в случае, когда граждане принимают в порядке наследования и дарения жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, автомобили, мотоциклы, предметы антиквариата, ювелирные изделия и так далее.                                 

     Налог с имущества переходящего в порядке  наследования, исчисляется от стоимости наследственного имущества на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства превышало его оценку на день открытия наследства.

     Налог с имущества, переходящего в порядке  дарения, исчисляется  цены в документе, указанной сторонами, участвующими в сделке, но не  ниже страховой оценки; при отсутствии указанной оценки - со стоимости имущества, определенной по свободной цене.

     Наряду с прямыми налогами используются и косвенные, крупнейшим среди которых является налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость - это форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости создаваемой на всех стадиях производства и обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованной продукции, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

     Одновременно  с налогом на добавленную стоимость  в системе косвенного налогообложения используются также различные акцизы. Акцизы - это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями - изготовителями. Они устанавливаются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход государственного бюджета получаемой производителями сверхприбыли.6

     Классификация налогов представляет собой разделение всей совокупности налогов на подмножества по определенным классификационным признакам.

     В зависимости от целей и особенностей проводимой работы способы классификации  налогов могут быть различными. В  настоящее время можно выделить следующие наиболее распространенные направления классификации налогов:

 
 
 
 
 
 
 
 

    2.1. Классификация категорий  налогов в соответствии  с международными  стандартами

    1). Подоходные налоги, налоги на  прибыль, налоги на увеличение  рыночной стоимости капитала.

    Это налоги, которые взимаются с реального  или предполагаемого чистого дохода

    1.1. С частных лиц и домашних  хозяйств,

    1.2. С корпораций и прочих предприятий,

    1.3. Налоги на прирост рыночной  стоимости капитала, полученные  либо за счет продажи земли,  либо операций с ценными бумагами  или другими активами.

    К этой группе относятся любые налоги на доходы от собственности, земли или недвижимого имущества, которые взимаются на основе предполагаемого чистого дохода как часть подоходного налога. Но в эту группу не включаются налоги на собственность, взимаемые на основе дохода с аренды.

    Эта категория объединяет налоги с различными базами:

  • подоходные налоги,
  • налоги на прибыль,
  • налоги на доходы от азартных игр.

    2) Отчисления на социальное страхование.

    2.1. Взносы работающих по найму

    2.2. Отчисления работодателей

    2.3. Взносы работающих не по найму или неработающих

    2.4. Прочие неразделимые отчисления  на социальное страхование

    3.) Налоги на фонд заработной  платы.

    4.) Налоги на собственность.

    4.1. Периодические налоги на недвижимое  имущество

    4.2. Периодические налоги на чистую  стоимость имущества.

    4.2.1. С населения 

    4.2.2. С корпораций

    4.3. Налоги на имущество, передаваемое  и получаемое по наследству, налоги  на дарения 

    4.4. Налоги на финансовые операции  и операции с капиталом

    4.5. Единовременные налоги на собственность

    4.6. Прочие периодические налоги на собственность

    5.) Внутренние налоги на товары  и услуги

    5.1. Общие налоги с продаж, налоги  с оборота или налоги на  добавленную стоимость

Информация о работе Классификация налоговых платежей. Виды налогов