Упрощенная система налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:28, контрольная работа

Описание работы

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные налоговые режимы.

Содержание

Введение………………………………………………………………3стр.
Теоретическая часть………………………………………………….4стр.
Практическая часть (пример)………………………………………20стр.
Заключение…………………………………………………………..21стр.

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 98.50 Кб (Скачать)

9. Проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

10. Расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством РФ, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности.

11. Арендные платежи за арендуемое имущество.

12. Расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

13. Расходы на командировки, в частности на:

- проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

- наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;

- оформление или выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений или иных аналогичных документов;

- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

14. Плата государственному или частному нотариусу за нотариальное оформление

15. документов. Такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

16. Расходы на аудиторские услуги.

17. Расходы на публикацию бухгалтерской отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие информации, если законодательством РФ на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию.

18. Расходы на канцелярские товары.

19. Расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

20. Расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ, обновление программ и баз данных.

21. Расходы на рекламу

22. Расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов.

Порядок признания доходов и расходов.

1. Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получение иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (кассовый метод).

2. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

Расходы на приобретение основных средств, учитываемые в установленном порядке, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода.

Налоговая база. В случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенных на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенное на величину расходов.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.

Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право на уплату минимального налога в порядке, предусмотренном НК РФ.

Сумма минимального налога исчисляется в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы. Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов над доходами. Указанный убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30%. Оставшаяся часть может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

Убыток, полученный при применении общего режима налогообложения, не учитывается при переходе на упрощенную систему налогообложения.

Налоговый и отчетный период. Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются 1 квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

(Статья 346.19. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ)

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период пунктами 1 и 2 статьи 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

 

 

 

 

 

 

4. Порядок исчисления и сроки уплаты упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента.

Упрощенная система налогообложения на основе патента (далее - УСН на основе патента) применяется в рамках гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, то есть это разновидность УСН,  а не отдельный режим налогообложения.

В соответствии с п. 3 ст. 346.25.1. Налогового кодекса решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации  принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

УСН на основе патента может применяться исключительно индивидуальными предпринимателями.

Согласно п. 2.1 ст. 346.25.1 Налогового кодекса при применении УСН на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

Пунктом 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса применение УСН на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим  один или несколько из установленных 69 видов предпринимательской деятельности.

Согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налогов:

- на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 Налогового кодекса, в размерах 9 и 35 %),

- на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности),

- не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса – при заключении договоров простого товарищества (договоров о совместной деятельности), договоров доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН на основе патента, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных ст. 24 Налогового кодекса.

Порядок получения патента

Документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса, выдаваемый индивидуальному предпринимателю территориальным  налоговым органом.

При осуществлении различных видов деятельности необходимо получить несколько патентов по избранным видам деятельности.

При этом ОКВЭД вида предпринимательской деятельности при регистрации  должен быть идентичен виду деятельности, разрешенному для применения УСН на основе патента.

Форма патента утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2005 №САЭ-3-22/417 "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента" -  форма № 26.2.П-3.

Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Пример эффективности применения упрощенной системы налогообложения на материалах конкретного предприятия.

Индивидуальный предприниматель выбрал объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Сумма доходов от реализации и внереализационных доходов за отчетный период составила 100000 руб., а сумма расходов - 95000 руб. Налоговая база равна 5000 руб. (100000 - 95000). Единый налог рассчитывается в сумме 750 руб. (5000 * 15%).

Согласно НК РФ, минимальный налог уплачивается в случае, когда сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Таким образом, налогоплательщик ежеквартально должен контролировать эти две суммы.

Итак, он рассчитывает сумму минимального налога от величины полученных доходов: 100000 * 1% = 1000 руб.

Сумма минимального налога оказалась больше суммы обычного налога, следовательно, уплатить в бюджет следует налог в размере 1000 руб

Сумму разницы между уплаченным минимальным налогом и обычным налогом налогоплательщик имеет право зачесть в следующие налоговые периоды. Эта разница может быть включена в расходы при исчислении налоговой базы в следующем году. В нашем примере такая разница составит 250 руб. (1000 - 750).

Порядок исчисления и уплаты налога. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком.

Сумма налога, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период в соответствии с законодательством РФ. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

Заключение

Установленный законодательством Российской Федерации специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН) ориентирован на субъекты малого предпринимательства.

Данный режим является льготным, так как указанные выше субъекты предпринимательства, применяющий данный режим налогообложения, наделяются некоторым преимуществом по сравнению с налогоплательщиками  применяющие общий режим. Одна из льгот  заключается в том, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН освобождаются от ведения бухгалтерского учета. Это позволяет отказаться от трудоемкой работы и тем самым сократить расходы на квалифицированный труд бухгалтера и организацию бухгалтерского учета. Замена же уплаты ряда налогов на уплату единого налога по результатам хозяйственной деятельности, упрощает  работу по ведению налогового учета, предоставления налоговой отчетности, а также сокращает налоговое бремя.                .

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                          Налоговый кодекс. Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

2.                          . http://www.consultant.ru  Официальный сайт компании "Консультант Плюс"

3.                          Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика:

учебник. – М.: Юрайт, 2010

4.                          Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов

вузов / под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2007.

5.                          Налоги и налогообложение: Учеб. пособие / Под ред. А.З. Дадашева. – М.: Вузовский учебник, 2008.

6.                          Д.С. Кочергов, Е.Е. Устинова/Упрощенная система налогообложения: сложные вопросы применения: практ. руководство – 3-е изд., стер. - Москва: Омега-Л, 2008 – 224с.: табл. – (Практическая бухгалтерия).

Информация о работе Упрощенная система налогообложения