Учет налога на доходы физических лиц налог физический доход финансовый

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 09:45, реферат

Описание работы

Налог на доходы физических лиц представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства. В Российской Федерации НДФЛ является федеральным налогом и на основании ст.13 НК РФ обязателен к уплате на территории всей страны. С 1 января 2002 года НДФЛ в полном объеме остается в распоряжении региональных и местных бюджетов для выполнения поставленных перед ними социальных задач.

Содержание

1. Экономическая сущность и порядок исчисления налога на доходы физических лиц
1.1 Объект налогообложения и налоговая база
1.2 Налоговые вычеты, основания для их применения
1.4 Налоговый учет и налоговая декларация
1.5 Синтетический и аналитический учет расчетов по налогу на доходы физически лиц

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 111.00 Кб (Скачать)

Ведомость №7 открывается на каждый месяц. Для этого к ведомости предусмотрены вкладные листы для каждого месяца. Для каждого дебитора (кредитора) в ведомостях отводятся определенное количество строк. Записи в ведомостях производятся, как правило, из конкретных первичных документов.

Во всех случаях суммы оборотов по кредиту счета 68 отражаются в корреспонденции с дебетуемыми счетами. В конце месяца по дебиту считываются итоги за месяц и сальдо на начало следующего месяца по определенным дебиторам (кредиторам) и в целом по ведомости.

Обороты по кредиту счетов за месяц в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в журнал ордер №8.

Синтетический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется в оборотном балансе, куда записываются остатки и обороты из оборотной ведомости по аналитическим счетам. Итоги оборотной ведомости по аналитическим счетам сверяют с итогами соответствующего синтетического счета – они обязательно должны быть равны. После записи оборотов и сальдо по всем субсчетам, включаемым в оборотно-сальдовую ведомость, итоговое сальдо по счету 68 переносится в Главную книгу.

При составлении баланса дебетовый остаток по счету 68 отражается в его активе, а кредитовый — в пассиве.

Кредитовый оборот по счету 68 показывает начисление задолженности предприятия бюджету по налогам, а дебетовый оборот свидетельствует об уплате налогов в бюджет.

Кредитовое сальдо на конец отчетного периода по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам налогов. На предприятии по каждому субсчету счета 68 ведутся накопительные ведомости, в которых указывается остаток на начало отчетного периода по дебету или кредиту, обороты по счету с указанием корреспондирующих счетов, подводятся итоги по дебету и кредиту и выводится остаток.

Удержанная сумма НДФЛ отражается по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в последний день каждого месяца. Перечисление налога в бюджет (проводка по дебету счета 68, субсчет- 2 "Расчеты по НДФЛ", и кредиту счета 51) производится в день, выдачи денег на руки персоналу.


 

Список используемой литературы

 

1.  Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд-е,Ростов н/Д; Феникс,2003;Богаченко В.М., Кириллова Н.А.;

2.  Трудовой кодекс РФ;

3.  Конституция Российской Федерации;

4.  Воробьева Е.В. НДФЛ Новейший справочник налогоплательщика: актуальные разъяснения и профессиональные комментарии. Эксмо, М.,2006.;

5.  Касьянова Г.Ю. Налог на доходы физических лиц: как законно уменьшить сумму подоходного налога. Аргумент, М., 2006.;

6.  Белоусова С.В. Оптимизация и минимизация налогообложения: готовые способы экономии. Вершина, М. 2007.;

7.  Черкасова И.О., Жукова Т.Н. Налоги и налогообложение. Вектор, М., 2005.

8.  НК РФ гл. 23 Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

 



Информация о работе Учет налога на доходы физических лиц налог физический доход финансовый