Транспортный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:04, курсовая работа

Описание работы

Налог на имущество физических лиц является одним из самых обсуждаемых среди плательщиков налогов, так как за свою историю он претерпел множество изменений, связанных с определением налоговой базы, предоставлением льгот и множеством иных тонкостей и особенностей уплаты этого налога.

Работа содержит 1 файл

курсовая налоги.docx

— 48.30 Кб (Скачать)

Не уплачивается налог на строения, помещения и сооружения гражданами, входящими в следующие категории :7

  • пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
  • гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;
  • родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;
  • со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;
  • с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Для получения  льгот отдельные налогоплательщики  обязаны предоставить соответствующие  свидетельства о праве на льготы, например, справки, выданные районным военным  комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или пр. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Так же, лицам, имеющим право на налоговые льготы, необходимо самостоятельно подать заявление в налоговый орган на получение льготы.

На основании  пункта 4 статьи 4 указанного Закона органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.

    Порядок исчисления и уплаты налогов

Исчисление  налогов на имущество физических лиц осуществляется налоговыми органами.

    Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.8 Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

    За  имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой  собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников  соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей  долевой собственности на указанное  имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества  и соответствующей доли.

    В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого  объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности  нескольких собственников без определения  долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного  имущества.

    Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение  государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию  прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие государственный технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года. Эти данные, которые необходимы для исчисления налоговых платежей, представляются налоговым органам бесплатно.

  По  новым строениям, помещениям и сооружениям  налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или  приобретением.

    За  строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается  с наследников с момента открытия наследства.

    В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

  При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение  календарного года, налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником- начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

    При возникновении права на льготу в  течение календарного года (например, человек достиг пенсионного возраста 16 марта) перерасчет налога производится с того месяца, в котором возникло это право.

    В случае несвоевременного обращения  за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов  производится не более чем за три  года по письменному заявлению налогоплательщика. 

    
    Пример 4.

    Гражданин Макущенко достиг пенсионного возраста 16 марта.

    В нашем случае физическое лицо будет  освобождено от уплаты налога с марта. За январь и февраль с физического  лица будет взыскан налог. Если налогоплательщик несвоевременно обратился за предоставлением  налоговой льготы, перерасчет суммы  налога производится не более, чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

 

    Налоговый орган, определивший сумму налога по месту регистрации имущества, вручает  налогоплательщику налоговое уведомление. При этом, по заявлению налогоплательщика, налоговый расчет может предоставляться по месту фактического проживания налогоплательщика, а не по месту нахождения имущества. В налоговом уведомлении указывается объект (объекты), находящийся в собственности физического лица; стоимость имущества (суммарная стоимость всего имущества); величина налоговой ставки, по которой облагается имущество, сумма и сроки уплаты налога. Налоговое уведомление должно вручаться налогоплательщику посредством отправления по почте заказного письма или иным образом (например, лично), однако, как правило, высылается обычным письмом.9 Налоговое уведомление считается полученным в течение 6 дней с даты, указанной на штемпеле почтового отправления. Налогоплательщики, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

    Хотя  налог на имущество физических лиц рассчитывает налоговый орган, самим налогоплательщикам необходимо знать определенные особенности исчисления и уплаты налога. В частности :

    • по новым строениям, помещениям, сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением. 10
    
          Пример 5.

            Физическое лицо построило дачу  и зарегистрировало ее в БТИ  в октябре 2009 года. В 2009 году  эта дача облагаться налогом  не будет. Налог за дачу собственник  будет платить, начиная с 2010 года. Другой пример. Физическое  лицо купило квартиру на первичном  рынке в феврале 2010 года. В 2010 году эта квартира налогом  облагаться не будет.

    • при переходе права собственности на строения, помещения, сооружения от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником (то есть продавцом) с первого января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество. Новый собственник (покупатель) налог уплачивает с того месяца, в котором у него возникло право собственности на указанное имущество.
    
          Пример 6.

            Гражданин Белкин продал квартиру  гражданину Зайцеву в апреле 2010 года. Белкин заплатит в 2010 году  налог за квартиру за три месяца (январь, февраль, март). Зайцев начнет платить налог за купленную квартиру начиная с первого апреля 2010 года.

    • за  строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог взимается с наследника с момента открытия наследства ( то есть со дня смерти наследователя);
    • в случае  уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с того месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены дачи, садовые домики.
 

    Уплата  налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который  исчислен налог.

    Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более  чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

    В случае неуплаты налогов в установленные  сроки начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в  процентах от неуплаченной суммы  налога. Процентная ставка пени принимается  равной 1/300 действующей в это время  ставки рефинансирования ЦБ РФ.

  Перерасчет  суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог  на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три  года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления  в связи с перерасчетом суммы  налога.

    Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с  перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 76 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Кто и как платит за несовершеннолетних детей?

Любящие родители, бабушки и дедушки нередко  заботятся о будущем младших  членов семьи, приобретая (или записывая) на их имя имущество. В период приватизации многие семьи включали малолетних детей  в списки собственников приватизированных  квартир.

Таким образом, некоторые дети стали собственниками имущества, зачастую весьма и весьма дорогостоящего. А имущество, принадлежащее  физическим лицам, облагается налогом. Причем, Закон РФ «О налогах на имущество  физических лиц» не делает никаких  исключений для малолетних владельцев собственности.

 Если несовершеннолетний гражданин (в возрасте от первого дня жизни до восемнадцати лет) является собственником имущества, то с точки зрения Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» он же является и налогоплательщиком.11

Однако  ожидать, что трехлетний ребенок  сам за себя заплатит налог на имущество, абсурдно. Поэтому обязанность по уплате налог аза несовершеннолетних детей возложена на родителей, усыновителей или попечителя. Оплата налога за несовершеннолетних детей осуществляется лишь с той  разницей, что уведомление об уплате налога выписывается на имя ребенка. Размер налога определяется стандартным  образом. 

Нужно ли платить налог  на имущество посмертно?

В общем  случае обязанность по уплате налога прекращается в связи со смертью  физического лица – налогоплательщика (или в связи с признанием его  умершим в порядке, установленном  гражданским законодательством  Российской Федерации). Однако этот порядок  не касается так называемых поимущественных  налогов, упоминаемых в п. 3 ст. 44 НК РФ. Задолженность умершего лица либо лица, признанного умершим, по таким  налогам погашается наследниками в  пределах стоимости наследственного  имущества. При этом действует общий  порядок, установленный гражданским  законодательством РФ (ст. 1175 ГК РФ) для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Информация о работе Транспортный налог