Теории и принципы распределения налогового бремени.Принцип общности и равномерности

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 20:59, доклад

Описание работы

Цель данного доклада – рассмотреть историческое развитие принципа общности и равномерности и раскрыть его сущность.

Работа содержит 1 файл

доклад.doc

— 49.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию 

ГОУ ВПО  «Уфимский государственный авиационный  технический университет» 

Институт  экономики и управления 

Кафедра налогов и налогообложения 
 
 
 
 
 
 
 
 

Индивидуальный  отчет о самостоятельной работе студента по дисциплине:

«Теория и история налогообложения»

Практическая  работа (семинар) № 2

Тема: Теории и принципы распределения налогового бремени.Принцип общности и равномерности 
 

                  Выполнил(а):

                  студент(ка) группы Н-320

                  Л.М. Насырова 

                  Проверил:

                  Н.Е. Смольянинов

                  канд. экон. наук., доц. 

                  Отметка о проверке СРС:

                  _____________________________ 
                   

                  _____________________________ 
                   
                   
                   
                   

Уфа 2010

РАЗДЕЛ  I

Теоретическое осмысление изучаемого материала

ТЕМА: Теория и принципы распределения налогового бремени

Вопрос: Принцип общности и равномерности

Введение

      Понятие справедливости в налогообложении, исторический спор, охватывающий более чем два столетия, совершил своеобразное движение по спирали: от справедливости по А.Смиту, достаточности по А.Вагнеру и вновь к принципу справедливости в налоговых системах промышленно развитых стран конца ХХ века. Этот спор актуален и по сей день. Идея справедливости в налогообложении нашла свое отражение в принципе общности и равномерности. Он в свою очередь является фундаментальным в любой системе налогообложения.

      Цель  данного доклада – рассмотреть историческое развитие принципа общности и равномерности и раскрыть его сущность.

      Принципы  налогообложения впервые были систематизированы  А.Смитом в его знаменитой работе «Исследование о природе и  причинах богатства народов» (1776). В конце ХlХ века А.Вагнер дополнил принципы А.Смита. Правда Этические принципы (всеобщность и равномерность) практически повторяют принципы Смита.

      В России этим вопросом занимался русский  экономист Н.Тургенев.

      В начале ХХ в. Русский экономист Г.И. Болдырев в труде «Подоходный налог на Западе и в России» (1924) отмечал, что «понятие о налоговой справедливости принадлежит к числу наименее установившихся понятий».

1.1. Принцип общности  и равномерности

      Принцип общности и равномерности впервые  был провозглашен А.Смитом и уточнялся вплоть до конца XX в., когда он получил окончательную формулировку как принцип справедливости с конкретизацией ее вертикального и горизонтального разреза в налоговой системе США.

      В условиях феодализма всеобщность понималась как требование, чтобы все слои населения были податными, чтобы дворянство и духовенство наравне со всеми платило налог. Во 2-й половине XIX в. принцип всеобщности нельзя было понимать в буквальном смысле слова, так как было признано необходимым освобождать от налогов малые доходы, включая утвержденный минимум средств существования.

      Сложный путь трансформации прошел принцип  равномерности обложения, как в  финансовой науке, так и в практике: от принципа равного обложения - к  пропорциональному, а от него - к прогрессивному принципу налогообложения. Развитие идеи равномерности обложения привело к тому, что был установлен известный минимум дохода, который нужен для удовлетворения минимума человеческих потребностей - без него нельзя существовать. Поэтому указанный минимум дохода не должен подлежать обложению; это принято называть в литературе “Existenz-minimum” - то есть такой доход или такая часть дохода, которая остается свободной от обложения. К концу XIX— началу XX в. принцип справедливости в обложении понимался как принцип всеобщности и равномерности.

      Известно, что справедливость — категория чрезвычайно тонкая, сложная для определения. С точки зрения права «справедливость» — чистая абстракция, ей нет мерила, определения, эталона. Справедливо то, что справедливо в каждом конкретном случае. Справедливость налогообложения на практике обретает одну из двух крайностей. В налоговых системах со слабо развитыми механизмами налогового администрирования (например, в России) налоги платят в основном экономически слабые хозяйствующие субъекты. В государствах с сильным налоговым администрированием налогообложение «наказывает» экономически эффективные предприятия.

      Данный  принцип закреплен в п. 1 ст. 3 НК РФ, правда, в несколько ином виде (без упоминания о справедливом распределении собранных налогов): «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.», т. е. налоги должны быть справедливыми. При этом, как видим, справедливость налогов и налогообложения понимается через призму догмы «с каждого налогоплательщика по его возможностям». 
 

Заключение

      Налоги  — законная форма изъятия части  собственности налогоплательщика  для ее использования в общих  интересах (интересах общества, государства). Любое изъятие собственности всегда было справедливо для того, кто отнимает, и наоборот — не справедливо для того, у кого отнимают.

      Идея  справедливости в налогообложении  нашла свое отражение в принципе общности и равномерности.

      Справедливость — категория чрезвычайно тонкая, сложная для определения. Поэтому понимание справедливости зависит от исторического этапа развития, экономического устройства общества, социального и правового статуса лица, его политических взглядов и пристрастий. Смит выступал за всеобщность налогообложения и равномерность распределения налогов между гражданами «...соответственно их доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

  1. Коровкин, В. В. Основы теории налогообложения: Учеб. пособие. / В. В. Коровкин – М.: Экономистъ, 2006. – 576 с.
  2. Майбуров, И. А. Теория и история налогообложения: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» / И. А. Майбуров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 495 с.
  3. Петухова Н. Е. История налогообложения в России IX-XX вв.: Учеб пособие. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 416 с.
  4. Пушкарева, В. М. История финансовой мысли и политики налогов: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008 – 256 с.
  5. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ
  6. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
 

Сетевые ресурсы 

  1. http://www.rusconsult.ru/ - публикации. Статья: Принципы налогообложения в России: система налоговых координат , Парыгина, В.А.
  2. http://www.consultant.ru/online/
  3. http://www.e-college.ru/education/lib/abc.html

Информация о работе Теории и принципы распределения налогового бремени.Принцип общности и равномерности