Участники налоговых правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 10:53, контрольная работа

Описание работы

Наряду с организациями и физическими лицами плательщиками налогов являются и индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также физические лица, самостоятельно осуществляющие на свой страх и риск деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг, и не подлежащие регистрации в этом качестве (например, частные нотариусы, частные охранники, частные детективы и т.д.).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Участники налоговых правоотношений………………………………………3
Заключение………………………………………………………………………..5
Список используемой литературы………………………………………………6

Работа содержит 1 файл

Uchastniki_nalogovykh_pravootnosheny.doc

— 47.00 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Тверской государственный  технический университет»

(ФГБОУ ВПО  “ТвГТУ”)

Кафедра “Информационные системы”

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: "Налогообложение"

 

На тему: " Участники налоговых правоотношений"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал:

Студент гр. 48,49 ПИЭ

Васильев И.А.

Проверила:

Павлова Е. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тверь 2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Участники  налоговых правоотношений………………………………………3

Заключение………………………………………………………………………..5

Список используемой литературы………………………………………………6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоговые правоотношения — это урегулированные нормами  налогового права общественные отношения, возникающие по поводу установления и взимания налогов с организаций и физических лиц.

Содержанием налогового правоотношения является обязанность налогоплательщика внести определенную денежную сумму в бюджетную систему или внебюджетные фонды в соответствии с установленными ставками и в предусмотренные сроки и обязанность налоговых компетентных органов обеспечить уплату налога.

Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ «налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы». Указанные в данной статье плательщики налогов зачастую именуются налогоплательщиками.

Наряду с организациями  и физическими лицами плательщиками  налогов являются и индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также физические лица, самостоятельно осуществляющие на свой страх и риск деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг, и не подлежащие регистрации в этом качестве (например, частные нотариусы, частные охранники, частные детективы и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Участники налоговых правоотношений

Согласно ст. 9 НК РФ, участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

1) организации и физические  лица, признаваемые в соответствии  с НК налогоплательщиками или  плательщиками сборов;

2) организации и физические  лица, признаваемые в соответствии с НК налоговыми агентами;

3) налоговые органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

4) таможенные органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы РФ).

Понятие организаций и  физических лиц установлено в  статье 11 НК РФ:

организации – юридические  лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ;

физические лица – граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства;

индивидуальные  предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Согласно пункту 1 статьи 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Согласно пункту 1 Положения о ФНС России, утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.

А в соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.07.2006 N 459, Федеральная таможенная служба (ФТС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Законом N 137-ФЗ из круга участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, были исключены:

- государственные  органы исполнительной власти  и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов (сборщики налогов и сборов);

- органы государственных  внебюджетных фондов.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2004 N 58-ФЗ из круга участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, исключены Минфин России и финансовые органы субъектов РФ.

 

Заключение

Правоотношение - общественное отношение, урегулированное нормой права, участники которого наделены субъективными правами и обязанностями. Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства. Все налоги связаны с государственным принуждением.

Ни один налогоплательщик не будет добровольно платить налоги, если данный вопрос не будет контролироваться государством.

В настоящее время  налоговые правоотношения в РФ принимают  всё более цивилизованный характер с учётом норм международного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы

 

1. http://base.garant.ru/

2. http://www.iworld.ru/

3. http://stud24.ru/

4. http://xreferat.ru/

5. http://www.nalog.ru/

 


Информация о работе Участники налоговых правоотношений