Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах. Налог на добавленную стоимость. Налог на имуществ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 20:01, реферат

Описание работы

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Содержание

1. Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах………………..3
2. Налог на добавленную стоимость……………………….7
3. Налог на имущество организаций………………………13
4. Расчет единого налога при упрощенной системе налогообложения на примере………………………………… 16
5. Список используемой литературы………………………20

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

   3. При определении  налоговой базы выручка (расходы)  налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному  статьей 167 Налогового Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов).

   Налоговый период (в  том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.

   Налоговые ставки

   1. Налогообложение  производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации: товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны; работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, природного газа и т.д. в соответствии с Налоговым Кодексом.

   2. Налогообложение  производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации продовольственных товаров, товаров для детей (списки товаров оговорены в налоговом Кодексе), периодических печатных изданий.

   3. Налогообложение  производится по налоговой ставке 18 процентов во всех остальных случаях.

   Порядок исчисления налога.

   Сумма налога при определении налоговой  базы в соответствии со статьями 154 -159 и 162 Налогового Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

   Моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат:

   1) день отгрузки (передачи) товаров  (работ, услуг), имущественных прав;

   2) день оплаты, частичной оплаты  в счет предстоящих поставок  товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

   При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных  прав налогоплательщик дополнительно  к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

   При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных  прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

   В расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

   Счет-фактура  является документом, служащим основанием для принятия покупателем сумм налога к вычету в порядке. Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

   Налогоплательщик  обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

   Счета-фактуры  не составляются налогоплательщиками  по операциям реализации ценных бумаг, а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения.

   5. В счете-фактуре,  выставляемом при реализации  товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны обязательные реквизиты, определенные Налоговым Кодексом.

   Счет-фактура подписывается  руководителем и главным бухгалтером. Форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации.

   Налогоплательщик  имеет право уменьшить общую  сумму исчисленного налога, на налоговые вычеты - суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

   Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога. Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога исчисленного, положительная разница подлежит возмещению налогоплательщику.

   Уплата производится по итогам каждого налогового периода  не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Налог на имущество  организаций.

     Налог на имущество организаций устанавливается и вводится в действие Налоговым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

   Налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом.

   Объектами налогообложения  для российских организаций признается  движимое  и недвижимое  имущество учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

   Не признаются объектами  налогообложения:

   1) земельные участки и иные объекты  природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

   2) имущество, принадлежащее на  праве  оперативного управления  федеральным органам  исполнительной власти.

   Налоговая база определяется как  среднегодовая стоимость  имущества, признаваемого объектом налогообложения.

   Налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по  местонахождению  организации, определяется налогоплательщиками самостоятельно.

   Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.

   Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого  объектом налогообложения, за  налоговый период  определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

   Налоговым периодом признается календарный год.

   Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

   Налоговые ставки устанавливаются  законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

   Налоговые льготы.Освобождаются от налогообложения:

   - организации и учреждения  уголовно-исполнительной системы ;

   религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

   общероссийские общественные организации инвалидов 

   организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции;

   - и др.

   Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых  платежей по налогу:

   1. Сумма налога исчисляется по  итогам налогового периода как  произведение соответствующей  налоговой ставки  и  налоговой базы, определенной за  налоговый период.

   2. Сумма налога, подлежащая уплате  в бюджет по итогам налогового  периода, определяется как разница  между суммой налога исчисленной,  и суммами авансовых платежей  по налогу, исчисленных в течение  налогового периода.

   3. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого  отчетного периода  в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный.

   Налог и авансовые  платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу.

   Налогоплательщики обязаны по истечении каждого  отчетного  и  налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего  отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом,  налоговые расчеты  по авансовым платежам по налогу и налоговую  декларацию  по налогу.

    Налогоплательщики  представляют  налоговые расчеты  по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

   Налоговые  декларации  по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах. Налог на добавленную стоимость. Налог на имуществ