Транспортный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 15:30, реферат

Описание работы

Налоги являются одним из главных источников пополнения бюджетов различных уровней. Важно знать и уметь правильно с ними обращаться, дабы не понести ответственность перед законом и, в то же время, не получить лишние убытки для своего предприятия или личного имущества.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1.Общие положения…………………………………………………….....4

1.1.Налогоплательщики……………………………………………….…..4

1.2.Объект налогообложения……………………………………………..5

1.3.Налоговая база………………………………………………………....6

1.4.Налоговый период. Отчетный период…………………………….….7

1.5.Налоговые ставки……………………………………………………...7

1.6. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых

платежей по налогу……………………………………………...……..….9

1.7. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей

по налогу……………………………………………………...…………..11

1.8.Налоговые льготы……………………………………………………12

1.9.Налоговая декларация………………………………………………..13

2.1.Пример расчета транспортного налога……………………………..16

Заключение……………………………….………………………………21

Список использованной литературы…………………………………...22

Работа содержит 1 файл

тр.налог.docx

— 37.11 Кб (Скачать)

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые  органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых  зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего  календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо  всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный  год.

Сведения  представляются органами, осуществляющими  государственную регистрацию транспортных средств, по формам, утверждаемым федеральным  органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области  налогов и сборов.

Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе предусмотреть для  отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в  течение налогового периода.

 

1.7 Порядок и сроки уплаты  налога и авансовых платежей  по налогу

 

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В течение  налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации  не предусмотрено иное. По истечении  налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, описанном выше.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании  налогового уведомления, направляемого  налоговым органом.

 

1.8 Налоговые льготы

 

В соответствии с федеральным законодательством, транспортный налог не взимается  со следующих видов транспортных средств:

 1. Легковые автомобили с ручным управлением для инвалидов а также обычные автомобили с двигателем мощностью менее 100 л.с., полученные через органы социальной защиты населения;

2. Автомобили Минобороны России, органов внутренних дел Российской  Федерации, Государственной противопожарной  службы МЧС России, учреждений  и органов уголовно-исполнительной  системы и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

3. Транспортные средства, находящиеся  в розыске. (Для освобождения от уплаты налога владелец транспортного средства должен представить в налоговую инспекцию справку из милиции о том, что автомобиль угнан и находится в розыске. В данной справке должна быть указана дата обращения в органы милиции). 

 

Областной закон  Ленинградской области от 22.11.2002 г. № 51-оз в последней редакции предусматривает следующие льготы.

 

От уплаты налога освобождаются:

  • Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, Герои Российской Федерации за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

(в ред. Законов Ленобласти  от 28.11.2005 N 99-оз, от 08.06.2007 N 92-оз)

  • организации, финансируемые за счет средств областного бюджета и (или) местных бюджетов не менее чем на 70 процентов от общего годового объема доходов;
  • организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог, проходящих по территории Ленинградской области, у которых удельный вес доходов от осуществления этой деятельности составляет 70 процентов и более от общей суммы доходов;
  • общественные организации инвалидов, а также организации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, и предприятия Всероссийского общества слепых, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;
  • автотранспортные предприятия, осуществляющие перевозки льготных категорий пассажиров, определенных действующим законодательством, в транспорте городского, пригородного сообщения в соответствии с договорами, заключенными с администрациями муниципальных образований на период осуществления этих перевозок, освобождаются от уплаты транспортного налога в части транспортных средств, осуществляющих указанные перевозки;

(в ред. Закона Ленобласти  от 28.11.2005 N 99-оз)

  • грузовые автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции в отраслях растениеводства и животноводства;
  • грузовые автомобили предприятий текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви.

(абзац введен Законом  Ленобласти от 21.02.2006 N 1-оз)

  • Пенсионеры - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.
  • Владельцы мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,77 кВт) включительно уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки за один мотоцикл (мотороллер), зарегистрированный на граждан указанной категории, при условии, что со дня его выпуска прошло более 15 лет.

(абзац введен Законом  Ленобласти от 28.11.2005 N 99-оз)

 

1.9 Налоговая декларация

 

Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении  налогового периода представляют в  налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую  декларацию по налогу.

Форма налоговой  декларации по налогу утверждается Министерством  финансов Российской Федерации.

Налогоплательщики, являющиеся организациями и уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении каждого отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Форма налогового расчета по авансовым платежам по налогу утверждается Министерством  финансов Российской Федерации.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками  не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые расчеты  по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение  налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Крупнейшие  налогоплательщики представляют налоговые  декларации (расчеты) в налоговый  орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Налоговая декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом МНС России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169.

