Виды налогов. Налог на прибыль

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 11:09, контрольная работа

Описание работы

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Содержание

1. Виды налогов 3
2. Налог на прибыль 8
Список используемой литературы 19

Работа содержит 1 файл

412.29.01Налоги_кр(3).doc

— 200.00 Кб (Скачать)

     Экономическая обоснованность понесенных налогоплательщиком расходов определяется не фактическим получением доходов в конкретном налоговом (отчетном) периоде, а направленностью таких расходов на получение дохода (Постановление ФАС Центрального округа от 16 февраля 2006 г. N А48-4891/05-19).

     Второе  условие - рациональность. По мнению чиновников, затраты считаются рациональными, если налогоплательщиком из различных вариантов осуществления расходов выбран вариант, приводящий к наилучшему результату. Все это, конечно, достаточно условно.

     Ведь  признаком предпринимательской  деятельности является ее самостоятельность, ведение ее на свой страх и риск (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

     Третье  условие - наличие документов, подтверждающих расходы. Организации могут уменьшать налогооблагаемую прибыль на основании любых документов, так или иначе подтверждающих произведенный расход.

     В качестве примера названы:

     - бумаги, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой

     произведены затраты;

     - таможенная декларация;

     - приказ о командировке;

     - проездные документы;

     - отчет о выполненной по договору  работе.

     Значит, для того чтобы списать, скажем, суточные, бухгалтер может не требовать с работника командировочное удостоверение с отметкой принимающей стороны. Для подтверждения расхода будет достаточно распоряжения руководителя о командировке.

     Согласно  ст. 253 Налогового кодекса РФ производственные расходы подразделяются на (в скобках приведены номера статей, которые посвящены данному виду расходов) (рис.2)

     Рисунок 1. Производственные расходы 

 

     Если  отдельные виды затрат могут быть отнесены к нескольким видам расходов, то ст. 252 Налогового кодекса РФ предоставляет налогоплательщику право самостоятельно решать, к какой группе отнести такие затраты.

     К материальным расходам относятся затраты на покупку:

     - сырья и материалов, необходимых  для производства продукции (выполнения  работ,оказания услуг);

     - материалов для упаковки, предпродажной подготовки произведенных и реализуемых товаров, а также для хознужд;

     - инструмента, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной защиты, а также другого имущества, не являющегося амортизируемым;

     - комплектующих изделий;

     - топлива, воды и энергии всех  видов, расходуемых на технологические  цели;

     - работ и услуг производственного  характера, выполняемых сторонними  организациями.

     А также затраты, связанные с содержанием  и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения.

     В ст. 255 Налогового кодекса РФ приведен перечень расходов на оплату труда, которые организации могут учитывать при налогообложении прибыли. Скажем, к таким расходам относятся:

     - суммы, начисленные работникам в соответствии с принятыми в организации системами оплаты труда;

     - поощрительные выплаты (премии, надбавки  к тарифным ставкам и окладам  и т.д.);

     - стоимость форменной одежды и  обмундирования, которые выдаются  работникам бесплатно (в случаях, предусмотренных законодательством);

     - расходы на оплату труда, сохраняемую  работникам на время отпуска.

     Также в затраты на оплату труда включаются расходы по договорам обязательного  и добровольного страхования работников (п. 16 ст. 255 Налогового кодекса РФ). В частности, это договоры:

     - долгосрочного страхования жизни,  которые заключены на срок  не менее пяти лет и в течение этого времени не предусматривают страховых выплат в пользу застрахованного лица (за исключением страховой выплаты, предусмотренной на случай его смерти);

     - пенсионного страхования или  негосударственного пенсионного  обеспечения (эти договоры должны предусматривать выплату пожизненной пенсии только после того, как застрахованный получит право на государственную пенсию);

     - добровольного личного страхования работников, которые заключаются на срок не менее одного года и предусматривают оплату медицинских расходов застрахованного;

     - добровольного личного страхования,  заключаемые на случай смерти  застрахованного лица либо утраты им трудоспособности в связи с исполнением должностных обязанностей.

     Размер  платежей по указанным видам добровольного  страхования для целей налогообложения прибыли нормируется. Совокупная сумма взносов работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда. В свою очередь, нормы взносов по договорам добровольного личного страхования, которые предусматривают оплату медицинских расходов, составляют 3 процента от суммы расходов на оплату труда.

     В расходы на оплату труда можно  включать суммы, выплаченные работникам, которые не состоят в штате организации и выполняют работы по гражданско-правовым договорам. Однако речь идет только о тех работниках, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

     Что же касается последних, то затраты на оплату их труда следует учитывать  в составе прочих производственных расходов. Соответствующая норма закреплена в пп. 41 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.

     Амортизация начисляется по основным средствам  и нематериальным активам. И те, и другие для целей Налогового кодекса РФ называются амортизируемым имуществом.

     В п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ перечислены те виды основных средств и нематериальных активов, которые организация не может включать в состав амортизируемого имущества и амортизация по которым соответственно для целей налогообложения не начисляется. В первую очередь речь идет о земле, объектах природопользования (воде, недрах и т.д.), материально-производственных запасах, товарах, ценных бумагах и финансовых инструментах срочных сделок.

