Транспортный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 19:24, реферат

Описание работы

Тема данной работы – транспортный налог. Она является актуальной на сегодняшний день, транспортный налог считается относительно новым для налогообложения. Этот налог распространяется на все физические и юридические лица, обладающие транспортным средством: самолёт, катер, автомобиль и так далее. То есть процент плательщиков транспортного налога достаточно велик, поэтому эта темя является социально и экономически важной.

Содержание

Введение 3

1. Транспортного налога и объект налогообложения 4

2. Налоговые льготы на траспортный налог в Санкт-Петербурге 7

3. Расчёт транспортного налога в Санкт-Петербурге и Москве. 10

4. Порядок уплаты транспортного налога 15

5. Перспективы изменений транспортного налога 18

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Работа содержит 1 файл

реферат налоги.docx

— 53.87 Кб (Скачать)

     · влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

     · деяния, предусмотренные пунктом 1 указанной  статьи, совершенные умышленно,

     влекут  взыскание штрафа в размере 40 процентов  от неуплаченных сумм налога [12]. 

 

5. Перспективы изменений  транспортного налога

     Правительство решило повысить акцизы на бензин за три  года ровно в два раза - как  и собиралось. Однако отменять транспортный налог, ради чего и задумывалось повышение  бензиновой подати, не стало.

     На совещании у премьер-министра Владимира Путина решено, что акцизы на бензин в расчете на литр топлива будут повышаться на 1 рубль в 2011, 2012 и 2013 годах. О планах отменить транспортный налог и компенсировать выпадающие доходы бюджета за счет роста акцизов в правительстве говорят давно. Введение этой меры с 2011 года поддержали вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин. Некоторые автолюбители ездят редко, а транспортный налог платят наравне со всеми, а после реформы расходы будут определяться количеством потребляемого топлива.

     А вот президент Дмитрий Медведев рекомендовал правительству не торопиться с отменой транспортного налога. Премьер Владимир Путин просил Минфин проработать возможность сохранения транспортного налога, правда, с одним условием:  налог должен быть снижен, чтобы избежать резкого роста налоговой нагрузки на автовладельцев [13]. 

     Есть  два варианта: снизить ставку налога либо ввести льготы для некоторых  категорий населения. Минфин готовит  расчеты по обоим сценариям и  вскоре представит их премьеру и президенту.

     Отношение Санкт-Петербург к возможной отмене транспортного налога:

     Власти  Петербурга никак не договорятся  с федеральными органами о компенсации  выпадающих доходов от планируемой  отмены транспортного налога.

     Идея отмены транспортного налога широко обсуждалась в прошлом году федеральными чиновниками. Вместо этого планировалось увеличить цену на бензин за счет роста акцизов. С 1 января 2011 года акцизы, идущие в федеральный бюджет, действительно выросли примерно вдвое, и бензин подорожал, но отменять транспортный налог, который идет в региональный бюджет, власти пока не готовы [14].

     Пока что транспортный налог платится за предыдущий год, когда акцизы еще не выросли. Что касается будущего этого налога, ничего определенного городские власти пока сказать не могут.

     Проблема в том, что ежегодно собираемые по этому налогу 6 млрд рублей полностью идут в городской бюджет, и их потеря будет очень чувствительна для городской казны. Год назад при обсуждении этой проблемы на федеральном уровне шла речь о том, что региональные бюджеты могут получить часть акцизных сборов за бензин. Но пока переговоры с федеральными властями о компенсации этих потерь ни к чему не приводят. Корреспондент "Делового Петербурга" задал Михаилу Осеевскому вопрос, есть ли шанс, что федеральный бюджет полностью компенсирует потери города от отмены транспортного налога [14]. Ответ был отрицательным, что говорит о том, что отмена налога в любом случае уменьшит поступления в бюджет Петербурга. 
 
