Теоретические аспекты налога на прибыль организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 10:26, реферат

Описание работы

Согласно статье 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций (далее в настоящей главе – налогоплательщики) признаются:

1) российские организации;

2) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Работа содержит 1 файл

Теоретические аспекты налога на прибыль организации.doc

— 98.50 Кб (Скачать)

       - четвертая группа – имущество  со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

       - пятая группа – имущество со  сроком полезного использования  свыше 7 лет до 10 лет включительно;

       - шестая группа – имущество  со сроком полезного использования  свыше 10 лет до 15 лет включительно;

       - седьмая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

       - восьмая группа – имущество  со сроком полезного использования  свыше 20 лет до 25 лет включительно;

       - девятая группа – имущество  со сроком полезного использования  свыше 25 лет до 30 лет включительно;

       - десятая группа – имущество  со сроком полезного использования  свыше 30 лет.

       Амортизационные отчисления за каждый месяц определяются отдельно по каждой амортизационной  группе.

       Начисление  амортизации для целей налогообложения  прибыли допускается только двумя методами:

       - линейным. Линейный метод применяется  для всех амортизационных групп  (для имущества, которое было  приобретено до 01.01.2002 г.); применяется  для 8-10 амортизационных групп,  если имущество приобретено после  01.01.2002 г. Основанием для расчета является первоначальная стоимость основных средств;

       - нелинейным. Нелинейный метод применяется  только для 1-7 амортизационных  групп. Основанием для расчета  является остаточная стоимость  основных средств.

       К основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент.

       Согласно  пункту 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и  реализацией, относятся следующие  расходы налогоплательщика:

       - суммы налогов и сборов, начисленные  в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке;

       - расходы на сертификацию продукции  и услуг;

       - расходы на командировки;

       - расходы на оплату юридических, информационных, консультационных и иных аналогичных услуг;                                                                                                                                                     

       - расходы на оплату услуг по  управлению организацией или  отдельными ее подразделениями;

       - представительские расходы, связанные  с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества;

       - расходы на подготовку и переподготовку  кадров, состоящих в штате налогоплательщика,  на договорной основе;

       - другие расходы, предусмотренные НК РФ.

       2) Внереализационные расходы –  это расходы, которые прямо  не связаны с производством  и реализацией работ (услуг).

       В соответствии со статьей 265 НК РФ к внереализационным  расходам относятся:

       А) расходы на содержание переданного  по договору аренды (лизинга) имущества;

       Б) расходы в виде сумм штрафов, пеней  и (или) иных санкций за нарушение  договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм на возмещение причиненного ущерба;

       В) расходы на организацию выпуска  ценных бумаг;

       Г) судебные расходы и арбитражные сборы;

       Д) затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов;

       Е) другие обоснованные расходы.

       В соответствии со статьей 270 НК РФ к расходам, не учитываемым при определении  налоговой базы, относятся:

       1) расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм распределяемого дохода;

       2) расходы в виде пени, штрафов  и иных санкций, перечисляемых  в бюджет (в государственные внебюджетные  фонды);

        3) расходы в виде взноса в  уставный капитал;

        4) расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества;

        5) расходы в виде взносов на  добровольное страхование;

        6) расходы в виде взносов на  негосударственное пенсионное обеспечение;

       7) расходы в виде гарантийных  взносов, перечисляемых в специальные фонды, создаваемые в соответствии с требованиями законодательства РФ;

       8) расходы в виде средств или  иного имущества, которые переданы  по договорам кредита или займа;

       9) расходы в виде стоимости безвозмездно  переданного имущества (работ,  услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей;

       10) расходы в виде премий, выплачиваемых  работникам за счет средств  специального назначения или  целевых поступлений;

       11) расходы в виде сумм материальной  помощи работникам (в том числе  для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности).

       Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

       Для целей налогообложения используются два способа формирования налоговой  базы:

       1) Метод начисления (по отгрузке). Для учета доходов и расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли налогоплательщики применяют метод начисления. При этом методе доходы и расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления (выплаты) денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. При этом необходимо учитывать, что датой реализации товаров признается день перехода права собственности на товары, определяемый в соответствии с гражданским законодательством.