     Некоммерческие  организации могут начислять  амортизацию только по тому имуществу, которое куплено на средства, полученные от предпринимательской деятельности, и используется для ее осуществления.

     Не  считается амортизируемым имущество, первоначальная стоимость которого составляет менее 40 000 руб. или равна этой сумме. Затраты на покупку или создание такого имущества полностью включают в материальные расходы по мере того, как объект вводят в эксплуатацию. В бухучете аналогичное правило применимо только по отношению к объектам основных средств, стоимость которых не превышает 40 000 руб. Их стоимость списывают на затраты по мере отпуска в производство или в эксплуатацию.5

     Следует отметить, что из состава амортизируемого  имущества надо исключать те основные средства, которые:

     - переданы или получены в безвозмездное  пользование;

     - законсервированы на срок свыше трех месяцев.

     - находятся на реконструкции и  модернизации более 12 месяцев.

     Внереализационные расходы - это затраты фирмы, которые  непосредственно с производством или реализацией никак не связаны. Понятно, что такие расходы должны быть документально подтверждены и экономически оправданны.

     В качестве примеров таких расходов можно  привести затраты на оплату услуг  банков, уплаченные проценты, отрицательные курсовые разницы, скидки и т.п. Кроме того, к внереализационным расходам приравнены убытки прошлых лет, потери от стихийных бедствий, недостачи материальных ценностей и т.п.

     Налог на прибыль платится с прибыли, полученной организацией. Согласно ст. 247 Налогового кодекса РФ налоговая база - это разница между доходами и расходами.

     Понятно, что при расчете налоговой базы доходы и расходы также должны быть выражены в денежной форме. Если доход получен не деньгами, а имуществом (работами, услугами), имущественными правами, то его надо признавать исходя из цены сделки. При этом необходимо учитывать требования ст. 40 Налогового кодекса РФ.

     Если  организация получила убыток, то налоговая  база равна нулю (п. 8 ст. 274 Налогового кодекса РФ).

     При налогообложении не учитываются  доходы и расходы, которые относятся  к некоторым видам бизнеса или налоговым режимам. В частности, не облагается налогом прибыль от игорного бизнеса. Вместо этого организации, осуществляющие данный вид деятельности, уплачивают налог на игорный бизнес. Порядок исчисления и уплаты этого налога установлен гл. 29 Налогового кодекса РФ. Поэтому, рассчитывая налоговую базу по налогу на прибыль, из нее надо исключить доходы и расходы, которые относятся к игорному бизнесу.

     Это же касается и налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые  режимы. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.

     Однако  для этого нужно наладить раздельный учет. И если с доходами все ясно, то расходы могут одновременно относиться ко всем видам деятельности организации. В этом случае сумму расходов, приходящихся на игорный бизнес или иные спецрежимы, можно определить пропорционально доле доходов от этого бизнеса в общем доходе организации.

     Налог на прибыль распределяется между  двумя бюджетами: федеральным – 2% и региональным – 18%.

       По налогу на прибыль налоговый период равен календарному году, то есть с 1 января по 31 декабря. Для организаций, созданных в период с 1 января по 30 ноября включительно, налоговым периодом признается промежуток времени со дня государственной регистрации и до конца года.

     Отчетными периодами по налогу на прибыль могут  быть либо I квартал, полугодие и 9 месяцев, либо январь, январь и февраль и т.д. В первом случае налоговая декларация представляется лишь раз в квартал, а во втором случае - раз в месяц. Причем налогоплательщик ежегодно может менять отчетные периоды, достаточно лишь до 31 декабря предшествующего года уведомить инспекторов о своем решении.

     Налоговые декларации по налогу на прибыль обязаны  представлять все налогоплательщики. Данное требование следует соблюдать даже тем, кто по итогам отчетного (налогового) периода не должен уплачивать налог на прибыль.

     Декларация  представляется в налоговые органы как по месту нахождения самой организации, так и каждого из ее обособленных подразделений. Причем декларация, подаваемая по месту нахождения организации, должна содержать не только данные по организации в целом, но и по каждому обособленному подразделению.

     Налогоплательщики представляют декларации по итогам отчетных и  налоговых периодов.6

     Причем  по итогам отчетного периода представляется декларация упрощенной формы. Кроме того, такую же упрощенную декларацию, но уже по итогам всего года, могут представлять те некоммерческие организации, у которых нет обязательств по уплате налога.

 

Список используемой литературы

 
  1. Качур О.В.  Налоги и налогообложение. – М.: Кнорус. – 2008. – стр.223-229.
  2. Романовский М.В. Налоги и налогообложение. – СПб.: Питер. - 2010. – стр.216
  3. Толмачев И.А. Все, что должен знать руководитель компании о налогах. М.: ГроссМедиа- 2008. (с.89)
  4. http://buh4u.org/izmen_nkrf2011.html. Изменения в НК РФ, вступающие в силу с 01.01.2011 года
  5. http://money.rin.ru/content/?id=1129
  6. http://www.pravo.vuzlib.net/book_z252_page_14.html

Информация о работе Виды налогов. Налог на прибыль