 
 

 

Заключение

     В данной работе раскрыта тема «Транспортный  налог». Решены задачи поставленные во введении, а именно:

     -раскрыты  понятия транспортный налог, объект  налогообложения транспортного  налога

     - выявлены налоговые льготы по  транспортному налогу на примере  Санкт-Петербурга

     - изучен расчёт транспортного  налога на примере ставок Москвы  и Санкт-петербурга за 2011 год

     -представлен   порядок оплаты транспортного  налога

     - изложены перспективы изменения транспортного налога

На основе данной работы можно сделать ряд  выводов:

     Транспортный  налог — налог, взимаемый с  владельцев зарегистрированных транспортных средств. Транспортный налог относится к региональным налогам. Величина налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ. Федеральное законодательство определяет объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок.

     Существуют  льготы на транспортный налог. Для получения  льготы физические лица предоставляют  в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу. Льготы могут получить, например, пенсионеры, супруги военнослужащих, пенсионеры, Герои Советского Союза, Блокадники Ленинграда.

     Сумма транспортного налога зависит о  мощности двигателя автомобиля, его  возраста (до 5 лет/ старше 5 лет) и налоговой  ставки, которая может увеличиваться  или уменьшаться субъектами федерации  до в 10 и менее раз. Так, например, в Санкт-Петербурге в 2011 году при сниженной вдвое базовой ставке транспортного налога региональная ставка была увеличена в максимальное число раз, то есть 10. Таким образом налог для автомобилистов меньше не стал. Налог за 1 год равен произведению мощности двигателя на ставку налога.

     Уплата  транспортного налога производится по уведомлению. Уведомление об уплате транспортного налога в виде заполненной  квитанции налоговая инспекция  направляет владельцу транспортного  средства по почте заказным письмом. Владелец транспортного средства обязан заплатить данный налог в течение 30 дней с момента получения указанного уведомления.

     Рассматривается возможность отмены транспортного  налога в ближайшем будущем. Компенсировать убытки бюджеты планируется за счёт повышения акцизов на бензин. Так  планируется облегчить налоговое  бремя автомобилистов, которые редко  пользуются автомобилем. Такая альтернатива транспортного налога направлена на отчисление в бюджет денег, пропорциональное пробегу машины. В связи с этим  высказывают недовольства грузоперевозочные компании, так как транспортный налог для них выгоднее, чем подорожавший бензин.

     Таким образом, основные аспекты транспортного  налога в данной работе раскрыты 
 
 
 

 

     

Список  использованной литературы

  1.   Авдеев  В.В. Транспортный налог. Транспортный  налог для индивидуальных предпринимателей  и прочих физических лиц, уведомление,  ответственность // Налоги. 2010. N 33.
  2. Глуховская Э. Критерий для уплаты // ЭЖ-Юрист. 2010. N 15. С.10.
  3.    Лермонтов Ю.М. О перспективах развития налогового законодательства Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс. 2010.
  4.      Плыкина О.А. Транспортный налог // Налоги (газета). 2010. N 23.
  5. http://www.glavbukh.ru/calc/ Практический журнал для главного бухгалтера «Главбух»
  6. http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/auto_nalog/152-332.html / Сайт «Финансовый адвокат»
  7. http://www.gov.spb.ru/news7421.html / Сайт Правительства Санкт-Петербурга
  8. http://www.r78.nalog.ru/fl/fl_transp/3783294/ Сайт  управления федеральной налоговой службы по Санкт-петербурга
  9. http://www.repairmycar.ru/services/nalog / Каталог автосерыисов Санкт-Петербурга
  10. http://www.nalog2000.ru/spravochnye_svedenija/transportnyj_nalog_2011_v_moskve.php / Центр бухгалтерского учёта и налогового права «Консультант»
  11. http://saint-petersburg.ru/m/304953/w_peterburge_zawershena_rassylka_uwedomleniy_ob_oplate.html / городской новостной портал Санкт-Петербурга
  12. http://www.nalogi.net/line_prew.htm?id=713 / Информационно-новостной сайт Оффшор Экспресс
  13. http://cars62.ru/povyshenie-akciza-cen-na-benzin-vzamen-transportnogo-naloga-2011-godu.html / Автомобильный портал Рязани
  14. http://www.dp.ru/a/2011/02/17/V_Peterburge_sohranitsja_t/  Электронная версия журнала «Деловой Петербург»

Информация о работе Транспортный налог