       Дата  реализации работ соответствует  дате подписания документа, подтверждающего  передачу результатов этих работ. Датой  реализации услуг признается день оказания этих услуг. Датой реализации имущественных  прав следует признавать день перехода указанных прав приобретателю. Указанный порядок регулируется ГК РФ.

       Даты  возникновения расходов при методе начисления определены статьей 272 НК РФ. При этом расходы учитываются  в том периоде, к которому они  относятся, исходя из условий сделки. То есть при осуществлении расходов период их учета (возникновения) определяется документом, в соответствии с которым подобные расходы осуществлены. В частности, при приобретении лицензии на срок три года подобные расходы включаются в состав расходов текущего периода ежемесячно равномерно по одной тридцать шестой от общей стоимости лицензии.

       Если  период, к которому расходы относятся, не может быть определен исходя из документов, в соответствии с которыми подобные расходы осуществлены, то эти расходы относятся к периоду из возникновения (начисления). Одновременно следует обратить внимание на то, что в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. В этом случае цена договора может быть распределена налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, одним из следующих способов: равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете. При этом отнесение возникших расходов к расходам текущего отчетного (налогового) периода осуществляется в общеустановленном порядке.

       2) Кассовый метод (по оплате). При  нем доходы и расходы признаются  таковыми в том периоде, в  котором они были фактически  получены и оплачены. Кассовый  метод могут использовать организации,  у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (без НДС) не превысила 1 млн. рублей за каждый квартал.

       Расчет  налоговой базы осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из данных налогового учета. По кассовому методу датой получения дохода (как от реализации, так и внереализационного) признается день поступления имущества (работ, услуг) или имущественных прав либо погашения задолженности иным способом.

       Для определения возможности применять  кассовый метод организация ежеквартально исчисляет вышеупомянутый показатель путем суммирования выручки за предыдущие четыре квартала и деления суммы на четыре. В случае если полученный показатель окажется больше 1 млн. рублей, налогоплательщик обязан учесть доходы и расходы текущего налогового периода исходя из метода начисления, начиная с начала этого налогового периода, и, соответственно, представить заявления о дополнении и изменении декларации за истекшие отчетные периоды. Вновь созданные организации, в связи с тем что в предыдущие периоды у них не было выручки, могут применять кассовый метод. При этом если в течение текущего налогового периода выручка превысит показатель в 4 млн. рублей, то они обязаны учесть доходы и расходы текущего налогового периода исходя из метода начисления, начиная с начала этого налогового периода.

       Налоговый период

       Согласно  статье 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный  год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие  и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

       Налоговые ставки
 

       Налоговая ставка устанавливается в размере 20% (в ред. ФЗ от 26.11.2008 N 224-ФЗ). При этом (в ред. ФЗ от 30.12.2008 N 305-ФЗ):

  • часть налога, исчисленная по ставке в размере 2% , зачисляется в федеральный бюджет;
  • часть налога, исчисленная по ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

      Иным  ставкам по налогу на прибыль облагаются доходы, в частности:

      0% - в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, выпущенным до 20 января 1997 года включительно, доходы в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 года, выпущенным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III

      0% - Дивиденды, полученные российскими  организациями от зависимых лиц. 

      9% - в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, выпущенным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, выпущенным до 1 января 2007 года, доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

      9% - Дивиденды, полученные российскими  организациями в других случаях.

      10% - Доход от использования, содержания  или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок

      15% - в виде процентов по государственным  и муниципальным ценным бумагам (кроме ценных бумаг, указанных выше, и процентного дохода, полученного российскими организациями по государственным и муниципальным ценным бумагам, размещаемым за пределами РФ), доходы в виде процентов по государственным ценным бумагам, полученным в обмен на государственные краткосрочные бескупонные облигации и размещенным за пределами РФ, доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, выпущенным после 1 января 2007 года, доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием после 1 января 2007 года.

      15% - Дивиденды, полученные иностранными  организациями от российских  организаций

      Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но не ниже 13,5 %.

       Порядок исчисления налога и  авансовых платежей

Информация о работе Теоретические аспекты налога на прибыль организации