Налогоплательщик  заполняет и включает в свою декларацию только те листы, которые ему необходимы.

Декларация  имеет сквозную нумерацию страниц  с проставлением номера, начиная  со второй страницы. Каждая страница декларации (за исключением страницы 1 титульного листа декларации), представляемая организацией, после слов "достоверность  и полноту сведений, указанных  на данной странице, подтверждаю" должна быть подписана одним из тех лиц, которые подтверждают достоверность  сведений на первой странице декларации с указанием даты подписания.

В верхней  части каждой страницы декларации проставляется  ИНН/КПП организации.

 

2. Пример расчета транспортного  налога

 

Транспортный налог для одного транспортного средства в общем  случае будет рассчитываться по следующей  формуле:

ТН=НБ*НС*К, где

ТН-сумма налога;

НБ-налоговая база (л.с., тонна, ед.);

НС-налоговая ставка(руб./л.с., руб./тонна, руб./ед.);

К-коэффициент (число месяцев в  году, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на организацию, деленное на 12).Месяц, в котором был  зарегистрировано или снято с  учета транспортное средство, считается  целиком.

Пример расчетов:

  1. Легковой автомобиль ВАЗ-2114 мощностью 75 л.с. зарегистрирован в Санкт-Петербурге и числится за организацией ООО «Хантер» в течение 2007 года.

Сумма подлежащего внесению в бюджет транспортного налога за 2007 год:

75л.с.*18руб.=1350руб.

Сумму транспортного налога можно включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ он относится к прочим расходам, которые учитываются при налогообложении прибыли. В какой момент это нужно сделать – зависит от учетной политики организации. Если предприятие определяет доходы и расходы для расчета прибыли кассовым методом, то включать суммы налога в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, нужно по мере его уплаты. А если учетной политикой организации утвержден метод начисления, тогда все будет зависеть от положений того региона, в котором зарегистрировано транспортное средство.

Например, в соответствии с региональным законом налог уплачивается единовременно  – по итогам налогового периода, то есть года. Тогда сумму начисленного налога нужно включить в расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, в декабре того года, за который уплачивается налог.

Но региональные законы могут устанавливать  и авансовые платежи по транспортному  налогу. Тогда суммы авансов по транспортному налогу можно учесть при расчете налога на прибыль  в том периоде, за который были перечислены авансовые платежи.

2.Организация ООО «Хантер» приобрела  20 мая 2007 года легковой автомобиль  Mazda3 мощностью 105 л.с. и зарегестрировала его в Санкт-Петербурге.

Сумма транспортного налога:

105л.с.*35руб.*8мес.:12мес.=2450руб.

В бухгалтерском учете ООО «Хантер» будут сделаны следующие проводки:

 ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты  по транспортному налогу» 

 – 2450 руб. – начислен транспортный  налог;

 ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты  по транспортному налогу» КРЕДИТ 51

  – 2450 руб. уплачен транспортный  налог в бюджет.

3.Организация ООО «Хантер» приобрела  и зарегистрировала 6 апреля 2007 года  автомобиль Opel Vectra мощностью 155л.с.. Автомобиль был продан и снят с учета 15 ноября 2007 года.

Следовательно, сумма налога:

155л.с.*50руб.*8мес.:12мес.=5167руб. 

4.Грузовой автомобиль ЗИЛ-131 имеет  мощность 155л.с.. 10 июля 2007 года налогоплательщик  заменил и зарегистрировал двигатель  мощностью в 190л.с.

Сумма транспортного налога:

((155л.с.*7мес.)+(190л.с.*5мес)):12мес.*50руб=8479руб.

 

Заключение

 

В данной работе были отражены следующие сведения:

- по каким  ставкам облагается транспортный  налог; 

- кто является  налогоплательщиком;

- какова  база налогообложения;

- можно ли  уменьшить налогооблагаемую прибыль  на сумму транспортного налога;

В целом можно  сказать, что транспортный налог  является простым для налогообложения. Ставки налога фиксированы, объекты  – конкретны, а налоговая база определяется четко.

Согласно  статье 264 Налогового Кодекса Российской Федерации суммы налогов и  сборов (в том числе и транспортного  налога), таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном  законодательством Российской Федерации  порядке относятся к прочим расходам, связанным с производством и  реализацией. То есть при расчете налога на прибыль организаций налогооблагаемая прибыль уменьшается на суммы налогов и сборов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Налоговый Кодекс Российской Федерации, ИндексМедиа, 2007г.
  2. Закон Ленинградской области от 22.11.2002 N 51-оз «О транспортном налоге»
  3. Закон Ленинградской области от 19.12.2008 года № 142-оз
  4. www.r47.nalog.ru

Информация о работе Транспортный налог