Влияние налога на прибыль на финансовое состояние предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Налог как экономическая категория представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.
С переходом экономики нашего государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять полученную прибыль.

Содержание

Введение 3

1. Сущность налога на прибыль 4

1.1. Плательщики 4

1.2. Объект налогообложения 6

1.3. Ставки налога на прибыль 11

2.Финнсовое состояние предприятия 18

2.1. Понятие финансового состояния предприятия 18

2.2. Цель финансового анализа 21

3. Влияние налога на прибыль на финансовое состояние предприятия 27

Заключение 32

Список литературы 33

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

     В условиях рыночной экономики эти ограничения в значительной степени снимаются (отменяются лимиты, снижается роль централизованного снабжения и др.), а эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. В этой ситуации резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами и роль финансового анализа для принятия решений. От того, насколько эффективно и целесообразно финансовые ресурсы трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и работников. Таким образом, финансовый менеджмент как одна из основных функций аппарата управления приобретает ключевую роль в условиях рыночной экономики.

     Переход к рыночной экономике потребовал новых подходов к управлению финансами, способствовал рождению новой специальности в сфере управления - финансового менеджера. В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования способов их решения. Финансовый менеджер осуществляет оперативную финансовую деятельность и входит в состав высшего управленческого персонала фирмы. На предприятии в сферу задач финансового менеджера входят: общий финансовый анализ и планирование; обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств); распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).

     Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения. В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:

     - владеть методикой оценки финансового  состояния предприятия;

     - иметь соответствующее информационное  обеспечение; 

     - иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

     Стремясь  получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще прибегают  к данной методике.

     Можно выделить основные требования для проведения анализа финансового состояния предприятия. Он должен содержать данные, необходимые для:

     - принятия обоснованных управленческих  решений в области инвестиционной  политики;

     - оценки динамики и перспектив  изменения прибыли предприятия;

     - оценки имеющихся у предприятия  ресурсов, происходящих в них изменений и эффективности их использования.

     Финансовый  анализ тесно связан с планированием  и прогнозированием, поскольку без  глубокого анализа невозможно осуществление  этих функций. Важная роль анализа финансового  состояния предприятия в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Финансовый анализ является не только средством обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Он позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

     Большая роль отводится финансовому анализу  в определении и использовании  резервов повышения эффективности деятельности предприятия. Он содействует экономному использованию ресурсов, научной организации труда, предупреждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

     Таким образом, анализ финансового состояния  является важным элементом в системе  управления деятельностью предприятия, средством выявления внутрихозяйственных  резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Роль анализа как средства управления деятельностью на предприятии с каждым годов возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами: отходом от командно - административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизации предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

     В этих условиях руководитель предприятия  не может рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и  действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем проведении финансового анализа. Они должны быть обоснованными, мотивированными, оптимальными.

     Недооценка  роли анализа финансового состояния  предприятия, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к финансовому анализу, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

 

3. ВЛИЯНИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

     В связи с тем, что все суммы  начисленных налогов «произрастают» от налогооблагаемой базы, проблема её выбора и оценки является исходной в оценке всех нюансов налогового производства. Измерение экономических  условий осуществляется посредством показателей статистической и бухгалтерской отчётности. Следовательно, важнейшим объектом налогового контроля являются экономические показатели того информационного среза, который предоставляет первичный бухгалтерский учёт. Все проблемы бухгалтерского учёта немедленно отражаются на налогообложении и наоборот.

     В проекте Налогового кодекса практически  неизменной остается экономическая  платформа, на которой будет основываться налоговое производство. Это те же стоимостные показатели: прибыль  и доход. Следовательно, налоговый регламент в отношении прибыли, исчисляемой для целей налогообложения, сохранится, несмотря на то, что понятие «себестоимость продукции» в проекте не упоминается. Сохраняется и проблема информационного обеспечения налоговой практики,  её давление на систему первичного бухгалтерского учёта.

     Среди наиболее острых вопросов отражения  в учёте информации, необходимой  для исчисления налогов, можно выделить следующие:

     • регламент отнесения затрат на издержки производства и реализации продукции для целей налогообложения;

     • отраслевые особенности учетной  политики;

     • оценка и порядок списания затрат (применяемые методы);

     • ведение раздельного учета налогооблагаемых и не облагаемых налогом операций;

     • методики ускоренной амортизации и  разрешительная политика налоговых администраций;

     • формирование показателей «доходы» и «расходы» от внереализационных  операций;

     • корректировка балансовой прибыли  на сумму невостребованных резервов,  перерасходованных лимитов по рекламе, командировочных и других нормируемых затрат предприятия;

     • нестыковки показателей деятельности финансового рынка и требований, предъявляемых к ним со стороны  налогового законодательства,

     • корректировки фактической суммы  налога на прибыль при ее сравнении  с суммой уплаченного авансового платежа на процент банковского кредита;

     • переоценка основных средств, нематериальных активов, валюты и других ценностей;

