Виды налоговых проверок. порядок проведения камеральной налоговой проверки

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 11:58, курсовая работа

Описание работы

Конституцией Российской Федерации закреплена обязанность уплаты установленных налогов и сборов. Налоги и сборы являются признаком любого государства и, вместе с тем, необходимым условием существования самого государства, они позволяют государству выполнять его функции, в том числе социально-значимые. Обязанность по уплате налогов является безусловной, то есть каждый обязан платить установленные виды налогов и сборов. Данная обязанность адресована как гражданам, так и юридическим лицам. Для обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов созданы специализированные государственные органы, уполномоченные по контролю и надзору в сфере налоговых правоотношений. В данной статье будет рассмотрен механизм контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах и его основной инструмент - налоговые проверки.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1.Понятие налоговых проверок……………………………………………..4

1.1 Виды налоговых проверок………………………………………………6

1.2 Камеральная налоговая проверка: понятие, цель, этапы, виды……….9

Заключение…………………………………………………………………..14

Список использованных источников………………………………………15

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

Экономический факультет 

Кафедра финансов, денежного обращения и  кредита 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

на тему: «Виды налоговых проверок. Порядок проведения камеральной налоговой проверки» 

(по дисциплине  «Налоги и налогообложение») 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка 3-го курса 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калининград - 2011 
 

     Введение………………………………………………………………………3

  • 1.Понятие налоговых проверок……………………………………………..4
  • 1.1 Виды  налоговых проверок………………………………………………6                                                 
  • 1.2 Камеральная налоговая проверка: понятие, цель, этапы, виды……….9                              
    • Заключение…………………………………………………………………..14                                                                                                     

          Список использованных источников………………………………………15 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                  Введение 

     Конституцией Российской Федерации закреплена обязанность уплаты установленных налогов и сборов. Налоги и сборы являются признаком любого государства и, вместе с тем, необходимым условием существования самого государства, они позволяют государству выполнять его функции, в том числе социально-значимые. Обязанность по уплате налогов является безусловной, то есть каждый обязан платить установленные виды налогов и сборов. Данная обязанность адресована как гражданам, так и юридическим лицам. Для обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов созданы специализированные государственные органы, уполномоченные по контролю и надзору в сфере налоговых правоотношений. В данной статье будет рассмотрен механизм контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах и его основной инструмент - налоговые проверки.

    Значимость налогового контроля заключается в том, что  посредством его достигается упорядоченность налоговых правоотношений. При помощи механизма налогового контроля налоговые органы проверяют соблюдение налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, в частности по уплате налогов, выявляют допущенные правонарушения, выставляют требования по уплате налогов, пени и штрафных санкций.

    Налоговый контроль - это один из важнейших институтов налогового законодательства. Он является составной частью государственного финансового контроля.

    Сущность налогового контроля состоит в проверке соблюдения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, в том числе проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов. 
     

    1.Понятие  налоговых проверок

    Среди форм налогового контроля, перечисленных в статье 82 Налогового Кодекса РФ, первыми названы налоговые проверки. Право же на проведение налоговых проверок предоставлено налоговым органам статьей 31 Налогового Кодекса РФ и регламентировано главой 14 «Налоговый контроль».

    В узком смысле под налоговыми проверками понимают лишь камеральные и выездные проверки, а также совместные проверки с участием органов внутренних дел.

    В целом же существует немало доктринальных определений  налоговых проверок.

    Налоговая проверка - совокупность специальных приемов  налогового контроля, применяемых уполномоченными органами с целью установления достоверности и законности отражения объектов налогообложения и порядка уплаты налогов и сборов в бухгалтерской отчетности и других носителях информации. Налоговые проверки: учебно-практическое пособие (издание второе, переработанное и дополненное) Л. В. Спирина, 2007 г. С. 6-7

    Налоговая проверка - составная часть финансовых проверок, в том числе проверок процедур государственной регистрации и  учета налогоплательщиков, отчетности и поступлений в бюджеты платежей от налогоплательщиков, проверок объектов подлежащих налогообложению, и других сфер финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

    Налоговая проверка -- процессуальное действие налогового органа по контролю за правильностью  исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) налогов (сборов). Оно осуществляется путем сопоставления фактических данных, полученных в результате налогового контроля, с данными налоговых деклараций, представленных в налоговые органы 
     

    В целом же налоговые проверки - составная часть финансовых проверок, в т.ч. проверок процедур государственной регистрации и учета налогоплательщиков, отчетности и поступлений в бюджеты платежей от налогоплательщиков, проверок объектов, подлежащих налогообложению, и других сфер финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

    Таким образом, налоговые органы обязаны осуществлять проверки соблюдения налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами налогового и иного законодательства. Поэтому деятельность налоговых органов не ограничивается только налоговым контролем, а включает также проверки в сферах производства и оборота алкогольной и табачной продукции, контрольно-кассовой техники, наличного денежного обращения, регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, учета и присвоения идентификационных номеров налогоплательщикам. Рядом нормативных актов проверки в этих и некоторых других сферах возложены на налоговые органы. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.1 Виды налоговых  проверок                                                 

    Проверки, проводимые налоговыми органами, можно классифицировать по различным основаниям.

