Учет расчетов с бюджетом по налогам

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 10:21, контрольная работа

Описание работы

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Работа содержит 1 файл

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

     Если  некоторые активы, по которым возникли налогооблагаемые временные разницы  и отложенные налоговые обязательства, в организацию не поступают, то увеличения налогооблагаемой прибыли в отчетном и последующих отчетных периодах не происходит. Отложенное налоговое обязательство по таким активам списывают на счет 99 «Прибыли и убытки».

     Условный  расход или условный доход - это сумма налога на прибыль или убытки, исчисляемые по бухгалтерской прибыли или убытку (т.е. определяемые по данным бухгалтерского учета). Величину условного дохода или расхода определяют умножением суммы бухгалтерской прибыли или убытка на ставку налога на прибыль.

     Сумму начисленного условного расхода  по налогу на прибыль отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условные расходы», и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

     Сумма начисленного условного дохода отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 99, субсчет «Условные доходы».

     Текущий налог на прибыль - это налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет в отчетном периоде. Исчисляют его исходя из величины условного расхода, скорректированного на суммы постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств отчетного периода. Текущий налоговый убыток — это налог на прибыль, исчисляемый исходя из условного дохода и указанных корректирующих величин.

     При начислении налога на прибыль дебетуют счет 99 «Прибыли и убытки» и кредитуют счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Причитаюшиеся налоговые санкции оформляют такой же бухгалтерской записью. Перечисленные суммы налоговых платежей списывают с расчетного счета или других подобных счетов в дебет счета 68.

     Учет  налога на доходы физических лиц.

     Из  начисленной работникам заработной платы производят различные удержания.

     Обязательными удержаниями являются налоги на доходы физических лиц.

     В соответствии с НК РФ на логовая  ставка по НДФЛ устанавливается в  размере 13 %.

     Удержание суммы НДФЛ отражают по Дт счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и Кт счета 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам».

     Погашение задолженности перед бюджетом по удержанию из заработной платы суммы  НДФЛ отражают по Дт 68 с кредита счета 51 «Расчетный счет».

     Учет  налога на имущество. Учет расчетов организаций с бюджетом по налогу на имущество организаций ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на отдельном субсчете «Расчеты по налогу на имущество».

     Начисленная сумма налога отражается по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

     Учет  транспортного налога. Данный налог, введенный с 01.01.2003 г., заменил налог с владельцев транспортных средств, налог на пользователей автомобильных дорог и налог на имущество физических лиц в части транспортных средств.

     Плательщиками транспортного налога являются организации и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения.

     Налоговые ставки устанавливаются субъектами Российской Федерации в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства на основе ставок, установленных НК РФ.

     Платежи по транспортному налогу включаются плательщиком в состав себестоимости  продукции (работ, услуг). Начисление налога отражают по дебету счетов 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и другим счетам и кредиту счета 68 «расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на пользователей автомобильных дорог».

Информация о работе Учет расчетов с бюджетом по налогам