Контрольная работа по "Аудиту налогообложения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 16:22, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Правовые и организационные основы аудита налогообложения в России: система налогового законодательства Российской Федерации, краткую характеристику основных нормативных актов по налогам и сборам, понятие, функции, задачи и основные направления налогового контроля.

Содержание

Задание 1. Правовые и организационные основы аудита
налогообложения в России...................................................................................3
Задание 2. Разработка методики аудита налогообложения.............................6
Задание 3. Оценка результатов аудиторской проверки налогообложения....19
Список использованной литературы…………………………………………22

Работа содержит 1 файл

Аудит НО готово РАСПЕЧАТАТЬ.doc

— 147.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Уфе 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  АУДИТУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 
 
 

                                    Выполнил: студент

                                    Капитонова К.В.

                                    Группа СНЭ

                                    факультет учетно-статистический

                                    Научный руководитель:

                                    д.э.н., доцент Растегаева Ф.С. 
 
 
 

Уфа-2011

Содержание:

    Задание 1. Правовые и организационные основы аудита

    налогообложения в России...................................................................................3

    Задание 2. Разработка методики аудита налогообложения.............................6

    Задание 3. Оценка результатов аудиторской проверки налогообложения....19

    Список  использованной литературы…………………………………………22

     Задание 1. Правовые и организационные основы аудита налогообложения в России: система налогового законодательства Российской Федерации, краткую характеристику основных нормативных актов по налогам и сборам, понятие, функции, задачи и основные направления налогового контроля.

     К правовым и законодательным документам по аудиторской деятельности в Российской Федерации относятся следующие:

  1. Конституция РФ (в ред. от 25 июля 2010 г.).
  2. Гражданский кодекс РФ.
  3. Налоговый кодекс РФ.
  4. Уголовный кодекс РФ.
  5. Кодекс РФ об административных правонарушениях.
  6. Закон РФ от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
  7. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности (с последними дополнениями и изменениями)».
  8. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации (в ред. от 31 декабря 1997 г.)».
  9. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
  10. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
  11. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об  обществах с ограниченной ответственностью».
  12. Федеральный закон от7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».
  13. Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах»
  14. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2009 г. № 696 «0б утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (в ред. постановлений Правительства РФ от 4 июля 2010 г. № 405, от 7 октября 2010 г. № 532, от 16 апреля 2005 г. № 228, от 25 августа 2006 г. № 523).
  15. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2009 г. № 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации».
  16. Отчет об аудиторской деятельности ф. 1 — аудит, утверждено 13 июля 2010 г. № 26 постановлением Федеральной службы государственной статистики «Сведения об оказании услуг в области аудита за — г.».
  17. Отчет об аудиторской деятельности ф. 2— аудит, утверждено 14 ноября 2006 г. Кд 66 постановлением Федеральной службы государственной статистики «06 утверждении статистического инструментария для организации Минфином России статистического наблюдения за аудиторской деятельностью».
  18. Другие.

     Приведенный перечень нормативно-правовых документов обеспечивает организацию аудиторской  деятельности в РФ, однако он будет расширяться за счет принятия новых федеральных стандартов и других нормативных документов.

     В России сложилась четырехуровневая система нормативного регулирования  аудиторской деятельности. Каждый уровень  включает определенные виды документов, область регулирования и степень разработанности нормативной документации.

     Первый (верхний) уровень включает Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», который относится к основным законодательным актам. Он определяет место аудита в системе финансового контроля как необходимого и равноправного элемента. для России это особенно важно, поскольку исторически государственный финансовый контроль превалировал над другими видами контроля.

     Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»  включает 22 статьи, в которых отражены основные понятия и аспекты аудиторской деятельности, сопутствующих аудиту услуг, определены права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, а также права и обязанности аудируемых лиц и (или) лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг.

     В данном Федеральном законе дано определение  обязательного аудита и приведены  критерии его проведения, определено понятие аудиторской тайны, правил (стандартов) аудиторской деятельности, аудиторского заключения, включая заведомо ложное. Рассмотрено понятие независимости аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Определен порядок осуществления контроля работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, аттестации аудиторов и лицензирования на право осуществления аудиторской деятельности.