    В зависимости  от объема проверяемой документации и места проведения налоговой  проверки:

    - камеральные

    - выездные

    Камеральная проверка - проверка, проводимая в помещении налогового органа.

    Выездная налоговая  проверка - проверка, проводимая на территории налогоплательщика.

    По способу  организации:

    -  плановые проверки

    - внезапные проверки

    Внезапная налоговая  проверка, есть разновидность выездной налоговой проверки, проводимой без предварительного уведомления налогоплательщика (в отличие от плановой проверки0

    По объему проверяемых  документов:

    - сплошные

    - выборочные

    При сплошных проверках, проверяются все документы за ревизуемый период. Сплошные проверки чаще всего проводятся в небольших организациях либо в организациях, где необходимо восстановить учет (при его отсутствии или при уничтожении первичных документов)

    Выборочная проверка - когда проверяется часть документов. Может перерасти в сплошную в случае установления в проверяемой выборке

     По характеру  проверяемого материала:

    - документальные

    - фактические 

    При документальных проверках проверяются документы.

    Фактические проверки предполагают проверку не только документов, но и изучение фактического состояния изучаемого лица.

    По объему проверяемых  вопросов:

    - тематические

    - комплексные

    Тематические  проверки предполагают проверку документов по определенному кругу вопросов.

    Комплексные - охватывают все направления деятельности подконтрольного  лица в налоговой сфере. (См.рисунок 1) 

    Рисунок 1.Проверки налоговыми органами. 

    Общими правилами  проведения налоговых проверок являются следующие:

    1. налоговые  органы несут ответственность  за проведение у налогоплательщика  документальных проверок не реже  одного раза в два года;

    2. налоговой  проверкой должна быть охвачена  вся налоговая база по проверяемому  периоду;

    3. налоговая  проверка обособленных подразделений  организаций может быть проведена  независимо от проведения проверки  самого налогоплательщика;

    4. налоговые проверки могут проводиться в любых организациях независимо от формы собственности, подчиненности и организационно-правовой форме.

    Основными правилами  проведения налоговых проверок являются:

    - налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки;

    - запрещается проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком (плательщиком сбора) за уже проверенный налоговый период.

    Из этого правила  есть два исключения:

    - когда проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика

    - когда проверка проводится вышестоящим налоговым органом при проведении контрольной проверки. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  • 1.2 Камеральная налоговая  проверка: понятие,  цель, этапы, виды                              
  • После введения в силу НК РФ (часть 1) значение камеральных  проверок возросло, поскольку налоговые органы потеряли право осуществлять постоянные выездные проверки без ограничения срока их проведения. В таких условиях налоговые органы могут и должны использовать право проводить камеральные проверки в полном объеме.

    В Налоговом Кодексе РФ под камеральной налоговой проверкой понимается проверка, проводимая по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

    Конструкция статьи 88 НК РФ "Камеральная налоговая  проверка" позволяет при проведении камеральных проверок осуществлять те же процессуальные действия, что  и при проведении выездных проверок: вызвать свидетеля, осуществлять осмотр документов и предметов налогоплательщика, истребовать документы, привлечь специалиста. «Налоговые проверки: учебно-практическое пособие(издание второе, переработанное и дополненное)» Спирина Л.В 2007 С. 44-45

    Целью камеральной  проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательных нормативных правовых актов о налогах и сборах, выявление и предотвращение налоговых правонарушений взыскание сумм неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов по выявленным правонарушениям, привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений, а также подготовка необходимой информации для обеспечения рационального отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.  
     
     
     

    Основными этапами  камеральной проверки являются:

    - проверка полноты и своевременности представления налогоплательщиком документов налоговой отчетности, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

    - проверка своевременности представления расчетов по налогам в налоговый орган;

    - визуальная проверка правильности оформления документов налоговой отчетности (полноты заполнения всех необходимых реквизитов, четкости их заполнения и т.д.);

    -  проверка правильности составления расчетов по налогам, включающая в себя арифметический подсчет итоговых сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет и проверку обоснованности применения ставок налога и налоговых льгот, а также правильность отражения показателей, необходимых для исчисления налогооблагаемой базы;

    Информация о работе Виды налоговых проверок. порядок проведения камеральной налоговой проверки