     • налоговый регламент, предъявляемый  в отношении цены реализации (ниже или выше уровня фактических издержек производства);

     • формирование рыночной цены, ее уровень  в оценке налоговых администраций;

     • расчет прибыли от реализации основных фондов (корректировка их первоначальной стоимости на индекс инфляции).15

     Проблемы, перечисленные выше, - лишь основные из числа тех, с которыми постоянно сталкиваются  налогоплательщики, обращаясь в своей работе к налоговому законодательству. Вместе с тем именно их решение позволяет судить о налогообложении как о системе, адекватной экономическому базису (показателям финансово-хозяйственного развития страны, её регионов и отдельных собственников). А об изощрённых бухгалтерских уловках для ухода от налогообложения немало уже упоминалось на всех уровнях обсуждения данной темы. Следует учитывать, что уход от налогов – явление всемирное и эта практика тем шире, чем фискальнее налоговая система.

     Проблемы  исчисления налога на прибыль порождают  требования налоговых органов разделять  в учётных регистрах затраты  на капитальные вложения за счёт источников финансирования, используемые на непроизводственные нужды, а также затраты, финансируемые за счёт прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Налоговые органы руководствуются при этом положениями налогового законодательства, которые в зависимости от характера капитальных вложений и источников их финансирования формируют льготный режим налогообложения. Кроме того, в зависимости от целевого использования средств, выделяемых на капиталовложения, зависит режим возмещения из бюджета сумм НДС, уплаченных поставщикам и подрядчикам.16 Параметры прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, служат основой исчисления некоторых специальных налогов. Отношение специалистов по бухгалтерскому учёту к понятию «прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия» негативное, они считают его некорректным, а применение счёта 81 «Использование прибыли» для учёта фактических внереализационных убытков организации искажает её реальные финансовые результаты, вводит в заблуждение акционеров и других пользователей финансовой отчётности: балансовая прибыль неоправданно увеличена, а нераспределенная прибыль отчётного года уменьшена. Теперь, когда законодательство об акционерных обществах ввело норму, по которой на дивиденды направляется только нераспределенная прибыль отчётного года, актуализируется задача её правильного отражения в учёте и отчётности. Законодателям же лучше отказаться от использования понятия «прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия», как несвойственного современной экономической ситуации.

     Параллельное  существование бухгалтерского и  налогового учёта требует при  преобразовании данных первого в данные второго создания адаптационных методик, специальных правил и разработочных таблиц. Все это усложнит и запутает методику формирования финансово-хозяйственных    результатов при исчислении налогов и составлении налоговой отчетности. Отсутствует сама необходимость создания какого бы то ни было учёта помимо бухгалтерского. Бухгалтерско-налоговые проблемы можно решать путём совершенствования налогового законодательства, упрощения техники исчисления налогов, повышения экономико-правовой грамотности всех пользователей бухгалтерской информации.

     Для конкретизации информации по поводу влияния налогообложения можно  выделить также следующие проблемы, с которыми сталкиваются предприятия:

  • чрезмерный налоговый пресс
  • частое изменение в законодательстве
  • нечеткость формулирования
  • введение их задним числом17

         Все это накладывает определенный отпечаток  на финансовое состояние предприятия.  Юридические лица, сталкиваясь с  такого рода проблемами, несут большое  количество финансовых издержек. Постоянно изменяющийся размер налогового бремени и его нечеткое, размытое определение заставляют задуматься менеджеров любой организации. А стоит ли вести бизнес открыто? Ведь путем несложных подсчетов можно выявить, что легальный бизнес – это не так прибыльно, как кажется на первый взгляд. Именно по-этому многие предприятия и организации начинают скрывать свои реальные доходы, уходят в теневую экономику, формируя там огромный слой юридических образований, оказывающий существенное влияние на состояние экономики страны.

         Несомненно, что определенную сложность вызывает практическое применение порядка и  правил налогообложения налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территориях  различных субъектов Российской Федерации, поскольку им необходимо учитывать соответствующие региональные особенности налогообложения. При этом, произвольная, часто расширительная трактовка терминологии закона приводит налогоплательщиков к грубым ошибкам и налоговым правонарушениям.

     Налогам присуща одновременно стабильность и подвижность. Чем стабильнее система налогообложения, тем увереннее чувствует себя предприниматель: он может заранее и достаточно точно рассчитать, каков будет эффект осуществления того или иного хозяйственного решения, проведенной сделки, финансовой операции. Неопределенность - враг предпринимательства. Предпринимательская деятельность всегда связана с риском, но степень риска, по крайней мере, удваивается, если к неустойчивости рыночной конъюнктуры прибавляется неустойчивость налоговой системы, бесконечные изменения ставок, условий налогообложения, а тем более - самих принципов налогообложения.18 Не зная твердо, каковы будут условия и ставки налогообложения в предстоящем периоде, невозможно рассчитать, какая же часть ожидаемой прибыли уйдет в бюджет, а какая достанется предпринимателю.

Информация о работе Влияние налога на прибыль на финансовое состояние предприятия