     Три статьи указанного Закона посвящены  управлению аудиторской деятельностью, включая описание уполномоченного  федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности, Совета по аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе и аккредитованных профессиональных аудиторских объединений.

     В соответствии с Федеральным законом  «Об аудиторской деятельности»  руководство аудиторской деятельностью  возложено на уполномоченный федеральный  орган государственного регулирования аудиторской деятельности. В качестве такого органа выступает Министерство финансов РФ (департамент организации аудиторской деятельности Минфина России). Кроме того, этими проблемами занимаются и общественные структуры: аккредитованные профессиональные объединения и Совет по аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе. Основными исполнителями аудиторской деятельности выступают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы.

     В Законе определена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об аудите. В соответствии с Законом должны быть приведены в соответствие все нормативные акты по аудиторской деятельности (аттестации, лицензированию и др.) в РФ.

     К документам второго уровня, регулирующим аудиторскую деятельность в России, относятся федеральные правила (стандарты), законодательные и подзаконные нормативные акты. Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка.

     Третий уровень охватывает внутренние стандарты аккредитованных профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств и федеральных служб и агентств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

     Четвертый уровень включает внутренние стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов — прерогатива аудиторских фирм, их ноу-хау. На основе этих стандартов организуется деятельность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

     Задание 2. Разработать методику аудита налогообложения исходя из специфики организации и деятельности аудируемого лица, а также вида налогов и обязательных сборов.

     На  примере ЗАО «Химреактивснаб» рассмотрим методику проведения аудита начисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

    Полное  наименование — Закрытое акционерное  общество «Химреактивснаб». Сокращенное  наименование — ЗАО «ХРС».

    ЗАО «ХРС» осуществляет следующие виды деятельности:

  • оптовая торговля прочими промышленными химическими веществами, не включенными в другие группировки;
  • научные исследования и разработки в области естественных и технических наук;
  • производство прочей мебели;
  • розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями;
  • оптовая торговля изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями.

        Уставный капитал составляет  пятьдесят пять тысяч рублей,  и разделен  на одну  тысячу  обыкновенных именных акций, номинальной  стоимостью пятьдесят пять  рублей  каждая.

    ЗАО «Химреактивснаб» имеет представительства:

  • Дальневосточное представительство г. Хабаровск
  • Южно-Уральское представительство г. Орск
  • Восточно-Сибирское представительство г. Красноярск
  • Уральское представительство г. Екатеринбург
  • Байкальское представительство г. Иркутск

    Общая численность работников составляет 183 человека.

    Бухгалтерский и налоговый учет в ЗАО «ХРС»  ведется бухгалтерией под управлением  главным бухгалтером.  Общая численность  бухгалтерии составляет 7 человек.

         Бухгалтерский и налоговый учет  с 01.01.2010 года ведутся  в программе 1С предприятие 8.1. В учетной политике в целях налогообложения закреплена общая система налогообложения. Уплата НДС в бюджет производится по итогам каждого квартала исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

  Планирование  аудиторской проверки расчетов по налогам  и сборам осуществляется на основе сводного общего плана и сводной  программы аудита экономического субъекта.

  Общий план проверки должен учитывать направления  аудита данного участка. В качестве направлений проверки можно выделить следующие:

  1. проверка начисления и уплаты федеральных налогов и сборов;
  2. проверка начисления и уплаты региональных налогов;
  3. проверка начисления и уплаты местных налогов.
 

     Общий план аудита учредительных документов и расчетов с учредителями

  Проверяемая организация   ЗАО «Химреактивснаб»

  Период  аудита     с 01.02 по 28.02.2011

  Количество  человеко-часов  300

  Руководитель  аудиторской группы Капитонова К.В.

  Состав  аудиторской группы  Капитонова К.В., Рогова Н.Ю.

