Упрощенная система налогообложения
Реферат, 09 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Потеря права на применение УСН - болезненный вопрос для любого налогоплательщика. Ведь это означает исчисление и уплату налогов по совершенно непривычным правилам. Как "вписать" в них доходы, расходы и прочие "хвосты", оставшиеся еще со времен применения "упрощенки"?
Потеряв право на применение УСН, налогоплательщик обязан уплачивать все "общережимные" налоги начиная с того квартала, в котором было допущено нарушение требований п. 3 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса. Касается данное правило и налога на прибыль.
Содержание
Введение
1. Общие положения
2. Налогоплательщики
3. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
4. Объекты налогообложения
5. Порядок определения доходов
6. Порядок определения расходов
7. Порядок признания доходов и расходов
8. Налоговая база
9. Налоговый период. Отчетный период
10. Налоговые ставки
11. Порядок исчисления и уплаты налога
12. Зачисление сумм налога
13. Налоговая декларация
14. Налоговый учет
15. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
16. Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента
17. Ситуационная задача
Заключение
Список использованной литературы
Работа содержит 1 файл
реферат УСН.doc
— 184.00 Кб (Скачать)1. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При
использовании покупателем в
расчетах за приобретенные им товары
(работы, услуги), имущественные права
векселя датой получения
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Суммы
выплат, полученные на содействие самозанятости
безработных граждан и
2.
Расходами налогоплательщика
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения;
2)
расходы по оплате стоимости
товаров, приобретенных для
3)
расходы на уплату налогов
и сборов - в размере, фактически
уплаченном налогоплательщиком. При
наличии задолженности по
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
5) при выдаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются после оплаты указанного векселя.
3.
При переходе налогоплательщика с объекта
налогообложения в виде доходов на объект
налогообложения в виде доходов, уменьшенных
на величину расходов, расходы, относящиеся
к налоговым периодам, в которых применялся
объект налогообложения в виде доходов,
при исчислении налоговой базы не учитываются.
- Налоговая база
1.
В случае, если объектом налогообложения
являются доходы организации
или индивидуального
2.
В случае, если объектом налогообложения
являются доходы организации
или индивидуального
3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях.
4. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.
5.
При определении налоговой
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
7.
Налогоплательщик, использующий в
качестве объекта
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения.
8.
Налогоплательщики,
- Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2.
Отчетными периодами
- Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2.
В случае, если объектом налогообложения
являются доходы, уменьшенные на
величину расходов, налоговая ставка
устанавливается в размере 15 процентов.
Законами субъектов Российской
Федерации могут быть установлены
дифференцированные налоговые ставки
в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости
от категорий налогоплательщиков.
11.
Порядок исчисления
и уплаты налога
1.
Налог исчисляется как
2.
Сумма налога по итогам
3.
Налогоплательщики, выбравшие
4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
5.
Ранее исчисленные суммы
6.
Уплата налога и авансовых
платежей по налогу
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации.
Авансовые
платежи по налогу уплачиваются не
позднее 25-го числа первого месяца, следующего
за истекшим отчетным периодом.
12.
Зачисление сумм налога
Суммы
налога зачисляются на счета органов
Федерального казначейства для их последующего
распределения в бюджеты всех уровней
в соответствии с бюджетным законодательством
Российской Федерации.
13.
Налоговая декларация
1.
Налогоплательщики-организации
Налоговая
декларация по итогам налогового
периода представляется
налогоплательщиками-
2.
Налогоплательщики - индивидуальные
предприниматели по истечении н
3. Форма
налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются
Министерством финансов Российской Федерации.
14.
Налоговый учет
Налогоплательщики
обязаны вести учет доходов и
расходов для целей исчисления налоговой
базы по налогу в книге учета доходов
и расходов организаций и индивидуальных
предпринимателей, применяющих упрощенную
систему налогообложения, форма
и порядок заполнения которой
утверждаются Министерством финансов
Российской Федерации.
15.
Особенности исчисления
налоговой базы при
переходе на упрощенную
систему налогообложения
с иных режимов налогообложения
и при переходе с упрощенной
системы налогообложения
на иные режимы налогообложения