  Планируемый аудиторский риск  5%

  Планируемый уровень существенности 5%

    № п/п Планируемые виды работ Период   
    проведения
    Исполнитель Примечания
    1 Аудит федеральных  налогов и сборов В течение года Капитонова  К.В. Согласно  сводному общему плану аудита экономического субъекта.
    2 Аудит региональных налогов и сборов В течение года Капитонова  К.В.
    3 Аудит местных  налогов и сборов В течение года Рогова Н.Ю.
 

  Руководитель  аудиторской организации _______________________

                                                             (подпись)

  Руководитель  аудиторской группы        ________________________

                                                             (подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Программа аудита расчетов по налогам и сборам

Проверяемая организация  ЗАО «Химреактивснаб»

Период  аудита   с 01.02 по 28.02.2011

Количество  человеко-часов  300

Руководитель  аудиторской группы Капитонова К.В.

Состав  аудиторской группы  Капитонова К.В. Рогова Н.Ю.

Планируемый аудиторский риск  5%

Планируемый уровень существенности 5% 

№ п/п Перечень  аудиторских процедур Период  проведе-

ния

Исполни-

тель

Рабочие документы аудитора
1 Аудит федеральных налогов  и сборов В течение года Капитонова  К.В.,

Рогова Н.Ю.

 
1.1 Аудит расчетов по налогу на добавленную стоимость:

а) установление сроков уплаты налога

б) проверка возможности  применения льгот

в) проверка формирования налогооблагаемой базы

г) проверка правомерности  применения вычетов

д) проверка правильности составления и своевременности сдачи деклараций

е) проверка правильности и своевременности уплаты налога

По срокам уплаты налога (сбора)   Регистры бухгалтерского учета, книги покупок и продаж, журналы регистрации счетов-фактур, платежные поручения, выписки банка,

декларации по НДС

1.2 Аудит расчетов по акцизам:

а) установление сроков уплаты акцизов

б) проверка формирования налогооблагаемой базы

в) проверка правомерности  применения вычетов

г) проверка правильности составления и своевременности сдачи деклараций

д) проверка правильности и своевременности уплаты акцизов

По срокам уплаты налога (сбора)   Регистры бухгалтерского учета, платежные поручения, выписки банка, декларации по акцизам
1.3 Аудит расчетов по налогу на доходы физических лиц:

а) проверка формирования налогооблагаемой базы

б) проверка правомерности  применения вычетов

в) проверка правильности и своевременности уплаты налога

г) проверка правильности составления и своевременности сдачи сведений о доходах физических лиц

По срокам уплаты налога (сбора)   Регистры бухгалтерского учета, налоговые карточки по учету НДФЛ, расчетно-платежные ведомости, платежные поручения, выписки банка, декларации  
по НДС
1.5 Аудит расчетов по налогу на прибыль:

а) установление сроков уплаты налога

б) проверка возможности  применения льгот

в) проверка формирования налогооблагаемой базы

г) оценка правильности расчета налоговых обязательств

д) проверка правильности составления и своевременности сдачи деклараций

е) проверка правильности и своевременности уплаты налога

По срокам уплаты налога (сбора)   Регистры налогового учета, регистры бухгалтерского учета, платежные поручения, выписки банка, декларации по налогу на прибыль, прочие документы
2 Аудит региональных налогов  и сборов В течение года Капитонова  К.В.  
2.1 Аудит расчетов по налогу на имущество предприятий:

а) проверка формирования налогооблагаемой базы

б) проверка возможности  применения льгот

в) проверка правильности составления и своевременности сдачи деклараций

в) проверка правильности и своевременности уплаты налога

По срокам уплаты налога (сбора)   Регистры бухгалтерского учета, платежные поручения, выписки банка, декларации (расчеты) по налогу на имущество предприятий, прочие документы
3 Аудит местных налогов  и сборов В течение года Рогова Н.Ю.  
3.1 Аудит расчетов по земельному налогу:

а) Проверка формирования налогооблагаемой базы

б) Проверка правильности составления и своевременности  сдачи деклараций

в) Проверка правильности и своевременности уплаты налога

По срокам уплаты налога (сбора)   Регистры бухгалтерского учета, платежные поручения, выписки банка, декларации по земельному налогу, прочие документы

Информация о работе Контрольная работа по "Аудиту налогообложения"